1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Тем не менее находятся те, кто пытается "открыть нам глаза".
    Надеюсь, они услышат мою просьбу и в этой ветке умерят свой пыл.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Просто не привык соглашаться с глупостями.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Если чье-то мнение не совпадает с вашим - это не значит, что оно неправильное и тем более - что это глупость.
    Всё может быть ровно наоборот.
    И я последний раз настоятельно рекомендую воздержаться от подобных оскорбительных для ваших оппонентов высказываний.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  4. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    А вас никто не просит соглашаться. Каждый имеет право оставаться верен своему мнению. Не вижу проблемы.

    ЗЫ И да, истина, как водится, где-то посередине. Вы не допускаете того, что сами можете в чём-то заблуждаться? :)

    ЗЗЫ Ну и главное, эта тема конкретно про JPEG. Тут ИМХО нечего обсуждать за RAW...
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Тема действительно про Джипег , но так как он является производной из Рава почему бы его не обсудить , тем более надо с чем то сравнивать , а если серьёзно то у Фиджи действительно самый лучший Джипег из камеры с огромными возможностями предварительной настройки.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Про РАВы от Фуджи и вопросы их обработки в различных конверторах есть другие темы. Не надо смешивать.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @swlad, как-то мне казалось (поправьте если ошибаюсь), что эта тема о том, как снимать в jpeg на Фуджи, и получать красивую картинку прямо из камеры. Тем она и интересна. И Вы не найдете с моей стороны ни одного поучения на эту тему, и тему я читаю и продолжу читать и впредь, потому как есть желание пробовать. Когда же говорят, что jpeg пригоден для полноценной постобработки, что кстати к теме совсем не относится, я с этим не согласен и это несогласие выражаю здесь же. В ответ ничего кроме болезненной реакции.
     
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @swlad,
    Выдавать унылые фотографии за камерный шедевр, и отбрасывать возвожность сделать действительно хороший снимок за приверженность к необработанной фотографии? Зачем? 21 век на дворе. Для этого сам Fuji сделал конвертер от камеры. Ну снимайте в жпег+Рав, если позволяет память. Но зачем?.. если потом получите то же без малейшего участия и возможность "поколдовать"?
    Эта тема про камерные настройки, т.е. про про скорейший рецепт конвертации ( Вы ведь не будете споить, что конвертация происходит?), но ведь неплохо, если есть возможность получить нечто другое позже, когда придет прозрение, пройдет похмелье или просто пропадет интерес к определенным цветовым сочетаниям. А может просто поправить контраст в или детализацию в определенном диапазоне. Камерные настройки не позволяют даже просто двигать черную и белую точки без изменения экспозиции. Да, их можно установить позже в редакторе, но с потерями, и иногда слишком большими. Я не говорю про резкость, которую можно выполнить намного умнее камерного алгоритма. Я сам частенько отправляю на телефон некоторые фото с репортажа прямо из камеры. Мне нравится жпег от Фуджи, но он не больше, чем ЖПЕГ. Но всегда конвертируемые фото получаются лучше, даже если не было вмешательства в колорит снимка, тупо четче-резче, "воздушнее" и малошумнее.
    Я сам долгое время конвертировал в X-RAW Studio, пока не появилась 20-я капча. Считай - использовал камерный жпег.:)

    ПыЗы Я не только снимаю в залах. И насчет серой карты знаю, что говорю. Плюсы у нее есть, но не в тех примерах, что выше. В остальном - пионерия.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @swlad, Если совсем близко к теме:
    Думается мне есть два основных подхода к съемке в жпег.
    1. Основываясь на сюжете выбрать профиль камеры и установить ББ (по вкусу)
    2. Наоборот от п.1.
    3. Настроить контраст, экспозицию, ДД и, может повторить все пункты, пока не ляжет на душу.

    Результаты будут у всех разные, или почти разные. И совсем не плохо иметь подстилку в виде РАВа, если заказчик видит не так, как фотограф. Итог будет один, что при жпег, что при РАВ съемке (РАВ+жпег). Объясните мне причину снимать исключительно в жпег, если в итоге придется что-то делать на компьютере.
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Вот именно, зачем? Если в другом контексте, любительском, то вы слишком бережливы к фоткам, чтобы на них тратить много времени в С1 или ЛР. Кадрировал, подправил, уменьшил. Всё, три часа на тыщу. Что то не получилось, в следущий раз ещё нащелкал пару тысяч. Зрение надо беречь, я в этом году хрусталик на правом глазе поменял, и подозреваю что из за компа и эви. Качества профилей вполне достаточно, особенно нравится последнее поколение, со скинтоном проблема исчезла.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @rentgenolog, Сожалею о хрусталике. Снимайте только когда платят. У самого зрение к 50-ти подсело, просто так для себя не снимаю лет 8.

