1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Цвет такой, как из камеры и именно Jpeg. RAW пока не крутил, да и смысла не вижу - именно Jpeg меня полностью устраивает!
     
    Vital и rus-lis нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На фото с канала все ли так же устроило?
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как я понял - это рефлекс, поэтому и показалось, что снимки" синят": небо, вода. Но в принципе, мне все равно понравился цвет, насыщенность и контраст этого профиля.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Есть сомнения про рефлексы. Синева воды - да, рефлекс от неба, а синева неба?
    Фуджи описывает этот профиль как немного менее насыщенный и менее контрастный, чем Provia. Но в тех кадрах это так не выглядит. Кроме цветового профиля ничего не было дополнительно - света, тени, Color Chrome...? В общем нужно больше фото в разных условиях, чтобы представление сложилось.
    Сегодня на rumors прошла информация, что камеры Х пятого поколения получат обновление прошивки в конце июня, с Reala Ace.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Безусловно, надо снимать и первые кадры - не есть аксиома и окончательный вывод!
    Вчера к сожалению обнаружил, что моя версия ФШ не открывает файлы RAW.( Но без проблем открывается в RPP и Инидиенте. Вчера и сегодня сидел и пытался "довести до ума" и так, как мне нравится. Интересно и это уже второй раз в моей практике я вижу, что не могу так обработать, как выдает камерный Jpeg. Коллеги предлагают установить С1, но я как-то не горю желание снова осваивать этот редактор. Привык к ФШ, считаю и вижу, что за десятилетия, как начал им пользоваться, там прекрасно видели новшества в тому же С1 и много изменили в программе. Да и любой человек скажет: к чему привык, с тем и работай!
    И опять вернусь к камерному Jpeg и профилю Reala Ace. Нравится! Файлы с этой камеры шикарные, размер устраивает (чуть больше 11000 пс) и легко обрабатываются: тени тянутся, света не пересвечены (главное, понимать это и сразу снимать так как надо), цвет, контраст, насыщенность - всё меня устраивает. Так что буду снимать, делиться снимками и там уж каждый видя фотографии будет смотреть и делать для себя выводы.
    Именно так! Не рассуждать и графики разглядывать, а именно видеть. Помню, у нас тут хорошая ветка была, где каждый делился: как снимками, так и данными каких-то вносимых изменений в тот или иной профиль. Полезная тема. Я, признаться, с некоторым скепсисом смотрел тогда на эти все эксперименты, т.к. всегда во главу угла для меня был именно RAW файл. А вот сегодня, видя какой шикарный результат получаю прям из камеры с профилем Reala Ace, думаю, что лично меня это полностью устраивает.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ничего нового, новая камера - новая версия ACR в ФШ. 100S II уже поддерживается, с версии 16.2 ACR.
    Как бы ни нравился какой-то jpeg-профиль, он не сможет дать желаемого результата в 100% съемочных ситуаций, потому RAW все же нужен на этот случай.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Самое простое решение скачать бесплатный Adobe DNG конвертер и переводить RAW в DNG. Мой CC18 тоже не видит RAW с 5OSII и Nikon ZF. DNG это тот же РАВ, но совместимый со всеми продуктами Adobe. Некоторые производители уже отказались от собственного формата RAW и перешли на DNG, например в Sigma Fp так реализовано. Если Adobe DNG конвертер не захочет конвертировать файлы, нужно его обновить до последней версии. Ну не платить же подписку за новый Фотошоп...
     
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    RAW с вашей камеры возможно открыть в версии Camera RAW 16.2 (сейчас доступна для бесплатного скачивания 16,3 )
    https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/kb/camera-raw-plug-in-installer.html#12_x

    Снимок экрана 2024-06-20 в 11.17.44.jpg
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    да, попросил своего специалиста по компьютеру. У меня стоит Биг Сур, а на Маках уже 4 новых версии вышли... Попытались поставить Монтерей, которую просит камера RAW, чтобы установить последнюю версию RAW конвертора. Но не получилось, т.к. у меня iMac 2015 года. Расстроился, неужто покупать, как он сказал только М1, М2 или М3. Но он зашел на официальный сайт Адобе и каким то образом установил мне последнюю версию - Camera RAW 16.3!)
    Но начиная с GFX 50SII RAW не видит мой комп - белый файл. Это из-за старой версии. Но открыл Бридж и там все отлично! Так что все работает теперь я доволен.)
     
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Сергей Миронов, А можно выложить RAW с этим профилем (хоть бетонную стену снять)?
    Хочу покрутить этот профиль.
    Спасибо.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    несколько уже ранее выкладывал по просьбе коллег и именно RAW. Только вот файл RAW (дословно перевод -"сырой") представляет собой набор чистых сигналов, полученных прямо с матрицы фотоаппарата. Это своего рода негатив, который затем нужно «проявить» - выставить его параметры (экспозицию, яркость, контраст, баланс белого, резкость, насыщенность) и преобразовать в итоговый файл формата JPEG (а лучше TIFF), который уже можно будет просмотреть, отредактировать и напечатать..
    Исходя из этого - профилей тут никаких нет! А вот снимая в Jpeg, я как как раз и поставил новый профиль, что появился в этой камере - Reala Ace, и он такой, как фирма "настроила". Я не случайно выше написал, что пытался в ФШ обработать RAW и не смог получить тут картинку, которую мне выдала камера с этим замечательным профилем Reala Ace! Так же смог получить похожее в проявщике RPP и Иридиенте, хотя "извращался" и накручивал разные рычажки...
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Самого профиля же в RAW нет, только запись о нем в мета-данных. Берете любой RAW, в ACR выбираете нужный профиль, и крутите сколько влезет. Можно даже с Н2 или Т5, в камерах этого профиля ещё нет, но уже есть в ACR для них.
     
    #13072 George_N, 20 июн 2024 в 15:14 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 654
    Последнее редактирование: 20 июн 2024
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Версия 16.2 только для Фотошопа 2023 и 2024 гг, для ранних только 14.5.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    у меня ФШ версии 14.4.1 и стоит 16.3.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А вы при этом запустить ACR из ФШ можете? Или передать результат проявки в ACR прямо в ФШ?
    Я использую последнюю версию ACR, но при этом ФШ вовсе не установлен, и это не является обязательным условием для работы ACR. Запускается из Bridge.
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Сергей Миронов, Если я прошу выложить RAW , то понимаю, что делаю.
    Разницу между JPEG и RAW тоже знаю. Мне нужно выдернуть профиль, которого пока нет в ACR.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @George_N, У меня нет этого профиля для этих камер. Версия ACR 16,3
    Новее нет
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    я Бридж использую исключительно для просмотра не видимых на моем компьютере RAW файлов. Всегда работаю так: беру файл и отправляю его в ФШ. Если это RAW, то сразу открывает RAW конвертор.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    нет его и в С1
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не понимаю Bridge без ФШ. Пойму ФШ без Bridge. Или Вы не умеете им пользоваться.
    Можно легко без Capture One, но без ФШ ...???
    Если серьезно заниматься , то - никак.
     

Поделиться этой страницей