1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Наверно чёрно белый портрет будет вечен. Не смотря на все трансы...
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical
    [​IMG]
     
    Baks, Trubokur, FujiSan и 2 другим нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical
    [​IMG]
     
    Baks, Trubokur, FujiSan и 5 другим нравится это.
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    После такого особенно хочется послушать любителей отправить старые "пленочные" эльки на свалку. )))))
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    я о таких не слышал.) Я - практик, активно снимаю на старую оптику и даже несколько тут разделов создал на эту тему.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical
    [​IMG]
     
    Baks, FujiSan, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  7. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ну, fd байонет не автофокусный. А эльки вроде бы появились в ЭОС байонете.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
  11. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Несомненно! Но смысл стонов про старую оптику от этого не меняется.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    На Фото.ру есть ветка "мануальная оптика" и народ активно выкладывает "чем бог послал"...) Кто приспособил объектив от "Смены", кто Г-103, от "Киева", много снято на Г-44 и я с интересом смотрю результаты.
    А вот мой объектив не каждому по силам... Во-первых, редкий очень, а во-вторых, дорогой. Я много десятилетий считал, что лучше старой плёночной оптики от Leica ничего нет и вот наконец-о нашел объектив который радует меня размытием и самое главное (этого нет у светосильной старой оптики) - резок даже на 1:1,2!
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я рад за Вас! )) Но я сейчас не гонюсь за объективами (хотя иногда очень хочется, но понимаю, что тут "жажда обладания"). Мне бы фотографировать красиво научиться! ) Я не гонюсь за "сумасшедшими" и понтовыми вещами. Мне бы до конца классику освоить! :) А объективы... лежат. От старых Зорких комплект на М39, есть от Зенитов первых. От Кэнона Эльки-зумы остались ещё со свадебных времён. Я всё это к тому, что оптика не стареет и действует всегда, в отличии от тушек.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я выбираю оптику не понтов ради, а исключительно из-за оптического рисунка. Есть например, очень дорогущий сверхсветосильный объектив Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 Aspherical (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=2o7fRoi6jJw)
    Давно посматриваю, но все же не буду брать по нескольким причинам:
    1. Дорогой
    2. Тяжелый
    3. за счет малой ГРИП не всегда на открытой диафрагме (для меня это важно, именно открытая!) можно получить резкую картинку
    4. Говорят, что "нестабилен" по картинке...
    По последнему пункту, сравниваю ту оптику, что имел и имею. Если та же Leica (Цейс не люблю за излишнюю резкость) славится своим "кремовым размытием", акварельным боке, но вот с резкостью на открытой у них не совсем так, как бы лично мне хотелось. Да и опыт подтверждает, что именно разработка этой оптики под плёнку даёт тот результат, который и важен потребителю. А вот цифра, т.к. матрица, с её точным подходом в доли мм, как раз и теряется то, что хотелось бы увидеть...
    Хотя, когда я всё же решился взять последнюю версию Leica Summilux-M 50mm f/1.4 Aspherical то многие коллеги, поздравляя, написали: "Теперь Вы наконец-то успокоитесь!")
    Ан, нет! Поснимал им и через 3 дня отдал. Казалось бы - что может быть лучше?! Но именно безупречность расчета под цифру, качество, картинка мня разочаровала. Она получалась техничной, идеальной, а мне хотелось несколько иного...
    Не случайно Вы отметили портрет девочки, увидев объем и пластику, размытие и именно рисунок! И это всё на открытой диафрагме - 1:1,2!
    И, я не просто "писатель", который рассуждает и что-то рассказывает, я именно практик. Выкладываю снимки, делюсь вариантами и даю возможность коллегам и зрителям самим сделать вывод.
    Для себя всё понял сразу после первых проб: объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical - это именно то, что мне нравится и пора просто снимать и радоваться результату.)
     
    San-San нравится это.
  15. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    А-аа, у вас ещё от зорких и зенитов объективы есть... у меня тоже есть. И вот какие выводы. Когда у меня был в руках зенит, я обычно для макросъёмки пользовался удлинительными кольцами и объективом индустар-50. И по резкости он вполне устраивал. Я по наивности решил использовать такую конструкцию на фудзи. И очень скоро выяснилось, что получить засветку можно элементарно. Отличие плёнки от матрицы в том, что плёнка отражает свет абсолютно рассеяно. А вот матрица блестит всеми цветами радуги. После такого опыта энтузиазма поубавилось.
    Правда и современные обьективы не долгожители. Вот уйдёт с рынка фудзи, и их объективы подойдут разве что в качестве башмака под колёса. Ну, разве что какой-нибудь китайский товарищ приспособит управляющий адаптер для нового бренда.
     
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Миронов, Да, я всё прекрасно понимаю! Но с своим опытом я пока обхожусь тем, что имею! Рисунок для меня пока- это уже следующая стадия учёбы. )
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Удачи!)
     
    San-San нравится это.
  18. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    @velow, а если убрать макрокольца, засветка изменится?
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня FD на один стоп темнее, но тоже очень нравится.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Уверен, что и 1:1,4 шикарен!) Но разница существенная есть все же - у меня именно асферик и именно это даёт такую шикарную резкость на открытой.
     

Поделиться этой страницей