1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Первая картинка очень объемная. Этой оптике нужен свой свет, видимо. И тогда будет очень хорошо.
     
    Павел Горбунов нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вроде, все влезли!)
     
  3. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  4. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Полностью согласен.
    Но я пока ещё не определился со светом: то ли приобрести вспышку с поворотной головой и рассеивателем, то ли светодиодный накамерный свет.
     
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сегодня "выгуливал" SMC Pentax 67 LS 165mm f/4.
    Садом-огородом и цветочками-ягодами, наверное, никого не удивить, поэтому пофотографировал "архитектуру": старый сарай, который когда-то строили под баню, но так и не достроили, и ворота на задний двор.

    IMG_20220714_131018.jpg

    IMG_20220714_131130.jpg

    IMG_20220714_130304.jpg

    Чем интересен этот объектив — равномерно высокой резкостью на открытой и закрытых диафрагмах.
    Разницу в диафрагмировании я различал только по степени размытия заднего плана, а передний снимаемый план всегда был резок.
    Единственный минус объектива — 5 лепестков диафрагмы.
     
  6. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    "Свой" - я не имел в виду дополнительный. Я о том, что, возможно(!), именно при определённом свете он раскрывается.
     
  7. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Подскажите, пожалуйста, а как Вам 17мм? По разрешению прежде всего, да и вообще, если именно оптическое качество (не угол само собой) сопоставить с 30мм родным? У Вас они как раз оба в ходу на одних сюжетах.
    Заранее благодарен.
     
  8. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    @_IB_,
    Мне нравиться именно из за 17мм, но это довольно узкое направление. Архитектуру я бы снимал на 30мм или 23мм. Я его брал для "бескрайних пейзажей" к примеру море или пустыня. По разрешению 30мм по резче будет, хотя в зависимости от сюжета разница может быть минимальна. Лично мне очень нравиться 30мм он довольно легкий для GF объектива и я могу его почти для всего использовать. При желании даже людей можно поснимать.
    [​IMG]
    Laowa довольно тяжелый и громоздкий но он подкупает именно 17мм без всяких переходников и разумной ценой.
    На очереди GF 23mm :)
     
  9. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    У 17 мм, на мой непрофессиональный взгляд, слишком широкий угол и соответственно, много лишнего в кадре.
    Кроме того у 17 мм, как и у всех супершириков, страдают края.
    Можно попробовать вместо 17 мм Carl Zeiss Distagon T* 25mm f/2: он практически не даёт виньетки даже на открытой, и с краями у него всё в норме.
    Вот ссылка на его работу на Fujifilm GFX 50R, смотреть с 12.07:



    Можно также использовать тилт-шифт объективы с фокусным 24 мм (Canon, Nikon, Samyang), если вас не будут напрягать их большие вес и размеры)
     
  10. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    @Loki,

    Вот как раз 17 мм и подкупает. Я просто думаю обойтись 30 и 17. Так как у меня именно 23 в итоге слишком "узконаправленный" получится. А 17 мм - да, бескрайние дали (у меня тут полей как раз море) или передний план выпятить.
    А 30мм - универсален и идеален, согласен, я на него жену много снимал, отлично вообще, если самому, конечно, не перемудрить. Он как раз идеален как "тесный"
    портретный. Потом уже 45 и 80...
     
  11. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    25 - маловато, как мне кажется, при наличии 30-ти.
    Тилт-шифты не хочу.
    А то, что 17 мм края тянет, так и пусть, это можно воспринимать как эффект. 23 тоже чуточку тянет. 30 - идеален, но так он и есть у меня. Поэтому лучше уж пусть тянет от души, чем ни туда, ни сюда. Как мне кажется...
     
  12. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    P.S. А там фиг знает, может и 23 достаточно... Думать надо. Или ждать зум 20-35.
     
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Тут дело в обработке, цвете. Всего-то двинуть ББ от желтого в сторону синего и картинка сразу оживает, начинает играть, и становится понятно, что объектив прикольный. Не понимаю, почему коллега Павел этого не делает.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    портрет с шляпкой и вуалью
    Специально купил эту шляпку, а тут модель приехала… Как снимал портрет: основной, рисующий свет - это Dedolight dlh4 (150 Ватт) с проекционной насадкой Dedolight Imager DP1 и гобо «Жалюзи». Позади модели, в заднедиагональном положении поставил 2 стрипбокса. Это светодиодные источники на которые поставил фильтры: красный и синий.
    Читал отзывы, что слабоват свет у Dedolightа, но т.к. снимал на диафрагме 1:2,2, а ISO выставил 650, выдержка меня устроила - 1/125 c. Можно было, конечно, поджать диафрагму до 5,6 или даже 1:11, только хотелось мне не резкости, а акцентированности на глазах модели и установленная мной диафрагма дала нужное мне размытие. Впрочем, кто-то посчитает, что ГРИП мала и это право зрителя - высказать своё мнение.
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
    [​IMG]
     
    VladArt, Den3, Fotolub и 5 другим нравится это.
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Мгновенье на ветру…

    SMC Pentax 67 90mm f/2,8,
    SMC Pentax 67 165mm f/2,8,
    SMC Pentax 67 200mm f/4.

    IMG_20220714_220443.jpg

    IMG_20220714_215540.jpg

    IMG_20220714_221622.jpg
     
    Сергей Миронов и Loki нравится это.
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  19. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллега Павел сейчас находится в 500 км от своего рабочего компьютера, поэтому использует для показа не отконвертированные и обработанные raw'ы, а внутрикамерные jpeg'и, пропущенные через простенький мобильный фоторедактор.
    Насчёт сдвига ББ чуть в синеву — попробую, спасибо за совет.
    * * *
    Через 10 минут…
    Попробовал.
    В мобильном фоторедакторе чуть прибавил яркость, резкость, блики (это именно "чуть", на грани погрешности), а также сдвинул рычажок оттенка чуть вправо в сторону "холодного", т.е. зелёно-синего.
    Публикую скриншот того, что получилось (специально для Сергея Миронова: это НЕ фотография :) ).

    Screenshot_20220715_140503_com.android.gallery3d.jpg

    Оригинал был снят в пасмурную погоду, поэтому при обработке мне захотелось его подтеплить, и я сдвинул рычажок оттенка немного влево, т.е. в сторону жёлто-красного.
    Разница при просмотре первого и второго вариантов заметна, но она не бросается в глаза.
    Мне вообще чисто визуально больше нравятся тёплые оттенки на фотографиях, но это моё личное предпочтение, и я с благодарностью приму советы коллег по исправлению цветового баланса.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

Поделиться этой страницей