1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @velow,
    Есть снимок и на 75мм/2 Leica M-Monochrom

    [​IMG]

    Было интересно немного другое, как это поле навороченных камер типа Sony a7R3, Sony a9 и Nikon D850.... попробовать снять, то что задумано дальномерной камерой да еще на полностью открытой F/0.95 или с тем же портретником Leica Apo-Summicron-M 75mm f/2 ASPH. Стоит ли городить огород или достаточно взять СФ Фуджи? Ведь Лаф-вью на этих Лейках нет, на близких расстояниях параллакс, а попасть в ГРИП на 0.95 при таком раскладе еще та проблема :)
    Мой вывод следующий, все трудности забываются когда, пусть из нескольких, но все же есть "правильный" кадр от Лейки, то он компенсирует все трудности. Монохром вне конкуренции, с цветом М9-Р повторили съемку при дневном освещении, так как что-то не совсем понравилось. Или выработка ламп разная, или рефлексы от штор, но цвет не совсем ожидаемый. По рисунку, вы можете перейдя из статьи на Фликр, посмотреть и полноразмеры. Я не говорю, что СФ Фуджи плохая, нет, но все же Лейки стоят обособлено, что подтвердил постом выше Сергей Миронов.
    Относительно пестрых схем, то уверен что разница будет, матрицы разные, оптика разная, но возможно убить все последующей "проявкой" :)
     
    team-a и Velesich нравится это.
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    При максимальном сдвиге проблемы есть в углах, стараюсь по возможности его (мах сдвига) избегать. Ну и геометрические искажения тоже присутствуют, без которых на широком угле никуда. Примеры я тут вроде уже выкладывал.
     
    StanislaVS нравится это.
  3. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ну, так и снимали бы на 75/2,0 , чтобы сравнение было сравнимое. А лейка монохромная не имеет цветных фильтров. Поэтому там настоящие 24 мп. Но цветную фотку не сделаешь. То есть, покупай ещё одну камеру.
    Портрет может больше нравится или меньше нравится. Портретный объектив на то и придумали, чтобы нравилось больше. А использовать не предназначенный объектив можно, непонятно только зачем.
    Куда интересней было бы послушать мнение специалистов, достаточно ли точности дальномера лейки для светосилы 0,95. Но на этот вопрос может ответить только фирма Лейтц.
     
  4. Der_Steppenwolf

    Der_Steppenwolf Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    @Crokodil50, @Сергей Миронов, спасибо за комментарий. Иногда, наткнувшись на какой-нибудь зарубежный спор, из разряда "как добиться леечных цветов без лейки" слышишь то о матрице, то о микроконтрасте стекол, то вообще об отсутствии такого феномена как leica-look. Как бы там ни было, но феномен есть )) Поэтому, не на шутку заглядываясь на GFX, в первую очередь озабочен именно цветом (даже не автофокусом - его ахиллесовой пятой, вроде как). На фликре действительно масса фото, которые несут в себе этот леечный намек, и даже Сергей Миронов говоря о каком-то из стекол говорил, что путали картинку с этим комбо с леечной. То что постобработкой можно довести картинку и нивелировать разницу матриц, это да, я даже скачал вчера рекламируемый на rawpresets за 40 зеленых набор пресетов Leica M-look Pro Bundle ))) К тому же как я успел заметить, в конвертере цвет GFX довольно пластичен. К сожалению не пробовал RPP, о котором Сергей упоминал.
     
  5. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще, мне приходилось читать вот такое мнение. Все эти объективы тильт-шифты это переделанные широкоформатные объективы. И они имеют типичное падение разрешение по краям кадра.
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Уффф... пролистал почти половину ветки, посмотрел картинки с ваших шириков на GFX. Впечатления такое: 1 место - Canon TSE 24/3.5II; 2) меcто поделили Curtagon 35/4 shift и Distagon 35/1.4; 3) место GFX 23/4 (резкость есть, рисунка не увидел) и 4) место GFX 45/2.8 (но этот уже узковат, поэтому нет такого ощущения пространства, как у первых). К удивлению обнаружил, что Canon TSE 24/3.5 в углах очень даже неплохо смотрится, учитывая, что это объектив для FF. Последний вопрос: не пробовали на GFX Sigma 20/1.4Art под Кэнон? Просто у меня есть такой, интересно, сильная там виньетка вылезет или нет и если есть, с какой диафрагмы она исчезает. Может подвернется данный сабж в руки, не поленитесь, прицепите ... Да и народу думаю будет интересно. Спасибо! :)
     
