1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Стандарт hdmi в версии 2.1 10/12 битный цвет уже поддерживает, но как "Vendor Specific Data Block", т.е. в конечном счёте на усмотрение производителя устройства.
     
    Николай И. нравится это.
  2. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Читаю читаю, а я думал когда люди берут камеру в среднем под пол ляма, знают в чем и чем снимать, а у вас холивар уже на 3 страницы. :)
     
    _IB_ и troy нравится это.
  3. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Такова суровая действительность. Я вот тоже о некоторых вещах не задумывался, а тут тебе выкладывают полезную информацию на ложечке. Так что могу только выразить благодарность коллегам. Все вам только фото выкладывать.
     
    Alexander. нравится это.
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  5. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  6. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Kenko MC Soft 85mm f/2,5.

    Редкий японский «Триотар» с переменным glow-эффектом, производящийся для внутреннего рынка.

    _DSF3187а.jpg

    _DSF3198а.jpg

    _DSF3230а.jpg
     
    KaDmiy, Alexander. и Сергей Миронов нравится это.
  7. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Здравствуйте, я пока еще не получил камеру но вот вот прибудет, несколько дней осталось.
    Долго думал выбирал, в сумме больше года "хотения", почти принял решение, а тут 50S ll, 100S и всякое такое, снова залип, ветку просмотрел с первой страницы.
    В конечном итоге взял 50R и 50мм 3.5 как самый недорогой вариант и легкий по весу, и продать легко, если надумаю обновиться.
    Фотограф я так себе "котики-цветочки" , просто захотел и все, конечно кнопку "шедевр" не додумали для таких как я, но дальше с ростом технологий думаю и мои потребности удовлетворят :)
    По деньгам получилось как раз моя RP+RF24-70, я все равно так и не привык к модным системам АФ, как снимал на 40D по центральной точке с перекадрированием так и продолжаю что на RP так делаю, так и на R6 и R5 так делал.
    Спасибо за ответы на вопросы, Сергею, Станиславу, Olcher (извини имя не знаю) и другим кто помогал, ну и за мотивирующие фотографии на форуме разумеется:)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Поздравляю с приобретением и приятно, что наши ряды пополняются!)
     
    Фдуч123 нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Решил показать результат от разных объективов на СФ камере Fujifilm GFX 50SII. В свое время именно беззеркальную камеру и решил купить, т.к. на неё много разной оптики можно поставить. Съемка происходила на улице, но решил все же же использовать вспышку Godox AD100Pro , которую поместил на кронштейн, поставил соты и установил фокус - 70 мм. Мощность вспышки -3. Фактически получалось, что свет был направленный в основном на лицо модели и довольно слабый, лишь для подсветки теней.
    Да! Большое спасибо за терпение и согласие на эксперимент моей внучке, которая с пониманием отнеслась, что я постоянно бегал от места съемки до стола, где лежали объективы и переходники, записывал, менял разную оптику…
    1 снимок - единственный автофокусный (родной для данной камеры) объектив, это указано: 80/1,7.
    Все портреты были сделаны на открытой диафрагме. Технические данные объективов указал под каждый снимком. Мне хотелось понять и увидеть оптический рисунок, резкость и размытие заднего плана. Прекрасно отдаю себе отчёт, что у каждого своё вИдение, своё понимание и отношение к боке. Поэтому спокойно выслушаю мнения по поводу размытия заднего плана.
    И ещё. Возможно будет вопрос: а почему только ч/б вариант? Посчитал, что, во-первых, это, на мой взгляд, как-то явно «проявляет» размытие, а во-вторых, не раз уж читаю от людей: цвет не тот, и не такой... В монохроме проще, плюс, заметил - у людей цветовое восприятие довольно разное… Так же было уже, и не раз, когда некоторые товарищи настолько уверовали в своё «калиброванное зрение», что в конечном итоге приводило к непониманию и конфликтам.
    Еще момент. Правилами предусмотрено выкладывать не более 3-х снимков в ветке. Но уж извините, как-то не хочется разбивать эту серию... Надеюсь на понимание.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    miksyr, ArcticFox, Mr.Vlad и 8 другим нравится это.
  10. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    На мой неквалифицированный взгляд, на уровне "нравиться-не нравиться"
    последние 3 не нравятся совсем, особенно в ЧБ, задний план вычурный или пестрый если можно так сказать, бросается в глаза и становится первым планом, отвлекает от девочки, простите за корявое обьяснение надеюсь вы понимаете что я хотел сказать.
    Первый мне кажется очень хорош кому то даже слишком может показаться, отличная картинка в техническом плане у которой все супер, размытие "аптечное" не много, не мало, гладенько без "закидонов".
    Очень понравились 2 и 3 не так пестро как последние, но дают что то эдакое, чем отличаются от идеальной первой, АГФА прям бомбическая :)
    4ю я просто не понял.
    В плане оценки боке это мой максимум понимания :)
    Если бы выбирать 2 которые я бы оставил в альбоме, то 80 1.7 и АГФУ
    п.с. что касается резкости то в этом портрете мне кажется она мало важна, если говорить о 80 1.7, то он картинку резкостью не портит все как и с боке отлично.

