1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Sony A7III - Canon R - Nikon Z6 - Fuji X-T3 - Olympus EM1m2

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем romelenium, 7 сен 2018.

?

что вы выберете в подарок?

  1. Fuji x-t3

  2. Olympus em1-m2

  3. Canon R

  4. Sony A7III

  5. Nikon Z6

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Полноформат крайне редко смотрят "во весь рост", в масштабе 1:1 можно оценить резкость и посмотреть детали в каком-то фрагменте фото.
     
  2. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Нет, все наоборот. Вторая женщина из жадности не положила деньги. По ее мнению достаточно и самого конверта, который тоже стоит денег.
    Я имел в виду, что подарка все равно не будет))) Я не бесконечно богат, вопрос денег меня тоже волнует. Я обычный наемный работник.
     
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Утешает то что суть анекдота я понял, суровая действительность внесла свои коррективы в восприятие. :drinkbuddy:
     
  4. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я сейчас снимаю на Т3. Он кроп.
    ФФ в шкафу. Лень таскать. Тяжелый. ФФ не для онанизма, а для удовольствия. Я вообще хотел бы СФ от фуджи.
    Я фотографирую для семьи и для себя. Всем этим людям есть на чем смотреть с хорошим разрешением.
    У дочки с зятем MAC и ноутбуки какие то крутые. У сына с невесткой тоже что то хорошее.
    У друзей тоже у многих Маки.
    Я самый скромный наверное с 25 инчевым 2560х1440 DELL наверное. Но по моему убеждению править фото на 4-5К не релевантно.
    Все хочу себе купить 27 инч Мак моноблок для просмотра, но всегда покупаю что то другое. На него не остается как то.
     
  5. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    по моему это классика для многих Профи-мониторов
     
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Вообще я эгоист и фото - это для себя любимого, так что мне все равно кто там в Фйсбуке или Инсте с чем сидит.
    Мне важно мое эстетическое удовольствие. За него я согласен платить, а не для других людей
     
    Bpas нравится это.
  7. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Именно это я и называю ананизмом. Самоудовлетворение. Тут вообще любые рассуждения терять смысл, ибо все сугубо индивидуально.
     
  8. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Онананизм с вашего позволения.
    Ваши рассуждения тогда можно отнести к мазохизму, если уж мы в секстермины подались.
    Мне они странны. Нормальный человек старается получить от жизни максимум удовольствия. При этом он мало обращает внимания на других людей, если это не наносит им ущерб. Почему я должен подстраивать покупку своего аппарата под возможности мониторов чужих мне людей? Не очень понял вашу логику.
     
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Это как если бы я собирал картины , при этом учитывая размер квартиры самого бедного из знакомых, хотя висеть они будут у меня.
     
    KAYAK нравится это.
  10. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Конечно. Иначе смысла нет

    Увы, пока нет. Но к этому все идет. Флагманы сейчас выдают очень приличную картинку.
    Раньше была проблема - постоянное фокусное. Но и она уже уходит в прошлое постепенно
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, если считать по ГРИП, то как раз 85/1,8 на ФФ будет равен 56/1,2 на 1,5-кропе.
    На фотору даже давно сравнивали фотографии в ветке X-T1
     
  12. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Как то так. 56 1.2 сделает мне портрет с немного большем визуальным размытием, чем Никон 58 1.4
    Более чем прекрасно для меня сравнил.jpg
     
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Очень показательный пример. В том смысле, что кроп приходится увеличивать больше. Разумеется и пятно размытия тоже больше увеличивается. Вообще, следует не забывать, что фокусное расстояние и апертура объективные оптические параметры. А вот грип это величина эмпирическая.
    Приходилось читать мнение маститых фотографов, которые издают фотоальбомы, фотокниги и пр. Они утверждали, что постеры с кропа получаются хуже...
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    При съемке с одной и той же дистанции - да. Но ЭФР то разные, и угловые поля объективов разные. Для сравнения попробуйте 56 1.2 и 85 1.4 на ФФ. В этом случае съемка с одной дистанции абсолютно правомерна.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Впрочем вижу, что в этой имитации разница дистанций учтена. Тогда приведенный результат вызывает очень большое сомнение. С равноценной дистанции (не равной, а именно равноценной по углу) 1.2 на 1.5 кропе никак не даст меньшую ГРИП, чем ФФ на 1.4. На равноценных дистанциях ГРИП на ФФ и кропе 1,5 равны при апертуре 1,8 и 1.2.
     
  16. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    То есть симулятор не правильный? Собственно мне важно как будет выглядеть ростовой портрет. Чистая математика не важна.
     
  17. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Симулятор всё сделал правильно.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Программа просто неточно просимулировала размытие фона на картинке. Не так, как она же посчитала величину ГРИП (посчитала правильно). Посмотрите сами в нижней строке "Depth of field". Для Никон 58/1.4 размер ГРИП 42 см, а для Фуджи 56/1.2 - 54 см. Никаких чудес, при минимальной разнице в фокусных и диафрагме, дистанция съемки на Фудже выросла в 1,5 раза, а ГРИП с ростом дистанции растет. В реале меньшая глубина резкости на Никоне даст чуть более сильное размытие фона.
     
  19. Marlboro

    Marlboro Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    493
    кроп фактор влияет только на фокусное расстоние, но никак на дырку. 1.2 что для кропа 1.2, что для фф.
     
  20. Leonid2013

    Leonid2013 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    29
    мне кажется эту тему на разных форумах столько раз перемусолили...
    кто имеет опыт съемки на СФ и БФ не на словах знают разницу между форматами кадра и диафрагмой ;)
     
  21. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Надо только один раз посмотреть в видоискатель одновременно с одинаковым фокусным в полный кадр и кроп, и вопросы сразу отпадут.
     
  22. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Оптический или EVF? Если один раз посмотреть в видоискатель ФФ- зеркалки, и EVF Х-Т2, к примеру, вопросы отпадут, или наоборот возникнут? ;)
     

Поделиться этой страницей