    PS Речь не об обработке даже. Чтобы получить камерный жпег из камеры можно не надевать очки. Там две большие кнопки и CTRL+A. А вот если появится желание, то ... можно и РАВку покрутить.
     
  12. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну я спорт эцсамое вот, бывает :) Есть доступ к чемпионатам страны, все дела.

    [​IMG]

    Крутить ББ под кучу отобранных снимков, только потому что АвтоББ очень уж АвтоББ, это боль. Особенно боль в номере, когда из редактора у тебя только... камера.

    Поэтому проще тот ББ ставить под место сразу.

    Мне кацца шо... Им не нужно.

    Ведь ну кого снимают те "известные и популярные"? Как минимум это особа выигравшая в генетическую лотерею, после стилиста и визажиста. Ну то есть вся "обработка" там аппаратная. Программно там ретачить уже нечего. И уж тем более никто там не считает битность снимка. Зачем? Модель красивее это не сделает.


    То есть сами устриц не пробовали? :)
    В студии, с контролируемой обстановкой, карта как раз и не нужна особо.
    Но она весьма полезна полевым фотографам, которые постоянно в разных условиях работают.
    Быстрая установка прогнозируемого баланса белого очень ценна.
    Особенно в паре с умением точно экспонировать нужное.
     
    swlad нравится это.
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Нужно. И очень. Хотя бы кропнуть небо - не нужнО оно, сильно отвлекает.

    Согласен. Но для этого не часто нужно серая карта.
    Можно сделать красивей саму модель)
    Но это если платят хорошо.

    Следущего раза может и не быть при таком подходе.)

    Прошу прощения. Но никого не хотел оскорбить. Просто уверен, что в данной ветке должно быть мнение, которое и я отстаиваю. Хотя бы для новичков, новичков в Фуджи, работающих по коммерции.

    Нужна,.. в предметке, в фуд- съемке и рекламе.

    PS Я не Вам в укор, как раз ББ у Вас мне лично часто нравится.
     
  14. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Так создайте тему типа идеальный джпег из рава. Я полностью поддерживаю, нечего в этой теме равы пихать, акромя проявки через фотик.
    Меня не интерисует например рав, мне хватает джпега, мне интересно читать именно про настройки джпега, а не как лучше из рава получить джпег.
    А то опять какое то бодание пошло.
    Все прекрасно понимают про гибкость рава и выбирают в чем снимать. Пусть эта тема соответствует своему названию.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Нашел еще одного профилестроителя - Piotr Skrzypek.
    Публикует интересные профили.
    Понравился его профиль, имитирующий пленку Kodak Ektar 100. Этот профиль отлично подходит для съемки в яркий солнечный день. Он дает насыщенные цвета и подчеркивает синеву неба.
    Но его не стоит применять, если в кадре есть люди - слишком оранжево-морковными получатся лица.
    Основная фишка профиля - в балансе белого, который пляшет от фиксированного значения в кельвинах со сдвигом в оттенках:

    Simulation: Astia
    DR : auto
    White Balance: Kelvin 5900k (-1 R, +3 B)
    Highlights: 0
    Shadows: +1
    Color: +3
    Sharpness: 0
    Nr: -4
    Exp comp: 0

    Получается примерно так:

    [​IMG]

    Забавный кадр, заброшенный дачный участок, забора нет, но калитка сохранилась...
     
    Overton, Aron_san и msvit нравится это.
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А не пробовал ли кто (или где-то видел/читал) использовать в профилях "Приоритет диапазона" вместо DR:Auto/200/400? В тех камерах, где это есть, конечно.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @George_N, не видел ни одно профиля с использованием этой опции. Тут интересная штука. Многие профилестроители отталкиваются от картинок с фотопленок. А там чаще всего довольно контрастные кадры, поэтому во многих профилях наоборот, света и особенно тени уводят в плюс. С приоритетом диапазона такой номер не пройдет, с ним картинка наоборот более плоская получается.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну DR при этом все же используют. И да, иногда с настройками теней в противоположную сторону. С другой стороны не пленкой единой, ничто не мешает строить "не пленочные" профили, если они получаются красивыми и подходят для каких-то сюжетов или условий. И для этого можно использовать все возможности камеры.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну так что мешает попробовать? ;)
    Мне как-то этот режим "не зашел" - я пробовал несколько раз, но видимо не те условия были, в которых он раскрывается.
     

Поделиться этой страницей