1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ВИДЕО Видеосъемка на Fujifilm X-T3

Тема в разделе "Всё о видео съемке", создана пользователем Moonlighter, 19 ноя 2018.

Метки:
?

Как часто вы снимаете видео на X-T3?

  1. Снимаю крайне редко или не снимаю вообще

    26 голосов
    35,6%
  2. Снимаю довольно часто

    26 голосов
    35,6%
  3. В основном использую только для видеосъемки

    21 голосов
    28,8%
  1. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Да, сорри! Ошибся! Действительно 200! Спасибо!
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    стоимость видеоклипчика на 5 минут - 700 тысяч. - хорошая арифметика у вас )

    больше половины вещей не нужны.
    Ну и надо смотреть, сколько вы зарабатываете видеосъемкой и исходя из этого покупать или брать в аренду оборудование.

    комп, собранный на Райзен 7 3700х, 32 оперативки, видеокарта 2070супер и все на ssd дисках отлично тянет 4К h.265 200мбит 10 бит. Если сильно много клипов на таймлайн, ну можно сделать прокси. Но и без прокси все норм работает.
     
  3. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как раз недавно такой собрал под монтажку. SSD М2 pci-e 512 гб под систему и 1тб под текущий проект. Только видео осталась со старого конфига 1070ti но менять смысла не вижу пока. Проигрывание самого тяжелого файла 400мбпс с фуджа - 2% процессор и +-25% видеокарта. "Ложиться" даже не думает ))) Монтаж-цвет в ДаВинчи не на изи конечно, но терпимо. В крайнем случае "рендер кэш" проблему решает. Так что не надо быть олигархом под монтаж с X-T3 )))
     
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я фотосъемкой зарабатывал. Раньше, не сейчас. :) Видео- только для себя. Что касается "ненужных вещей", то это нормальный учет "расходников" и мелочей, о которых все забывают обычно. Ну, это как ремонт делать: сверла, шкурка, мешки для мусора, аренда контейнера для мусора и прочие "мелочи" отъедают 25 процентов от бюджета. )))
    Комп, который Вы привели в пример, далеко не мелочь и собран под видео. "Отлично тянет"- ну ОК! Все равно для сборки всего проекта и вывода в файл фильма нужно далеко не 5 минут! Я уже не говорю о том, что качество видео 200 Мбит потока нужно далеко не всем! Вы ведь смотрите сейчас цифровое эфирное ТВ? Качество даже SD-каналов вполне смотрибельное! Первый и второй мультиплексы каждый забивают по 30 Мбитному каналу. В каждом по 8-10 ТВ-каналов и плюс еще по несколько радиостанций (копейки по нагрузке). Так что потока 50Mbps хватает за глаза в камере! И даже 35 Mbps хватит! Так что Ваше "4К h.265 200мбит 10 бит" неоправданно избыточно, разницы с 50Mbps-8 бит на экране телевизора не видно! Ни один плеер и ни один телевизор сейчас без рывков h.265 воспроизвести не могут (ну разве топовых моделей за бешеную цену для коллекционеров)! В общем, из пушки по воробьям.
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, можно и на более бюджетном варианте работать )
    у меня старая была 1050ti, решил ее обновить.
    тоже на Давинчи, все отлично )
     
  6. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @San-San, при всем уважении, у всех разные задачи и потребности. Кому то качество таких исходников избыточно а кому то недостаточно. И совсем необязательно выводить в том же битрейте. Что касается плееров-телевизоров не в курсе, но 265 кодек без малейших рывков воспроизводят все более менее современные смартфоны.
     
    Искатель нравится это.
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а я зарабатываю фотосъемкой, начал видео для себя, теперь и видеосъемокй зарабатываю )

    комп обновил по причине того, что предыдущий i7 16Гб и 1050ti отлично работал с фото, но с видео, особенно с такими параметрами он начал тормозить.

    да, я знаю, многие заказчики смотрят вообще на телефоне. Но для монтажа 10бит и большой битрейт - это очень хорошо. А это 265й кодек.
    4К тоже для расширения возможностей монтажа.

    ну и фото я уже почти 20 лет снимаю в raw, поэтому и с видео для меня исходник должен быть наилучшего качества :) Поэтому такие параметры битрейта и т.д. Был бы raw видео в камеру - снимал бы в raw.

    Да, на комп для таких параметров надо вложить деньги, но это единственные ощутимые траты. Карты памяти сейчас дешевые. Можно снимать в самом лучшем качестве.
     
