1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Открытая диафрагма - 1:1,7. Резкость, естественно - на лице модели! А что ГРИП выдало, так то не я - объектив.)
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Фокус-то не плоскость а сфера...
     
  3. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Замок Миэль (IX век) был построен с небольшими изменениями в виде maison de plaisance, как это требовалось для более амбициозных загородных замковых построек IX века.
    Сейчас на территории замка находиться гольф клуб :D. К моему удивлению меня без проблем пустили внутрь и разрешили спокойно погулять по замку. Я на радостях даже сделал пару интерьерных фотографий.

    DSCF3271.jpg
    DSCF3240.jpg
    DSCF3241.jpg
    DSCF3243.jpg
    DSCF3245.jpg
    DSCF3246.jpg
     
    Vita, VPozyvnoy, Николай И. и 9 другим нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    после 4-х летней командировки, из-за границы вернулась моя любимая модель и очаровательная дочка. А тут новый объектив... Решил попробовать, как он работает на открытой диафрагме. Софтит прилично и резкость сложно поймать, но изюминка у него есть!
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив, f примерно 60-65 мм, 1: 1,6-1,8
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Velesich, Loki, cyxapuk и 2 другим нравится это.
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    когда мне в руки попадает интересный объектив, то, естественно, стараюсь поснимать им и посмотреть результат. А тут повезло с моделями и местом съемки - это бывшая гостиница "Ленинградская" с интересными интерьерами. Правда, этот необычный объектив дает мягкую картинку, софтит и серьезно размывает задний план...
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив, f примерно 60-65 мм, 1: 1,6
    [​IMG]
     
    Velesich, Loki и Павел Горбунов нравится это.
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    А что за объектив? Интересный у него рисунок.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    это даже не объектив - линзоблок, который кто-то вставил в корпус Г-44. Никаких шильдиков нет.( Изначально, я купил этот объектив у "самоделкина" и он мне сказал, что это семиапланат. Я тогда снимал им на ФФ Canon и наигравшись отдал своему другу. А сегодня. имея СФ камеру, решил выпросить обратно... Обратил внимание, что тут явно работал токарный станок, который и сточил диаметр линзоблока, а затем грубо черной краской помазан.
    Картинка необычная, софтит серьезно на открытой диафрагме и недавно решил зажать диафрагму до 1:5,6. Удивился, но резко по всему полю! Явно, что это не семиапланат. Но не нравится сама конструкция, явно сделанная на "коленке". К сожалению, мой мастер надолго уехал за границу - хотел чтобы мне поставили другой корпус, зачернили внутренности и теперь ищу хорошего специалиста, который бы взялся мне помочь. Подсказали одного из Липецка, но он предлагает китайский "стакан" с геликоидом, но очень грубо это смотрится. Плюс, отказывается чернить...
    Так что пока буду снимать им, как есть, а там, уж, как сложится.
     
  9. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я хорошо знаю этого мастера, он мне уже пятый проекционник под средний формат адаптирует.
    "Грубо смотрится" — так не шампанское же из него пить! Всё дело в грамотно составленном техзадании мастеру, тогда объектив после адаптации будет выглядеть как конфетка. Да и геликоид качественный с бронзовой резьбой если взять — наводиться на резкость будет как по маслу.
    А черню этих монстров (самый тяжёлый 180/2 весом под 2 кг сейчас у него в работе) снаружи и внутри я сам. Ничего сложного, поверьте.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    он мне предлагает вариант- корпус от СФ объектива, который надо еще искать... Но я именно так хочется, что бы смотрелось объективом, а не абы: крутится-вертится. Плюс, я не делал у него ничего и не могу судить, но и посылать непонятно куда и что из этого выйдет, как-то не готов... Возможно, всё это от моей "избалованности", т.к. не один десяток объективов адаптировал у своего мастера, который получив от меня линзоблок предлагал варианты и у которого куча корпусов, переходников, байонетов и т.д. Реально - "конфетку" делал, но, к моему сожалению на данный момент его нет и долго не будет.
     
  11. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Когда я познакомился с этим мастером онлайн, то сразу поставил условие, что б/у корпуса для моих адаптаций не приемлемы. И, как соедствие этого условия, предоставил ему полный карт-бланш в плане финансов, материалов и работы; всё это было ограничено только толщиной моего кошелька, моими "хотелками" и техническими возможностями его станка.
    Причем я выступаю не только заказчиком, но и, так сказать, младшим техническим коллегой мастера; иногда у нас с ним возникают оживлённые дискуссии о путях адаптации того или иного объектива, в процессе которых мы можем обсуждать такие тонкости, как, например, форму накатки на корпусе.
    Приведу два примера его работы: аэрофотообъектив Уран-27 100/2,5 и проекционный объектив ОКП1-100-1 100/1,8.

    BXsBdPYJYAE.jpg

    2qfwZlvvVzE.jpg

    В первом случае с объектива был убран лишний металл (массивный кронштейн крепления к аэрофотокамере), выточено накидное головное кольцо под резьбу М77х1 для крепления фильтров и резьбовых бленд, вставлена рукоятка в кольцо диафрагмы и изготовлен задний стакан с резьбой под геликоид (последний, как и адаптер M65-GFX я заказывал самостоятельно).
    Во втором случае было изготовлено ввинчивающееся головное кольцо также с резьбой М77х1 и стакан крепления объектива к геликоиду (геликоид и адаптер М65-EOS я также закупал самостоятельно).
    Здесь объективы представлены, так сказать, в "сыром" виде (что не отменяет съёмку на них); в мои ближайшие планы входит их разборка, чернение торцов линз и внутренних поверхностей и последующая сборка с юстировкой.

