1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я понял. Специально не растягивали?
    P.S. Кое-где на фото видны огрехи обработки(вырезания).
     
  2. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Покажите мне их?
    Это камерный джипер, с камеры, без каких либо кропов и доп обработок, как говориться "as is".
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не помню где, но видел Ваше фото товарища с микрофоном(с очень перешарпленным фейсом) - левая рука модели!
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Отличная, познавательная и нужная ветка. Благодарен всем, кто готов к эксперименту и, уверен - это многим интересно. Сам с интересом смотрю, хотя, признаюсь - снимаю всегда RAW+Jpeg и, люблю помучиться при обработке.)
     
  5. kiselevpavel

    kiselevpavel Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Кстати говоря, видел ли кто профиль под плёнку Kodak Portra 160VC? Я ориентировался в основном на коллекцию профилей Ritchie Roesch, не нашёл у него такого.
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Для RawTherapee есть несколько профилей Kodak Portra 160 VC, но они выполнены в виде таблицы цветов в формате png.
     
  7. kiselevpavel

    kiselevpavel Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Где их можно посмотреть?
    И почему их несколько? От разных авторов?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    В плагине Alien Skin Exposure тоже есть профиль Kodak Portra 160. Но речь-то шла про возможность имитировать профиль непосредственно при съемке...
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    RT работает с такимим профилями (это под номером 1)

    upload_2020-1-11_19-0-38.png

    и профиль вряд ли может быть интерпретирован человеком.
     
  10. kiselevpavel

    kiselevpavel Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Я далёк от мысли лично интерпретировать этот профиль)
    Профиль загружается из некого источника в программу RAW Therapy? И соответственно появляется в меню настроек?
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  12. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Думаю тут вопрос уместен будет.
    Вот например без особых настроек, как по дефолту, кроме выбора пленки, часто ли вы в авто ББ меняете красный и синий, типо сдвигаете. Читая про настройки в разных источниках многие рекомендуют красный в +1 уводить, часто ли этой функцией пользуйтесь?
    И если можно, то на какой пленке? И на улице, или в помещении. Например мне в классик хром в помещении коода помоему R+1 B-1 вроде лучше, чем в нолях все.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Серж[42], Хороший вопрос и интересен будет опыт форумчан.
    Что касается моего опыта - то да, сдвиг использую почти всегда. Обычно небольшой (как раз в +1 красный и -1 или -2 - синий), с Классик Хромом в помещении красный в плюс не трогаю (он и так склонен усиливать розовые оттенки), зато синеву могу сдвинуть еще больше, до -4 где-то. Когда есть время неспеша и вумчиво покрутить - бывает что достаточно сильно сдвигаю, делая кадр теплее (опять же - обычно в помещении).
     
    Серж[42] нравится это.
  14. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @Серж[42], я редко сдвигаю, чаще всего по умолчанию, потому как преимущественно снимаю в рав (люблю потом в редакторе посидеть). Если пользуюсь сдвигом бб, то лишь за тем редким исключением, когда есть время и желание поснимать именно в jpeg. В такой ситуации сдвиг бб - крайне важная функция. Почти во всех вышеперечисленных в ветке пленочных рецептах бб корректируется, как вы, наверно, могли заметить.
     
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @kavasp,
    Да конечно видел, но я так думал, такой сдвиг на 3-5 пунктов R B чисто для эмитации другой как бы пленки, тот же хром негатив, а вот если тот же классик хром и света, тени все по 0, ну или разница в 1. Для таких случаев, просто выше писал, что часто R сдвигают, даже если настройки по дефолту.
     
  16. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @Серж[42], почему нет, если считаете, что есть необходимость внести легкую поправку.
     
  17. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Попытка пофиксить штатное поведение АвтоББ, который часто несколько "холодит" картинку.

    Это уже симуляция закосяченной проявки :) Сегодня под "пленочным цветом" понимается именно это. Перекос то в зелень, то в синеву, то еще куда. Иногда это было результатом съемки без соответствующего фильтра но чащё таки косяком проявки.

    Но если посмотреть на нормальным образом экспонированные/проявленные/напечатанные пленочные фото то цвет там "нормальный". Особенно на пленере. В интерьерах даже фотографы Плейбоя, в лайфстайл съемках, косячили с коррекционными фильтрами.

    Купил себе недавно книгу Black Ladies фотографа Uwe Ommer. 1995 год, пленка (какая неизвестно). Фото абсолютно "нормально" такие журнальные, прямиком из 2020 года.

    Ну и разбавить чтобы значит текст.

    [​IMG]
    Провия
    ДР400
    Цвет+2
    Света-1
    Тени-2
    Резкость+2
    Шумодав-4
    ББ кастомный
     
    Velesich, Серж[42], zark0nen и ещё 1-му нравится это.
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну вот, про самое интересное и не сказали. Какие именно настройки для ББ были сделаны? Цвет на мой вкус очень хороший получился, а сделать хороший скинтон в помещении с искусственным (и при этом смешанным) светом - задачка непростая и просто АвтоББ сработал бы хуже.
     
  19. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Кстате, смотрю Мартынова на ютубе, он говорил, что последнее время всегда с 400 дд снимает, всегда минимальное исо 640.
     
  20. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    При DR400 оно будет 800...
     
    Aron_san нравится это.

Поделиться этой страницей