  8. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Хорошо! Можете пример привести? Где качество исходников будет недостаточно? И где будет показан фильм?
     
  9. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Принято! Идея понятна. :) Единственная разница- фотографию рассматривают, а видео смотрят. Восприятие статичной и движущейся картинки разное! Поэтому для видео были изобретены кодеки, которые выбрасывают избыточную информацию без ущерба для восприятия. "Наилучшее качество" видео означает дополнительные (и большие!) затраты на кодирование и на хранение исходников. Я не могу себе позволить заставить квартиру системами хранения!
     
  10. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не могу ))) Для меня качество которое дает X-T3 более чем достаточно. Но 100% найдется тот, кому будет мало ))
    Но... я говорю исключительно за себя. Мои, с позволения сказать, "фильмы" ))) это ролики от 15сек до минуты. Иногда до 10минут.
     
  11. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Пардон, но это называется "перестраховка". "А вдруг? А на всякий случай?" ))) Не обижайтесь, но я выше написал, почему считаю это избыточным. И даже аргументы в числах привел! Можете сами провести эксперимент: снять на максимальных настройках две минуты и снять на небольшом битрейте. Потом посмотрите время на обработку и кодирование, сравните. )) Сделайте выводы соотношения качества и количества.
     
  12. Айболит

    Айболит Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Согласен. Пусть лучше останется чем не хватит. Не вижу в этом ничего плохого :)
     
  13. Михаил_С

    Михаил_С Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    4к50р 100мбтс за глаза - 256 Гб карты хватает часа на 3 (у меня их 4 шт), перегревов не ловил.

    Для рекламы 200 мбтс на карту + атомос prores 4:2:2

    Вот примеры из последних работ:



     
    stigan, Vita и Igor222 нравится это.
  14. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    100Мб, LongGOP. Храню инфу на двух дисках. Один из них резервный. Делаю прокси, вообще не парит, наоборот, есть время передохнуть. Покраской не занимаюсь, и так неплохой цвет у фуджа. Неспеша монтирую 2 утренника в день (все проходят по одному сценарию). Комп считать не буду, иначе придется приплюсовать автомобиль, который все это барахло возит, и квартиру, где она храниться :). Еще раз, у меня комп обязателен для дома, даже тогда, когда я этим делом не занимался. Для фотошопа, для монтажа, для игр, и даже для серфинга нужен мощный комп. Считаете атом или арм справится? Не спорю, только юзайте его сами.
     
  15. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Да ладно :). Вон как сыпется картинка с вашей новой видеокамеры. Да и бокешек я не видел с видеокамер.
     
  16. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Зачем так сложно, ведь можно только прокси )
    Давно не слышал слово фотоаппарат )
     
  17. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    ОК. То, что представлено- нарезка из двухсекундных кадров. Смонтировано хорошо, не спорю! :) Просто подтверждение про то, что писал я выше- клипчики по 3-5 минут. Плюс "расходники" и внешние мониторы.
     
  18. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Атомом и Целероном для вэб-серфинга дома и как клиент-терминал (на работе) пользуюсь уже лет 8. Никаких проблем! :) Комп обязателен, но его навороченность и стоимость - это на мой взгляд разумная достаточность. В игры не играю. Фотошоп сейчас нормально тянут даже компы 5-летней давности ИМХО. Кстати, про автомобиль! Знаю людей-видеооператоров (свадебщиков), которые для перевозки "всего барахла" выбирали соответствующие вместительные автомобили. Только из-за этого! Хотя могли бы и не париться! Я выше отметил, что "расходники", как правило, никто не считает. А потом удивляются, куда деньги ушли. Так-то! Посчитайте честно фильтры, флешки, внешние рекордеры, микрофоны, шнуры и прочее! Удивитесь! :)
     
  19. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Эта камера не предназначена для проф. работы. Для домашних съемок самое оно! А для клиентов... Вы же попробовали поставить на длинную запись в 4К фуджик? Он же у Вас через пол-часа отключился от перегрева? ;)
     
  20. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Занимаюсь этим делом уже лет 7. Комплект у меня всегда на старте, перечень оборудования легко посмотреть и перечислить. В прошлом сообщении я ничего не упустил, кроме компьютера :)
    Да, пробовал снять утренник в 4К. Перегрелась, собака. Поэтому в таком формате я снимаю домашнее видео, видео для детского ютубканала и прочие короткие, но важные видосы.
     

Поделиться этой страницей