1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Alexander.

    Alexander. Активный пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    215
  2. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  3. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
  4. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
  5. Alexander.

    Alexander. Активный пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    215
  6. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Жестковато Вы с землёй нашей :)
    Вообще Fuji часто выдают такой ядерный раскрас в стиле мобил Samsung.
    Небо ультрамарин / Фиолетовые облака / И ядреная трава ....
    Как минимум марганец в облаках я бы пробовал убрать.
     
    #11306 Vital, 19 июн 2022 в 23:46 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Vital, ну объективно говоря, ваши желтые пейзажи тоже на любителя...
     
  8. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    С1, стандартно, а что-то не так? :)
     
  9. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Ну, вообще солнце висело над землей и небо было очень интересным, я поэтому и остановился и искал к чему привязаться на земле, так как телевика пока нет, а все деревца и овраги были далеко.
    Я не добавлял там ничего, контраст, тени немного подтянул. Розовый\пурпур там был сам по себе, сейчас специально открыл исходник. Закат почти, поэтому небо такое + земля яркая.

    В этот раз все правда было так ярко, я не "рисовал" почти ничего, и в принципе стал контролировать цвет относительно исходника начиная с последней съемки :)
    И картинка выше - тоже самое, я там сидел на краю минут 30, отмахиваясь от слепней, ждал когда солнце выйдет из-за облаков так, чтобы осветить часть карьера, чтобы были такие переходы яркости\цвета.

    P.S.Попробуйте скачать картинку и открыть в фотошопе. Чтобы и цвет и размер были как есть, а не как Винда масштабирует\показывает в браузере - у всех по-разному. Может еще в этом дело...

    И насчет цвета Фуджи, мне кажется, Вы не правы. По крайней мере я не видел такого, о чем Вы говорите. Если, конечно, самому не накрутить настройки для джипега, которые по умолчанию тот же С1 подхватит в Раве.
     
    #11309 _IB_, 20 июн 2022 в 07:55 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Согласен :)
    На самом же деле жёлтый / оранжевый расскрас атмосферы и облаков близко к закату
    это типичное явление для балтийского побережья (т.е. местных не удивит)
    НО обычному наблюдателю может казаться странно и не привычно.
    Реже бывает в наших краях и закат зелёного цвета (изумрудный закат) :)
    Бывает и радужный расскрас облаков при определённых погодных условиях.
    НО лиловый (марганец) пока не доводилось видеть в природе, кроме как на камерах Fuji.
     
    #11310 Vital, 20 июн 2022 в 08:08 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
  11. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Честное слово - был и немало. Кроме того такое часто на закате, часть неба в пурпур или розовый. Облака розовым подсвечены вечером\утром - тоже часто. Мне казалось это везде так...
    Фуджи тут точно не при чем. Я еще могу понять свои кривые руки\глаза, но камера не при чем. Тем более здесь обычная матрица.

    Розовый кусочек на той карточке, который слева прям над горизонтом, вживую был даже насыщеннее.
     
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Было так было :)

    НЕ хочу Вас пугать и втягивать в подробности на эту тему.
    НО для общего развития / понимания почитайте почему небо / облака не могут иметь такой окрас.
    https://spacegid.com/pochemu-nebo-goluboe-a-zakat-krasnyiy.html

    Приведу несколько полезных выдержек из статьи:
    - Oтносительно малый вклад в видимое излучение дает фиолетовый цвет и наибольший – синий и зеленый цвета.
    - Принимая во внимание неравномерную интенсивность излучения Солнца, становится ясно, что вклад фиолетового цвета мизерный.

    Просто имейте это ввиду.
    Попробуйте сделать несколько контрольных снимков на месте
    со сдвигом баланса синего в минус, посмотрите что получится, как ближе к реальности и т.п.

    А на втором снимке небо вполне натуральное :)
     
    #11312 Vital, 20 июн 2022 в 10:07 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
  13. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Я не знаю, что у меня теперь с небом (в прошлый раз было понятно, сам достал всех - но вроде разобрался, пока проблем нет с артефактами), но вот скриншот из С1, без каких-либо коррекций. На работе, поэтому скриншот. Но, думаю, понятно, что врать я не стану.
    При чем я специально для достоверности ("раз пошла такая пьянка"), ББ щелкнул по облаку, это уж вот чтоб прям все как положено...
    Оттенок на верхних облаках становится ярче при малейшей обработке неба, кривыми или еще чем. Нижний кусок на фрагменте - в живую, как и сказал, был заметно ярче, но то понятно - голый РАВ.
    Допускаю, что чего-то недопонимаю.

    Снимок экрана 2022-06-20 104543.jpg
     
    #11313 _IB_, 20 июн 2022 в 10:53 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
    Сергей Миронов нравится это.
  14. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Нет, я допускаю, что с точки зрения научного или документального подхода, все на самом деле не так. И убрать то это можно, но зачем, если именно так это и "виделось глазами", и это было относительно нестандартно, ярко, и, на мой взгляд, весьма красиво за счет этого?
    При этом мы даже не говорим о "художественной" составляющей, когда красочность\оттенки\видение вносит эмоциональный или еще какой-то подтекст.
     
  15. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    О как а тут вполне приятный цвет :)
    НА мой взгляд тот случай когда обработка дала результат хуже чем было :)

    Так вот в это самое дело + яркость и красочность главное не перегнуть :)
    Опять же на вкус и цвет....
    Вполне возможно, что магентовые облака только мне режут глаз :)
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Сразу же стало неинтересно. Потому как многие с этим не согласятся, и вживую, а не на фото и в статьях, не единожды видели сиреневые/фиолетовые оттенки в облаках на закате. Да и это в конце концов не важно, важно что получилось в итоге на фото. Красиво/цепляет, режет глаз или не трогает совсем. Унылая желтая балтийская "реальность" оставляет равнодушным, а ежедневные порции как по расписанию этой однообразной желтой унылости вызывают скуку.
     
    #11316 George_N, 20 июн 2022 в 11:43 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
    swlad нравится это.
  17. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Ну как бы если сдвинуть точку белого, станет примерно как на фото, хотя, не исключаю, что может и сделал что-то не так с обработкой или конвертацией.
    По крайней мере какой-то мой косяк (или разница в восприятии) - это больше похоже на правду, чем то, что так не бывает.
    В любом случае большое спасибо, что не прошли мимо. Все видят и воспринимают по разному.
    Будем дальше пытаться.
     
    Vital нравится это.
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Мне ваши унылые посты читать так же НЕ интереснo,
    Поэтому я их даже не читаю. (пользы ноль, а вред очевиден)
    НУ и писал я вроде не Вам так, что не стоит тратить время
     
    #11318 Vital, 20 июн 2022 в 14:55 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 566
    Последнее редактирование: 20 июн 2022
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну так и не читайте, воля ваша. Но так же каждый волен поделиться впечатлением. Уж не помню кто из маститых фотографов говорил: "Фотография не про объекты на фото, а про то, какое впечатление они производят, будучи сфотографированными".
    А уж каким будет это впечатление от много зависит. Совсем не обязательно позитивным, и это нормально.
     

Поделиться этой страницей