1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Sony A7, A7R, A7S (характеристики, обсуждение)

Тема в разделе "Sony/Minolta", создана пользователем zaric001, 16 окт 2013.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    alex1974z, спорить не буду, я не настолько специалист, чтобы судить о нюансах цветопередачи и особенностях рисунка объектива.
    Но как простого "продвинутого любителя", меня такая картинка вполне устраивает, опять же, я сейчас даже не столько сам рисунок оцениваю, сколько общее впечатление. Но сделанный тут же кадр на Фуджи получился более шумным и недостаточно резким, на волосах и ресницах разница хорошо ощутима.
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.061
    Симпатии:
    12.275
    Вы как раз ответили на мои не заданные вопросы: сложный свет, шумы, скинтон осталась детализация, надеюсь на Вас. Спасибо, выбираю из Д750 и 7м2, после фуджи склоняюсь к соньке, правда стёкла смогу себе позволить пока только штатные.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    фарш, с детализацией тоже всё очень достойно.
    В обеденный перерыв вышел на улицу и сделал несколько кадров.
    Правда, летней зелени уже нет, поэтому проверял на различных текстурах (спилы деревьев, старые кирпичные кладки и т.д.) и хвойных деревьях, ну и штатник мне не дали, снимал на фикс.
    Остался очень доволен. Детализация, микроконтраст, передача текстуры поверхностей на различных дистанциях фокусировки и с разной диафрагмой однозначно лучше, чем у 2-го поколения Икс-Транса. С третьим - не сравню, Т2 я так и не купил (и забегая вперед, могу сказать, что уже вряд ли куплю).
    Насчет шумов - попробовал еще поснимать в помещении на ИСО 400-800-1200, шумов (таких, которые надо давить и которые мешают восприятию картинки и ухудшают детализацию) не увидел, чему был сильно удивлен (привык, что на Фудже этот момент надо помнить и учитывать, иначе получишь мыло).
    Правда, возник новый вопрос. Мне показалось, что в светах картинка тянется хуже, если небо ушло в пересвет - вытянуть детали уже не удается, даже если света в проявщике вообще в ноль уводишь. Зато тени тянутся очень хорошо, так что картинки с большим динамическим диапазоном, наверное, на Соньке лучше снимать с небольшой недодержкой. Завтра постараюсь проверить этот момент.
    Короче говоря, у меня еще сутки остались на тестирование камеры, но уже сейчас я понимаю, каким будет результат.
    А ведь я еще весной готов был взять Соньку, и возможность была. Но наслушавшись разных негативных отзывов, поверил им и решил не менять камеру и систему, а вложиться в оптику.
    Хорошо, не сильно много успел потратить.
    Зато теперь знаю, что пока сам не проверишь - выводы делать нельзя.
    И остается только жалеть, что не было возможности взять камеру на тестирование раньше...
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чтобы не было пересветов достаточно ставить экспокоррекцию -0.3. И еще такой ньюанс: РАВки от Сони имеют изначально эффект недоэкспонированного (т.е слишком блеклого) кадра, в то время как РАВКи других производителей как правило наоборот темноватые, с серым налетом. А поскольку тени всегда тянуть проше, чем света, эта отмеченная проблема у Сони имеется. Что касается съемок в Джипег, то из всех камерных профилей Сони реально живыми являются Standart и Deep, остальные - мусор. Первый на все случаи жизни (хотя очень часто дает локальные пересветы, например на лице), а второй отлично подходит для съемки пейзажей, особенно зимних, так как имеет повышенный микроконтраст и с этим профилем видны все ньюансы на снегу. Для портретов он в принципе тоже подходит, то придется кожу подглаживать, иначе все родинки-бородавки вылезут. Лично я в 95% случаев пользуюсь камерным Джипегом, который корректирую в ACR. Что касается сжатия, то если несжатый 14 битный рав весит 24 мв, то например камерный Джипег X.Fine в профиле Standart весит обычно 12-15 мв, а в профиле deep 15-18 mb, т.е в режиме X.Fine по количеству пикселей мы получаем результат в два раза меньше, т.е примерно как РАв с 10-12 мп матрицы. Все сказанное относится к 14-битному РАВ и цветовому пространству Adobe RGB, которые стоят в камере по умолчанию.
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    6.624
    Адрес:
    Россия
    С интересом слежу за вашим тестированием. Вы всколыхнули мои размышления на эту тему...
    Очень хотелось бы покрутить RAW с пейзажами и с людьми на улице...
     