    п.с. 2 пользуясь случаем спрошу никто не пробовал Сигму 105мм 2.8 макро новую стабилизированную?
     
    #11290 Фдуч123, 17 июн 2022 в 01:10 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 565
    Последнее редактирование: 17 июн 2022
    Сергей Миронов нравится это.
  11. Alexander.

    Alexander. Активный пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    215
    Мне, если честно, нравятся разные линзы, и с характером и с мягким бокэ. С листвой на заднем плане "спокойные" объективы более уместны, а вот если ЗП однообразный, то стёкла с характером могут добавить изюминку. Опять же разные бокалы в кафе у барной стойки дадут необычные блики. IMHO. Так что я не сторонник одного объектива, особенно с учёт стоимости стареньких мануалов. Почему бы не порадовать себя разнообразием за относительно небольшие деньги.:)
     
    _IB_ и Сергей Миронов нравится это.
  12. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Kenko MC Soft 85mm f/2,5.
    Первое фото — диафрагма где-то между 2,5 и 4, второе — 8.

    _DSF3192а.jpg

    _DSF3203а.jpg
     
    KaDmiy и Loki нравится это.
  13. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    @Сергей Миронов, Если вдруг сочтёте, что Триоплан Вам без особой надобности (имея в виду завидное разнообразие у Вас оптики), буду очень рад услышать предложение о покупке :) Особенно учитывая, что он у Вас уже подготовлен на GFX... На него хорошо и цветочки вблизи :) Жене отличный вариант, когда в сумке только моя камера.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    загляните в нашу Барахолку.)
     
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Чисто субъективно: больше всего понравился рисунок родного Фуджинона 80/1,7 и Миранды 50/1,4.
    Чем понравилось: резкость на открытой, красивый рисунок размытия заднего плана.
    Собираюсь во время ближайшего отпуска похожим образом протестировать свой парк оптики Pentax 67 на Fujifilm GFX 50R.
    Внучки пока у меня нет, так что попрошу попозировать любимую супругу :)
     
    Сергей Миронов нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Будет интересно именно увидеть, а не читать: чем хорош тот или иной объектив.
     
  17. ArcticFox

    ArcticFox Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    297
    я бы тоже их отметил, но просто потому что эта серия лишний раз показывает что различия в рисунках объективов совершенно меркнут на фоне умения обеспечить свет, выбрать фон, построить кадр и прочих умений фотографа.
    Соответственно если разница не такая большая то пусть будет или автофокус и идеальное качество или достаточно качественный мануал с некоторой изюминкой в картинке.

    @Сергей Миронов, если уж говорить о сравнении, то может быть будут небольшие комментарии насчет того есть ли заметная разница в удобстве фокусировки?
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Фокусировка мануальная и сложно только было с Триопланом и Г-77 - мягковато рисуют. А так: камера в режиме М, увеличилка и фокус-пиккинг. Никаких проблем.
     
    ArcticFox нравится это.
  19. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Родной Фуджинон и Миранду я выделил потому, что в силу резкости на открытой диафрагме оба эти объектива хорошо отделяют фотографируемую девушку от фона.
    Остальные объективы в этом плане им проигрывают.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    "Ребята с нашего двора..."
    деревня Петрово Ступинский район
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR (1:2,2)
    [​IMG]
     
    VladArt, Den3, Crokodil50 и 10 другим нравится это.

Поделиться этой страницей