  7. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    За Кенон не скажу, переделывал ли он среднеформатные объективы или еще как-нибудь. На Gfx особо заметного падения разрешения по краю не заметил, при мах сдвиге в углах да. Как ни странно оно более заметно на родном Кеноне. Падение разрешения по краям, это проблема FF, особенно у широкоугольной оптики. У Gfx здесь все очень хорошо, кроме пожалуй их зума, на котором на широком угле по краю вообще резкости нет.
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо за внимание! К Gf 2.8/45 mm я достаточно трепетно отношусь, он дает прозрачную картинку, равномерное качество по всему полю кадра. Особенно мне понравилось, как он снимает зиму. Про Сигму боюсь вас разочаровать, если не ошибаюсь, наш уважаемый амбассадоре уже выкладывал фото, снятое этим объективом. У меня оно вызвало удручающее впечатление. Впрочем лучше спросить у самого автора. У меня был Zeiss 2.8/21 mm, картина тоже печальная, не кроет он матрицу Gfx.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.196
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я, как практик, чего только не пробовал из широкоугольного от сторонних фирм поставить на эту камеру...
    Самый интересный и именно по цвету оказался Curtagon 35/4 shift. Пытался тоже шифт от Leica R и Nikkon 28/2,8 приспособить. У последнего резкое падение резкости к краям,( А Лейка не устроила цветом, холодит.
    А вот родной 23 мм супер как хорош и именно по резкости. Только он большой по размеру и именно "цифровой". А вот Куртагон - это старая немецкая оптика и сейчас такое уже не делают. Отдал жалея, но меня 35 мм не устраивают, пошире хочется.
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Наверное неточно выразился, к 45/2.8 у меня никаких претензий нет, просто для ширика он узковат, даже на СФ. Что касается Sigma 20/1.4 art, то это совершенное новое современное стекло, первые 20 мм при F1.4. Не припомню, чтобы здесь на ветке проскакивали с него фото, в том числе снятые Амбассадором. :)
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Точно не помню, может он его на Фото.ру выкладывал. Что-то молчит, не признается. :)
    Там был снят городской вид с верхнего этажа здания. Получилась жуткая дисторсия, в средней части бочка, ближе к краю все вогнутое. В центре сверх резкость, ближе к краю непонятно что. И по цвету совсем не понравилось.
     
    #1891 Olcher, 11 сен 2018 в 21:13 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 95
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    StanislaVS нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.196
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    Резкость на переднем плане - кусте. Мне показалось, что так объемнее смотрится.
    [​IMG]
     
    Baks, Alekzandr и alessandro нравится это.
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  14. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    А никто не пробовал на GFX вместо Canon TS-e 24/3.5II аналог Samyang 24/3.5 ED AS UMS T-S под Canon? Просто цена отличается в три (ТРИ Карл!!!) раза. :D
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Сильно подозреваю, качество здесь отличается еще в большее количество раз. Был у меня Samyang 2.8/14, нравился на Canon 5DmkII. Кроет где-то 2/3 матрицы Gfx.
     
    StanislaVS нравится это.
  17. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Он и на полном кадре мылит не по детски. Крайне сомнительная затея.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @velow,
    Все немного не так. Не 24Мп на монохроме, это же CCD 18Мп матрица с которой сняты фильтры, матрица от Кодак. Вы перепутали с CMOS Матрицей в 24Мп. Относительно разрешения на монохроме, то оно реально выше, чем на цвете и богатство оттенков серого больше и опять же на монохроме. Относительно все отснять на 75, конечно можно, но интересно было посмотреть на 0.95, а это только на полтиннике и он один из лучших для цвета. 50/2 специально заточен под монохром. Относительно Gfx то 110/2 дает самый "красивый" и сравнивали лучшее, так интереснее.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.196
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не знаю, как "ноготь" будет работать с этой матрицей, но вот объектив Leica Summilux 50/1.4 E46 pre-ASPH - открытая диафрагма
    [​IMG]
     
    Baks, Crokodil50 и Igor222 нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.196
    Адрес:
    г.Мытищи
    объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex
    г. Мытищи
    [​IMG][​IMG]
     
    Baks, rhbiyfbn, od99 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей