1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A2 VC VXD для Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Vital, 21 июл 2021.

Метки:
  1. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Просто тема форума "Tamron 18-300mm" не для того чтобы показывать "как я фоткаю" и " какие у меня есть фотки" , а для того что бы показать возможности данного объектива на разных фокусных и с разными параметрами съемки . Как раз для этого и нужен EXIF и именно по этому и интересны RAWы
     
    AlexBox и Vital нравится это.
  2. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ценность чисто техническая !
    НА фото становится понятно на каком фокусном / диафрагме что снято
    и как это выглядит, где то прилично, а где есть слабые места объектива и т.д.
    Облачко или еще что то, совершенно не имеют отношения к технической стороне.
     
    kolaytor нравится это.
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Возможно я для этого не гожусь, мне вот на Экзифы чужих фото наплевать, я искренне не понимаю что я из них могу извлечь, сорри....
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так на фото без обработки это и так видно, мыло по краям, заваленная геометрия, хроматика, соглашусь только с фокусным, всё это от него зависит, но и от освещения, с рук/штатива, был ветер или нет, ну нет этого в Экзифе сто пудово...
     
  5. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    . Если нет желания помочь другим форумчанам в понимании возможностей этого объектива то тогда не стоит засорять эту ветку фотками не относящимися к этой теме . Есть куча других тем где эти фото будут уместны
     
  6. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если я не могу помочь конкретно Вам, то это не значит что не смогу помочь другим ;)
     
    serg_ufa нравится это.
  7. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    @фарш, даже не знаю ,что делать после такого ответа ... смеяться или плакать ...
     
  8. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Вот совершенно согласен с Фаршем. Объектив приобретается для удовольствия и души. А остальное...дело конкретно каждого. Естественно чудес не бывает, о чём он честно и говорит...На "душу" легло, а это важно...
     
    фарш нравится это.
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да я же обещал сделать фотки в рав, завтра погода и здоровье позволит сделаю, с Эзифом кажется понял откуда ноги растут, а на Ваш вопрос, конечно смеяться по любому поводу, озвучьте Ваши пожелания, постараюсь, что у меня под боком для съёмки Вы видели....
    Да и поскольку я в Рав не снимаю, сжатый там в меню какой то , не сжатый, т.е. подробно, могу в личку или на адрес эл. почты, просто не знаю форум то съест фотки такого объёма, да и по количеству фоток, пожалуйста не более 15-20.
     
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Думаю Вы не совем правы всё это есть,
    Для этого нужно внимательно читать EXIF + немного знать физику.
    Другими словами редко можно понять техническое фото, если к нему нет данных.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Со всем уважением, озвучьте ради бога как из Экзифа можно понять есть ветер или нет, по геоданным послать запрос в метеоцентр а ведь от наличия/отсутствия ветра зависит резкость/чёткость/детальность фото, да и как понять есть штатив или нет, я вот сегодня проверил аксиому, со штатива стаб отключай, да нифига, если объект съёмки неподвижен, возможно, а вот если шУвелится, фиг, уверен техническое состояние фото можно понять только по самому фото показанному без обработки и это главная проблема, для тестеров, продать это бизнес, для владельцев не хочется признаваться что ты облажался, т.е. главное в тестировании любой техники это человеческий фактор.....
     
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Да способов полно ....
    Если на снимке есть смаз на ветках / деревьях
    наверное посмотрю фокусное + выдержку с который вы стреляли.
    Для ветра и быстрых подвижек это выдержка должна быть в среднем короче 1/500 и т.д.
    если выдержка длинее станет понятно, что смаз там на 90% связан с ветром и т.п.
    Это элементарные вещи которые знает любой пейзажист / натуралист и т.д.
    Снимаю не первый год и разбирать приходится куда более сложные снимки,
    Например Галактики / туманности / метеоры и т.п.

    А выкладывая скажем забор / кирпичи / хроматику и прочее тех. детали
    Очень хотелось бы (да и необходимо) знать фокусное / диафрагму и т.д.
    Иначе это теряет смысл сами же просили подобные снимки на разных фокусных.
    Вам же лень подписывать тех. параметры (Камера в EXIF это уже сделала за Вас)
    А дрогнула у вас рука или нет в целом (при желании) можно предположить по выдержке.
    По крайне мере если есть исходные данные - есть что думать дальше :)
    Вам же EXIF желательно понять для себя, для анализа своих ошибок на будущее и т.д.
    Так что по мне то EXIF полезная вещь и для форума особенно.