    А после того, как ко мне приедет адаптированный на средний формат монстр П-5 180/2 весом 2 кг со специально выточенной под него блендой, мы с мастером займёмся всякой среднеформатной раритетной "мелочью" вроде Докумара, Гелиоплана и и прочих Микропланаров…
     
    Николай И. нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я теперь понял о чем он мне написал, о китайском переходнике. Я думал, что разговор идёт о "стакане" с геликоидом, а тут переходник, такой у меня есть - он хорош для макросъемки с резьбой 42. Но мне это не пойдёт, т.к. в моём варианте от Г-44 есть диафрагма.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    ночная панорама с высоты 360 метров на столицу России
    Fujifilm GFX 50S II, 35-70mm F4.5-5.6 WR
    [​IMG]
     
    Vita, Edukis, miksyr и 5 другим нравится это.
  14. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Стаканы-корпуса с геликоидами от СФ-объективов или от зеркально-линзовых он тоже использует, кто-то ему такие адаптации заказывает.
    В моем случае (проекционники) всё проще, и технология обкатана: вытачивается стакан с резбьой М65х1 для крепления к геликоиду и головное накидное кольцо с резьбой под светофильтр. Обе эти конструкции вытачивается с минимальными зазорами под размеры конкретного корпуса и крепятся к нему на гужонах (потай-винтах). А геликоиды и хвосты М65—байонет я уже закупаю самостоятельно.
    Ну, и в некоторых случаях на корпусе вытачивается фланец под крепление кольца со штативной лапкой.
     
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    А точно 500, вы не ошиблись?
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    внизу видна башня и я с крыши когда то снимал, так высота её 275 метров.
     
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Тогда объясните — КАК? Полёты вертолётов кроме спецбортов над Москвой запрещены. Или вы камеру к дрону прикрепили?
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    да, Ваша правда - высота 360 метров! Надо исправлять.)
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Это инженерное решение простое, но крайне неудобное. Объясняю причины:
    1). Ширина фокусера в схеме "за объективом" определяется разницей рабочего отрезка (точнее заднего фланцевого отрезка) от объектива до матрицы. Если у объектива от среза корпуса до матрицы 50 мм, а РО GFX - 26,7 мм, то воткнуть фокусер сзади вы можете толщиной не более 50.0-26,7=23,3 мм, а по факту еще меньше, так как нужно привернуть байонетное кольцо, например M65-GFX, толщиной 5-6 мм, останется всего 17-18 мм. Самые тонкие китайские фокусеры как раз от 17 мм. Поставите шире - не будет бесконечности.
    2). В этой схеме невозможно фокусироваться, держась за объектив! Увы, так устроен китайский двухходовой геликоид. Можно фокусироваться держась только за сам фокусер. Если он довольно широкий (см. п1), то еще куда ни шло, но если узкий (см. п1) - одно сплошное неудобство.
    3). Китайские геликоиды имеют разную конструкцию, в одних случаях канавки геликоида выпрессованы в тонком металле, в других проточены в латунном основании. Первые вообще мусор из-из больших люфтов, вторые ходят плавнее, но лучше пересмазать современной японской смазкой для оптики, так как изначально они туговаты. Те при фокусировке нужно держаться за тонкое кольцо фокусера за объективом и пытаться крутить тугой фокусер. Нереально неудобно!
    4). Китайские товарищи делают фокусеры так, что самый распространенный диаметр проекционников 62,5 мм в них НЕ входит! Нужно разбирать фокусер, вытаскивать одно колечко, прикрывающее геликоид, и обтачивать изнутри. Делать это по месту без разбора не рекомендуется, так как в канавки набъется стружка. Иногда когда диаметр задней части объектив меньше 62,5 мм удается частично загнать часть корпуса внутрь фокусера и этим частично решить проблему толщины (см.п1). но увы это можно сделать далеко не у всех объективов.
    Я сделал единственный объектив по этой схеме ISCO Ultra HD 95/2 под байонет Mamiya 645 как раз по причине того, что часть объектива входила внутрь фокусера, но больше ничего по такой схеме делать не буду и форумчанам не совету. Хотя это самый дешевый и доступный вариант.

    [​IMG]ISCO Ultra Star HD* 95 F2 / Mamiya ZD by True Color, on Flickr

    [​IMG]ISCO Ultra Star HD* 95 F2 / Mamiya ZD by True Color, on Flickr
    5). Что касается Уран-27 100/2.5, то объектив действительно классный, особенно для чб фото, мой сделан вот так (совместно с Олегом Байдашиным):
    [​IMG]Uran-27 100/2.5 (aircraft lens) by True Color, on Flickr

    [​IMG]Uran-27 100/2.5 (aircraft lens) by True Color, on Flickr
    В данном случае использован "универсальный" байонет Canon EOS. Универсальный он потому, что имеет самый большой внутренний диаметр из всех зеркальных систем, а именно 48 мм. Для Fuji GFX, у которого диагональ кадра 55 мм - этого в большинстве случаев достаточно и даже с запасом. Если брать узкий байонет, например М42, у которого внутренний диаметр всего 39 мм, то на GFX можно нарваться на механическую виньетку. А вообще если позволяет задний отрезок и круг покрытия, лучше сразу делать на CФ, а потом через адаптер ставить на GFX (варианты Р67--->P645--->M645--->EOS).
     
    #12179 StanislaVS, 13 дек 2022 в 05:39 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 609
    Последнее редактирование: 13 дек 2022
    Павел Горбунов нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    спасибо за развернутый ответ и важные мысли!
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей