1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ВИДЕО Видеосъемка на Fujifilm X-T3

Тема в разделе "Всё о видео съемке", создана пользователем Moonlighter, 19 ноя 2018.

Метки:
?

Как часто вы снимаете видео на X-T3?

  1. Снимаю крайне редко или не снимаю вообще

    26 голосов
    35,6%
  2. Снимаю довольно часто

    26 голосов
    35,6%
  3. В основном использую только для видеосъемки

    21 голосов
    28,8%
  1. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Подскажите пожалуйста, если кто снимал на Т3 60 fps в 4k - не перегревается ли камера при длительной съемке? Длительной - я имею ввиду час, два
     
  2. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    На максимальных настройках для видео и при длительной непрерывной съемке камера перегревается и выключается. Особой надобности в 4k-60 фпс нет, так как 4К 25-30 фпс з головою хватает.
     
    Transact нравится это.
  3. Sh1ro

    Sh1ro Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня так же есть внешняя звуковая карта scarlet 2i4.
    В паре с ней у микрофонов просто отличный звук.
    И через ZOOM h5 подключал - тоже все чисто.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  4. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    чт
    что-то еще к фотоаппарату подключено? экран? питание?
     
  5. Sh1ro

    Sh1ro Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Только наушники, чтобы мониторить.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  6. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    На 25/30p меня раздражает строб при динамике. Особенно заметно, когда сконвертирую в DVD формат (клиентам надо).
    Поэтому, продолжительные съемки снимаю на 1080/50р, а постановочные на 4к/50р формате. И на DVD получается все гладко, без строба и гребенка.
     
  7. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    При съемке в 25/30р, чтобы не было строба, надо учитывать этот момент и учиться снимать правильно.
     
  8. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Фуджик выбрал не для того, чтобы 25р/30р снимать :) .
    Наснимался достаточно на 25р с выдержкой 1/50, 1/60 если это имеете ввиду за "правильность". При съемке утренников достаточно много сцен, где дети бегают, машут, прыгают. Но если снимать интервью, то думаю да, 25/30p выше крыши:)
     
  9. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Я имел ввиду еще и момент резкого панорамирования при 25/30р., где строб становится хорошо заметным. Если хотите снимать в 4К 50/60р без особого перегрева, тогда не нужно ставить все по максимуму в плане битрейта, ну и давать камере передышку немного :). Вибырайте кодек Н.264 с потоком 100 Мбит/сек, а также режим компрессии Long-GOP, а не All-Intra.
    Да, еще вопрос: кому нужны утренники в 4К? :))). Часто встречаю сообщения, что народ утренники еще на ДВД катает :))
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    наконец-то добрался до видео на Х-Т3.
    для начала решил разобраться с параметрами битрейта записи, чтобы понять, на что он влияет.
    снимал со штатива одну и ту же сцену.

    битрейт 100, 200, 400 - я не заметил вообще никакой разницы. Или на статичной картинке разница и не будет заметна?

    так же проверил long gop и all-intra. Longgop оказался чуть более детализированный. Если в all-i добавить шарпа, то получается то же как и с лонггоп.

    во всех вариантах вытягивал тени-света, экспозицию, цвет.. Не увидел никакой разницы. Вообще.

    что я делаю не так? ) или в чем тогда смысл этих битрейтов, видов сжатия и т.д. ? Точнее где они проявят себя?

    в Х-Т2 снимал, там не было никаких настроек. Все было ок.
    Т3 брал с расчетом на то, что все будет лучше, пусть и ценой больших объемов записи, новыми флешками и мощным компом для обработки..

    п.с. с 265м кодеком тоже конечно все получилось не так весело.
    он проигрывается плеерами на windows 7. Но премьер 2017 его не видит, толкьо аудиодорожку.. Но это другой вопрос.
     
    FujiX нравится это.
  11. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Строб при панорамировании на 24-30 fps может быть, но для этого есть киношные таблички по выбору скорости панорамы в зависимости от фокусного расстояния и выдержки.