    И ещё будет просьба
    Если не затруднит попробуйте сделать кирпичи или чёт другое с одной позиции на фокусных
    18 - 50 - 100 - 200 -300 на открытой.
    Спасибо !
     
    Shishkin_Dmitry и ЮриК нравится это.
  13. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Да тут даже ваших талантов не нужно. Экзиф от вас же не зависит, он по определению есть в любом цифровом исходном файле. Нужно просто эти файлы никак не обрабатывать и слить с флешки на облако. А ссылку на альбом кинуть сюда. Только не на вконтакты всякие, а слить в виде файлов на файлохранилище.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Может Вы и правы, кирпичи сделаю, думаю показанный гаражик подойдёт....
     
    Vital нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Из всего сказанного Вами понял только то что Вы в этом разбираетесь........ А с Экзифом, кажется такая фигня: снимки с камеры на ноут в папку имеют данные, вряд ли это Экзиф но выдержка, диафрагма и фокусное есть, а вот отфильтрованные, пригодные к показу идут в другую папку и вот тут данные почему то теряются при копировании, раньше такого не было, но буду учитывать....
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Подобрал фокусные на объективе, надеюсь будут похожи на Ваши, есть ли в меню возможность точного вывода фокусного на дисплей не знаю, блин, в полном размере форум не хочет есть фотки, а после ужатия до 3000х2000 данные теряются, но в общем фокусные близки и все фотки на открытой и без обработки, может сгодится....
    18, 23, 35, 60, 150, 200, 300мм.
    Сделаю такие же фотки в Рав, для отправки форумчанину kolaytor, хотите отправлю и Вам, надеюсь по эл. почте ужимать не надо если надь пишите почту в личку.
     

    Вложения:

    • DSCF0392.JPG
      DSCF0392.JPG
      Размер файла:
      15,4 МБ
      Просмотров:
      163
    • DSCF0393.JPG
      DSCF0393.JPG
      Размер файла:
      15,1 МБ
      Просмотров:
      144
    • DSCF0394.JPG
      DSCF0394.JPG
      Размер файла:
      15 МБ
      Просмотров:
      141
    • DSCF0395.JPG
      DSCF0395.JPG
      Размер файла:
      14,9 МБ
      Просмотров:
      130
    • DSCF0396.JPG
      DSCF0396.JPG
      Размер файла:
      12,1 МБ
      Просмотров:
      131
    • DSCF0397.JPG
      DSCF0397.JPG
      Размер файла:
      11,8 МБ
      Просмотров:
      131
    • DSCF0399.JPG
      DSCF0399.JPG
      Размер файла:
      13,5 МБ
      Просмотров:
      142
    ЮриК, kolaytor и Vital нравится это.
  17. WhiteEagle

    WhiteEagle Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    30
    Это именно тот самый экзиф: https://ru.wikipedia.org/wiki/EXIF

    Чтобы увидеть эти данные, достаточно даже стандартного проводника винды, все прописано в свойствах файла во вкладке "Подробно":

    [​IMG]
     
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Спасибо !
    Да получается, что на широком конце всё более менее.
    НО начиная со 150mm становится заметна хроматилка на контрастных объектах (это немного напрягает)

    Для сравнения на Sigma 18-300 такого не вижу.
    Там хромота появляется в основном на 18mm но уже после 50mm становится практически не заметной
    https://fujiclub.pro/forum/threads/obektivy-sigma-nikon.9163/page-3#post-293650
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так чудес не бывает, сколько бы стоило такое стекло в премиум исполнении, без искажений вообще, да и возможно ли такое, не зря фокусные делят, 16-80, 70-300, Но вопрос в другом, настолько ли искажения значимы и может при съёмке учитывать это, посмотрите мои веточки, на 300мм, да есть хроматика, но сколько, а сколько удобства, а мдф, а возможности в пару кликов сделать картинку смотрибельнее на порядок, кстати посмотрите на сосну в два клика.....
    И где хроматика, а ведь 300мм...
    DSCF0349 (2).JPG
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Тогда я не понимаю нифига, пробежался по своим фоткам где то есть, где то нет, я ничего по разному не делаю, от копирования и обработки не зависит, барабашка чудит....
     

Поделиться этой страницей