1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Либо править смешанный цвет в цвете… Но мне ЧБ больше нравится.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мария
    Снова эксперимент... Решил тут приспособить одну конструкцию на вспышку Godox 200 Pro. Одна вспышка в боковой проекции (отсюда и тень на стене). Признаться, не осознал всю полезность этой насадки, но т.к. в качестве модели позировала дочь, то решил, что стоит сделать ей портрет. Снова ч\б вариант и некоторая обработка в редакторе, чтобы уйти от избыточной резкости родного объектива...
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
  3. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне этот объектив довести бы до ума! Уж больно сделан он "на коленке"...( Я так понял, что его собрали из Г-44 (задняя часть), а вот передняя линза от какого-то прибора и, видимо, была массивная конструкция, т.к. точили на токарном станке - верхняя часть и передняя линза довольно большого диаметра. Запихали эту часть в корпус Г-44, т.к. диафрагма осталась именно от этого объектива. Снял со всех сторон и отправил мастеру из Липецка. Он долго думал выдал вердикт: не возьмусь делать!(
    Плюс, болтается в корпусе верхняя часть, геликоид латунный и он управляет фокусировкой, туго - надо смазку менять, плюс, зачернить бы, возможно, бленду надо приспособить. В общем, надо искать специалиста и уж тогда пробовать результат. Хотя, даже в том состоянии, что имею, я стал прикрывать на одно деление диафрагму и резкость чуть получше стала, но софт все равно серьёзный!
     
    Павел Горбунов нравится это.
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    У меня сейчас лежат мёртвым грузом 2 новых объектива ОП55-АР и ОП100-АР от советских видеопроекторов.
    Почему "мёртвым" — конструктивно задние плоские линзы этих объективов располагались вплотную к излучающим видеоматрицам, то есть их рабочие отрезки близки к нулю и адаптировать эти объективы без изменения их оптической схемы на фотоаппараты невозможно.
    А жаль! ОП100-АР, например, имеет выдающиеся характеристики: 115mm f/1,2 (это не опечатка!), разрешение 100/50 лин/мм (центр/край) и диаметр поля покрытия 100 мм. Не говоря уже о весе 3 кг (это тоже не опечатка!).
    Вот теперь думаю: как увеличить рабочий отрезок объектива с минимальными потерями характеристик, да и решаемо ли это вообще. Если бы у меня был знакомый инженер-оптик, который смог бы на основе оптической схемы объектива рассчитать "хвост" для него… но, увы, таких знакомых у меня нет.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Есть такой человек - Родион Эшмаков. Я с ним как-то общался, т.к. видел в интернете немало его обзоров по разным объективам. Он мне даже сказал, что мечтает на Лыткаринском оптико-механическом заводе запустить в серию какой-то уникальный экземпляр объектива... Уверен, что он как раз тот человек, который может подсказать, и именно как специалист.

    И еще. Недавно решился и купил себе в очень хорошем состоянии объектив TELOR 85/2.0. Планар. Посмотрел картинки в интернете и вижу, что в основном это кроп и иногда ФФ. Главная проблема у этого объектива - "выжженость" линз, т.к. ставили их для отслеживания процесса горения при производстве турбин. У меня состояние лиз - идеал! Но вот что заинтересовало. Увидел на форуме выводы по этому объективу от своего мастера, который имел его и он пишет, что понравился ему тем, что у объектива идеально круглая диафрагма. А вот мой экземпляр (впервые это вижу) имеет диафрагму в виде капли, чт-то вроде запятой... Вчера пришло колечко 39 на 42 и я прикрутив его этот линзоблок, поставил китайское регулирующее макро кольцо. МДФ от метра, но портрет снять можно (бесконечность не проверял, т.к. именно для портретов купил. В субботу будет большая съемка в одном заведении и будет несколько моделей. Попробую поснимать, а там уж буду думать: делать нормальный корпус или так оставить.
     
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...

    Спасибо, буду иметь в виду. Слышал о нём.
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Olcher нравится это.
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Уж больно год тяжелый, хочется чтобы поскорее закончился. Да и объектив такой сильно настроение поднимает. Помимо оптических качеств, там кнопки фокусировки вынесены на сам объектив, плюс фокусировка запоминается.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив, f примерно 60-65 мм, 1: 1,6
    [​IMG]
     
    Crokodil50, Velesich, TruBaDur и 2 другим нравится это.
  14. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  16. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50SII, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    Velesich и Loki нравится это.

Поделиться этой страницей