1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Спасибо, Сергей.
    У меня в коллекции сейчас 3 таких стекла: МС Волна-3 1987 г. (СССР), MC Volna-3 1993 г. (ранний украинский), и этот Arsat.
    У всех трёх разное просветление, так что, думаю, и картинка должна различаться, но это надо сравнивать.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  2. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Nikkor-S.C. Auto 55mm f1,2 + Fujifilm GFX 50R.
    Открытая диафрагма.

    Nikkor-S.C. Auto 55mm f1,2_edit_301237413217.jpg

    Nikkor-S.C Auto 55mm f1,2(2)_edit_255454877140.jpg

    Nikkor-S.C Auto 55mm f1,2(1)_edit_166575627903.jpg

    Старый "японец" 1960-х годов выпуска с кучей проблем: софт, виньетка, хроматика, размытие, кома...
    Но если выбрать правильный ракурс и "поколдовать" с картинкой в постобработке — то она (картинка) получится весьма киношная, современные объективы так не рисуют!..
     
    Сергей Миронов нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Друзья, коллеги! Многие знают о моих экспериментах с разными мануальными объективами. Были, и проекционные объективы. были кинообъективы, встречались и самоделки с разными оптическими схемами… К чему я это? Дело в том, что много лет уговаривал своего специалиста по оптике сделать мне несколько необычных объективов, в основе которых должен быть эффект закручивания заднего плана. И вот, более полугода его стараний он сделал мне 3 штуки (и 2 еще в разработке). Когда я спросил: если кому-то понравится - сделаешь еще один такой?
    Нет, не смогу повторить, т.к. собирал из того, что было и попадалось…
    С одной стороны - это печально, а с другой стороны - ты становишься обладателем единственного и неповторимого экземпляра - редкости, с необычным оптическим рисунком и удивительным боке. Естественно, я каждый объектив тестирую, проверяю в разных условиях и сюжетах, и обязательно это показываю. Правда, надо сделать важную оговорку: эти объективы я ставлю на свою среднеформатную камеру. Во-первых, это значит, что они «кроют» мою матрицу 33х44, и без виньетки, а во-вторых, если поставить этот объектив на другие фотокамеры, может несколько по иному работать:.. Т.е. объектив будет работать уже с центральной частью оптической схемы, если это ФФ или кроп. Будет чуть порезче, обрежет края и т.д.
    Теперь о технической стороне. Все объективы «несовершенны», т.е. имеют повышенные искажения, такие как: кома, абберации, имеют разной степени софт, а главное, все они имеют «кривое поле», что часто встречается у проекционных объективов. В этом и есть изюминка и неповторимость. Например, снимая первыми 3-мя объективами, обратил внимание, что размытие заднего плана особенное: у одного - кручение и кружочки, другой выдает не такие блики, как обычно привыкли видеть, а эти самые блики принимают форму в виде стрелок, лучей… Один экземпляр серьезно софтит, образуя кайму вокруг объекта и светлые объекты светятся. Исходя из моих опытов, сразу сделал вывод: дальние планы снимать не особо интересно, хотя некоторая изюминка художественности есть. Основные сюжеты - это крупные планы. Например, снимая цветочки на клумбе (обратил вниманием что многие мои коллеги любят снимать такие сюжеты), получил удивительную картинку размытия, кручения и даже завихрения того, что вне зоны резкости. Никогда не видел такого боке!
    Все объективы были сделаны на базе немецкого объектива Telor 2/85mm, который изначально выдает довольно приятный цвет. Где-то линзы от оного поставлены спереди, а задняя часть от другой системы; один объектив был сделал по моей просьбе так же, но, наоборот, передняя линза стоит от проекционного объектива КО. Объективы были сконструированы в корпусе нашего Гелиоса-44, не имеют диафрагмы, т.к. смысл кручения именно в открытой диафрагме! За счет довольно большой передней линзы, естественно, объектив стал светосильнее, имеет малую ГРИП и поменял фокусное. Картинка у каждого индивидуальная, с особым и необычным рисунком. Для любого ищущего и творческого человека - это возможность показать и передать в обычном что-то особое, впечатляющее, даже сказал бы - завораживающее. Именно это и даёт широкий простор для экспериментов, а главное - удовольствие от результата, которое получить обычной современной оптикой невозможно!
    А для наглядности, буду показывать результаты , что снял в разное время и разные жанры. Подписал чем снимал (оговорка: это лично мое мнение о фокусном каждого объектива).
    Пока начну с первого объектива. Передняя линза от объектива Телезенитар , задняя часть - родной Telor 2|85. Он единственный, который имеет диафрагму. Правда, несколько кадров, что я снял с чуть прикрытой диафрагмой не особо меня впечатлили - картинка становиться «обычной», без той изюминки, что даёт именно ОТКРЫТАЯ диафрагма!
    Первый снимок - как выглядит эта самоделка. Внутреннее чернение супер! Никаких «зайцев» и засветок не получил снимая в контровом свете. Впрочем, все объективы так же хорошо зачернены.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов нравится это.
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    еще снимки сделанные данным объективом. Портреты:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Serg67 нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    ти кадры я снял так же самодельным объективом, но тут передняя линза стоит от проекционного объектива КО. Задняя часть - от объектива Telor 2/85
    Первый кадр - как выглядит этот объектив.
    Этот объектив не имеет диафрагмы, у него сильнее софт, чем у предыдущего и сложнее из-за этого фокусироваться… Но т.к. передняя линза от проекционника, то очень необычно закручивает фон. И, хотел привлечь внимание к снимкам против света - там размытие заднего плана не кружочками, а стрелочками…
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 78 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Vital нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    еще фотографии от второго объектива, где передняя линза стоит от проекционного объектива КО. Задняя часть - от объектива Telor 2/85
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов и Vital нравится это.
  10. OlAf