    Про 4k.
    Постепенно оцифровываю свой видеорхив, первые записи в VHS-С. Это примерно 1994-1997 года. Качество картинки - ужас. Через 20 лет “HD” будет восприниматься точно также - нерезкое размытое изображение. А дети уже вырастут, вернуться и переснять не получится. Сегодня телефоны снимают в 4k, поэтому никаких сомнений в выборе разрешегия нет. Если кому надо - можно и на DVD, но исходник - храним, потомки спасибо скажут
     
  12. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Динамичных сцен хватает, не только то, что вы пишите. Дети скачут, носятся, машут - это тоже динамика. И там строб вижу не только я, уже много людей видят это, которые к технике никакого отношения не имеют.
    Для себя понял, пусть на 25/30р снимают другие, у которых нет другой возможности.
    И опять же. Зачем мне снимать в h.264 8 бит, если камера спокойно тянет h.265 10 бит? Ведь 10-битную картинку намного приятнее цветокоррить.
    После грейдинга, я вывожу на h.264 8бит, лишь для того, чтобы у клиентов не было проблем с просмотром.
    А с Long-GOP с вами согласен.
    Где я писал, что утренники снимаю в 4к?
    Но, если не перегрев, то и в 4К/50р и утренники бы снимал, раздавая клиентам ссылки на просмотр в таком качестве. Это же обоюдный плюс. И на DVD тоже раздаю.
     
  13. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    @Андрей_Б, так со штатива откуда потоку взяться? Думаю, размеры файлов 100 и 400 не сильно отличаются - межкадровая компрессия делает свое дело.
    Со штатива можно попробовать снимать бегущую воду - разница будет, думаю.
     
  14. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Если выдержка длинная (1/25-1/30), то строб - это уже какой-то аппаратный баг камеры. На таких выдержках движение должно быть смазано. Быстрые сцены, снятые на кинопленку, не стробят же
     
  15. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Никакого бага. Я вижу строб и в кинотеатре.
    Есть конечно телеки, со 120Гц матрицей, где все гладко. Но не у всех же такие панели.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    спасибо за мысль, попробую с водой
     
  17. vovchan73

    vovchan73 Активный пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    27
    Ну если у Вас там комп для монтажа за нннадцать тыс.дол. или МАС, то можно и в Н.265 10бит снимать:) Як тому, что Н.265 - тяжелый и не монтажный кодек. Для более менее комфортной работы под Виндой в Премьере 2019 нужен мощный комп или танцевать с бубнами, используя прокси. А главное, чтобы клиент реально видел такое качество и платит за него. На смартфонах, где 99% смотрят видео и фото, особой разницы между 4К и ФХД не видно.
     
  18. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Перехожу из Вегаса в Давинчи. Там все гладко, и цветокоррить песня. И комп не нужен за ннадцать тыс...
    Клиент конечно будет сравнивать. Если даже строба не будет, это уже лучше, не говоря о самой картинке от нашего гибрида.
    Один из утренников, впервые снимаю на фотик (кому любопытна картинка, качайте, через 3 часа сотру)
    https://yadi.sk/i/yN8cyC9Xxv4hRA
     
  19. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Кстати, если кто переходил со старых фуджей на последние, насколько заметен прирост в качестве видео? На хе2 картинка даже на исо200 с нормальным хайкри светом очень рыхлая, хочу хт30 взять, там все хорошо будет?

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
  20. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    если не ошибаюсь, в хе2 матрица как в хт1.

    На хт1 даже на экранчике камеры было видно, что качество не очень хорошее. А на большом мониторе тем более.
    может в программах и можно было что-то исправить, но думаю вряд ли.
    А вот после перехода с хт1 на хт2 я начал снимать видео на фуджи.

    а уж в хт30 это следущее поколение, там уж точно лучше будет, чем в хе2 )
     

Поделиться этой страницей