1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    есть такое, но лично я не извожусь сам и не призываю других... Вполне возможно, что автор хотел именно так показать увиденное. Если я не прав, то, надеюсь, он ответит сам.
     
    Серж[42] нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Красная смородина
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    rusak69, СергейНН, Серж[42] и 5 другим нравится это.
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллега, ну вы знаете, что надо делать, когда начинает казаться! :)
     
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Это стилизация такая, это же очевидно. В предыдущем посте - нижняя в таком же стиле.
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вилкой в глаз?! Страшно за невесту. )
     
  6. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Не, не кажется. Пурпур чуть прибирал, показалось, что так комфортнее. А мешает этот оттенок? Вы говорите как есть, я только "за".

    Я раньше регулярно писал, что критиковать и "пинать" можно и нужно, а перед каждой карточкой это писать вроде как глупо. Я очень давно не снимал, камеру взял снова только этим летом, а пейзажи - вообще никогда не было "моим", поэтому сейчас пытаюсь восстановить ощущения от съемки и навыки. Поэтому любые замечания о восприятии мне только на пользу, так как сам я адекватно воспринимать начинаю только через пару месяцев, после того, как сделаю фотографию :) А это долго. А мнения этот процесс ускоряют. Понятно, что я не соглашаюсь со всем, что скажут, но взглянуть "под другим углом", конечно, помогают.
     
    troy нравится это.
  7. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Да, мне так больше понравилось ощущение, но я пару месяцев назад и циан ложками пихал, так что готов слушать и слышать о восприятии других :)
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  10. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Пришёл переходник М39-GFX для установки Юпитер-3
    Виньетка конечно сильная, но в редакторах правится до приемлемого уровня. А вот разрешение по углам сильно падает :( Ожидаемо

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Павел Горбунов нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    был у меня Юпитер-3, но изначально на Х-Т делал. разрешающая способность у него: в центре - 30; по краям - 14. Но картинка живая, для портретов может быть использован.
     
  12. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    На байонет Х переходник заказан, но доставка задерживается :(
     
  13. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Все верно, это такая тонировка, которая задает настроение и поэтому вполне в данном случае уместна. Мое частное мнение.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    фотопортрет с попыткой обработки "под картину"
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов, Loki и Vital нравится это.
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ух ты! Здорово! Значит, не я один тут "нищебродствую".
    Я использую спарку М39-LM 35-135 + LM-GFX. Делаю это потому, что на "основу" LM-GFX встаёт ещё и FD-LM, а у старины Canon FD много интересной оптики.

    Теперь о дальномерах М39 на Fujifilm GFX 50R.
    Они ВСЕ дают виньетку, некоторые — неустранимую.
    Я пробовал полтинники Юпитеры-3, 8, 8-1, Индустары-22 и 50, телевик Юпитер-11 и Индустар-61 Л/Д от ФЭДа, — всё с одним результатом. У полтинников это связано, скорее всего, с коротким рабочим отрезком (28,8 мм), а Юпитер-11 даёт виньетку потому, что его задняя линза глубоко утоплена внутрь корпуса, создавая тем самым эффект "задней бленды". Возможно, не будет виньетировать дальномерный Юпитер-9, но у меня его нет.
    Можно ещё попробовать на Фуджи старые дальномеры Komura с резьбой М39, но это уже для специалиста-дальномерщика. :)

    ВАЖНО: Юпитер-12 на Фуджи НЕ ВСТАЁТ, упираясь задней линзой в защитное стекло матрицы.
     
    cyxapuk нравится это.
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Подпись неправильная!
    Надо не "Сергей Миронов", а "Диего Веласкес".
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, согласен - полтинники с резьбой 39 дают неустранимую виньетку и даже когда я попытался поставить на GFX 90 мм от Leica R, то и тут засада...( Первую и вторую версию пробовал - одна дает виньетку, а другая без неё. Но цена на эту оптику сегодня довольно приличная.
    И еще один опыт. Voigtlaender Nokton 75mm f/1.5 Aspherical VM (с байонетом М) очень даже понравился. Мне даже показалось что картинки интереснее чем Лейка. В тот момент цена была вполне нормальная, что-то около 21 000, что в 2, а то и 3 раза дешевле дорогущей Лейки. Но сегодня Фойх так же поднялся в цене.(
     
    cyxapuk нравится это.
  18. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Большое спасибо за мнение.
     
  19. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Согласен с Вами, что такая тонировка вполне возможна. Она мне даже слегка напомнила старые выцветшие фотографии. Но, вспоминая прежние "кислотные" работы автора, мне кажется, что он в некотором поиске. Что правильно!
    Ну и вообще, стараюсь "прикусить" язык лишний раз, т.к. ветка,как я полагаю, в основном нацелена на техническую оценку связки камера-объектив. А художественность работ здесь только приветствуется, но не является главным, т.к., помимо наслаждения красивой фотографией, позволяет воочию увидеть "результаты" этой самой связки. Например представленные на этой странице: "Смородина" Миронова, утро туманное Olcher'а и ч/б Loki.
     
    _IB_ нравится это.
  20. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Но, тем не менее, спасибо за мысли\мнение. Поскольку больше их получить негде. Мнения близких, знакомых и проч. часто пристрастны, а на сайтах с фото как правило "кукушка хвалит петуха.... (с)", а до какого-то серьезного уровня с пейзажами, дабы "навязывать зрителю своё видение", я, как бы, пока не дорос :)
     

Поделиться этой страницей