    OlAf Постоялец

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    79
    Fujifilm GFX 50S, Canon EF 50mm F1.2L USM

    [​IMG]

    DSCF0599 by -OlAf-, on Flickr
     
    #13170 OlAf, 30 авг 2024 в 15:14 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 659
    Последнее редактирование: 30 авг 2024
  11. OlAf

    OlAf Постоялец

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    79
    Fujifilm GFX 50S, Canon EF 50mm F1.2L USM

    [​IMG]

    DSCF0590 by -OlAf-, on Flickr
     
    #13171 OlAf, 30 авг 2024 в 15:37 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 659
    Последнее редактирование: 30 авг 2024
  12. Olegon

    Olegon Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    88
    очень красивая работа ! Именно РАБОТА!
     
    Сергей Миронов нравится это.
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Благодарю!)
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Нежненько так!) Это открытая диафрагма?
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    теперь хочу поделиться портретами и показать, как работает объектив ( передняя линза стоит от проекционного объектива КО. Задняя часть - от объектива Telor 2/85 - диафрагмы у объектива нет!):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Serg67 нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
    Den3 нравится это.
  17. OlAf

    OlAf Постоялец

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    79
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И, последний, третий объектив, самый софтящий объектив. Конструктивно от сделал на основе немецкого объектива Telor 2/85mm, а точнее - передняя часть от этого объектива. Задняя часть - склейка из 2-х линз. Специалист, что делал этот экземпляр не смог уточнить точно, от какого объектива эти линзы… Сказал, что они просто подошли по диаметру корпуса. Диафрагмы нет.
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 93 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Vital нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    еще снимки от самого софтящего объектива. Диафрагмы нет.
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 93 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов и Vital нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Всё, заканчиваю серию от 3-х самодельных объективов. Это портреты от софтящего объектива. Конструктивно от сделал на основе немецкого объектива Telor 2/85mm, а точнее - передняя часть от этого объектива. Задняя часть - склейка из 2-х линз. Диафрагмы нет.
    Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 93 мм
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Vital и Serg67 нравится это.

Поделиться этой страницей