  6. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Таки лучше сигму подождать, обещают в феврале 35/1.4
     
    West нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    rus-lis, с пейзажами вряд ли сейчас получится (у меня, по крайней мере) - листвы и травы уже практически нет, голые деревья, а они не особо показательны. Да и по цветам всё очень скучно, серо-буро... Так что тут надо коллег просить.
    По людям - если получится завтра поснимать - выложу.
     
  8. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.061
    Симпатии:
    12.275
    Тоже в конце того года перед покупкой Т2 думал над 7м2 всё таки взял Т2, стёкла утянули, наверное надо было взять соньку и потихоньку сливать стёкла, благо их не много, ну что же, возможно получится в этот раз. Ещё раз спасибо, буду с интересом следить если ещё что нибудь выложите.
     
  9. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не помню как у фуджа, а вот у сони настройки резкость/контраст/насыщенность в стилях изображения, как оказалось, лезут в рав. при необходимости можно сделать предустановку для объектива. CZ 35/2.8 был вырвиглаз по контрасту и резкости, пока в минус настройки не увел
     
    StanislaVS нравится это.
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.061
    Симпатии:
    12.275
    Должна же быть кака я то движуха, тем более зима, фотать нечего, будем развлекаться по другому.:)
     
    rhbiyfbn нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Пока пару кадров:

    Трава:
    [​IMG]

    Текстура старого дерева:
    [​IMG]

    Джипег из камеры, только ресайз в ФШ
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Скорее, народ потянулся за качеством картинки.
    Что ни говори, а вера в Фудж несколько пошатнулась после выпуска Т2/Т20.
    Пока было предыдущее поколение, по сути, проблема была только одна - нюансы проявки РАВов.
    В целом же картинка получалась вполне достойная в своем сегменте.
    Но когда та же Т2 продается по цене полного кадра, при этом имеет гораздо больше болячек - уже начинаешь думать и считать...
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.061
    Симпатии:
    12.275
    По Т2 соглашусь, цена-качество так себе, а Т20 за свои деньги, скажем так, лично я лучше не нашёл.
     
  15. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    ... главное не горячиться...;)
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    910
    Согласен с вами, вот посмотрю что и как, 35мм фикса у меня еще нет, не решил какой брать.

    А по сонькам сейчас все интересно выходит:

    A7/A7м2 - недорого и до сих пор хорошо
    А7р2 - будет падать в цене на фоне выхода А7р3, (тем кому нужна мегапиксельность и отличный стаб, стаб реально работает лучше чем в а7м2)
    А7р3 - на старте дорого, из-за бугра или по акции покупать (батарейка держит долго!!!! в 2-2,5 раза, АФ агонь, ну и тем кому нужно 42 мп, детализация зашкаливает, судя по А7р2)
    А9 - дорогобогато, все в одной коробке (очень универсальная машинка вышла, АФ работает отлично, детей и репортаж снимал ей, доволен как слон, опять же батарейка держит отлично, на одном заряде снимал весь день репортаж ~ 1400 кадров и еще 18% батарейки осталось на вечернюю съемку)
     
    rus-lis, StanislaVS и rhbiyfbn нравится это.
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Ну да, согласен, Т20 за свои деньги очень хорош.
    Но менять Т10 на Т20 особого смысла не вижу, хотелось не просто апгрейд сделать, а приподняться качественно на более высокий уровень.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    а горячиться пока не получится, к тому времени, когда соберется нужная сумма, еще будет время подумать и всё хорошенько взвесить.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.061
    Симпатии:
    12.275
    :drinkbuddy:
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    интересно, но камеры этого года в бюджет категорически не входят, платить за вход в систему порядка 300 тыс. я не готов :)
     

Поделиться этой страницей