1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Внутрикамерный JPEG: предустановки, симуляция фотоплёнок. Рецепты и примеры.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 10 дек 2019.

  1. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    Ну и, слава богу, девочка не знает, что такое маджента, поэтому видит теплый, довольно приятный снимок (как и я, собственно) и довольна. :cool: Ну и все-таки снимок я выложила довольно темный, бОльшая часть лица в тени. Вот здесь уже есть чуть-чуть ретуши лица, но цвет я не трогала в фотошопе
    [​IMG]DSCF3605 by Katie Kulikovskikh, on Flickr
     
  2. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    ХА-5 Утро. Замена профиля на Classic Chrome все равно оставило оттенок "маджента". А вот меню Q как то не пользовался, нужно почитать инструкцию)))) test 32.JPG
     
  3. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    так если цель получить симуляцию в камере, то "крутить" надо не в С1...
    есть софт, использующий для проявки камеру и ее алгоритмы. его и надо использовать.
     
  4. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804

    А что, пленки в С1 сильно отличаются от камерных? Правда я там не нашел Колор Хром эффект (бесплатная С1 экспресс Фуджифильм).
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Угу. А потом настоящий пленочный фотоаппарат...
    А потом дальше и дальше...
    Но если серьезно, я задумывался о том, чтобы с пленкой снова повозиться, но поскольку из старой техники ничего не осталось, всё надо начинать с нуля. А это недешевое удовольствие.
    Так что я пока на "резиновой бабе" потренируюсь ;)
     
  6. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    во-первых - отличаются.
    во-вторых - а как вы в С1 выставите H+1 S-2 C+4 DR400?
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Прошу оффтоп прекратить, вынужден вычистить ветку. По аналоговой фотографии отдельная тема есть, желающим предлагаю переместиться туда вслед за своими сообщениями. Здесь разговор о другом.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Поскольку у нас продолжается пасмурная погода, решил на обеденной прогулке еще раз попробовать профиль, имитирующий пленку Fujifilm Superia 100 (основная особенность - ББ "Под водой" R-1 B-3).
    И неожиданно понравился цвет, который дает этот профиль в хмурый пасмурный день.
    Вот один из примеров, по-моему - действительно что-то "пленочное" в такой картинке есть...

    [​IMG]
    Боярышник
    от swlad на Fuji Club
    Камера FUJIFILM X-H1
    Объектив FUJIFILM Fujinon XF35mmF1.4 R
     
    zark0nen, Sandro, Краснов и 2 другим нравится это.
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
  10. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    • Пока снимала спортсменок, подумала что по пути домой надо включить симуляцию Эктар и поснимать пейзажики. Так вот. Я не пейзажист, это раз. Эктар не для вечерних съемок, это два. Но как-то так
    • [​IMG]DSCF4297 by Katie Kulikovskikh, on Flickr
    • [​IMG]DSCF4301 by Katie Kulikovskikh, on Flickr
     
    Сергей Миронов нравится это.
  11. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Насчет настройки ББ "под водой", на Е2 я посчитал её как автоматическую, т.е. НЕ имеющую привязки к какой то конкретной постоянной цветовой температуре, о чем и писал выше. Сейчас на Т3 это точно не так, привязка есть.
    Ситуацию с Е2 проверять уже не хочется, а для Т3 пожалуй опять поставлю ту же Силку и составлю еще одну табличку в помощь.
    Месяца 3 я бился с ББ на Х-Е2 чтобы джипег был норм, и вроде что то стало получаться. Сейчас тоже самое на новой камере предстоит:(
    Кстати, а может и не кстати, одной из причин смены камеры была надежда на "честный" ББ. Но нет. Короче говоря, клевый джипег с ходу фиг получишь..
     
  12. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    @Краснов, Открыл окно, нажал на кнопку и получил клевый jpg прямо из камеры
     

    Вложения:

  13. Mike_V

    Mike_V Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Итак, вот мои результаты использования пресета от Paul Mauer. На всякий случай продукблирую настрйоки:
    Classic Chrome
    Dynamic Range: DR200
    Highlight: +1
    Shadow: +2
    Color: -+4
    Sharpening: 1
    Noise Reduction: -3
    Grain: None
    White Balance: Auto, +3 Red & -1 Blue
    Exposure Compensation: -2/3 (typically) - но я потом перешел на 0.
    Немного морских пейзажей, цветочков и чуть-чуть архитектуры:
     

    Вложения:

    • DSCF0117.JPG
      Размер файла:
      12,9 МБ
      Просмотров:
      292
    • DSCF0123.JPG
      Размер файла:
      13,1 МБ
      Просмотров:
      222
    • DSCF0158.JPG
      Размер файла:
      12,9 МБ
      Просмотров:
      221
    • DSCF0161.JPG
      Размер файла:
      13,3 МБ
      Просмотров:
      205
    • DSCF0162.JPG
      Размер файла:
      14,5 МБ
      Просмотров:
      211
  14. Mike_V

    Mike_V Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я проверил на нескольких РАВах, снятых с таким ББ - везде конвертор показал около 5000К (плюс-минус разумная погрешность).
    В-принципе, с таким же успехом можно поставить фиксированный ББ в кельвинах или другие близкие по цифрам варианты (дневной свет, флуоресцентный 2) - но у меня они заняты другими профилями )))
    Ну почему. Ставьте нейтральный профиль (ProNegStd или Provia), ББ в авто с постоянной коррекцией R-1B-1 (компенсирует фирменную фуджевскую мадженту) - будете получать стабильный и предсказуемый результат.
     
  16. Katie

    Katie Старейшина

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    621
    Еще не воскресенье, но сегодня у меня цветочная клумба под балконов в варианте Эктар от Ritchie Roesch:
    Astia
    Dynamic Range: DR-Auto
    Highlight: +1
    Shadow: +3
    Color: +4
    Noise Reduction: -3
    Sharpening: +1
    Grain Effect: Off
    White Balance: Auto, +3 Red & -2 Blue
    [​IMG]DSCF4788 by Katie Kulikovskikh, on Flickr
     
    Velesich и Lex Semn нравится это.
  17. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А так?

    [​IMG]

    Сильно модифицированная Астия.

    Света +1, тени -2, цвет -4, резкость-2, слабое зерно
     
  18. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Сначала хотел ответить вам что то типа "результат будет, но стабильно унылый".. но решил не горячиться)
    Сейчас отвечу, что при съемке с авто ББ (вне зависимости какое смещение ставить) результат будет НЕ стабильный и следовательно НЕ предсказуемый.
    В качестве примера приведу три пары снимков с сегодняшней вело прогулки. Снято на мануальный фишай. Везде Авто ББ с одинаковым смещением. В каждой паре примерно один ракурс, в третьей паре два подряд идущих снимка одной серии. Экзифы на месте.. Как видите ББ колбасит будь здоров, разница в 300-400 К, еще и оттенок скачет (смотрел в Силке). Если у кого имеется научный интерес, могу поделиться равками.
    Давеча снимал барышню (блондинку) в ярко красном платье, солнечным днем, в парке в тени деревьев. Зеленые и красные рефлексы в изобилии.. и что с этим делать..? Перенервничал, вот и высказался в предыдущем сообщении. Кстати, я тогда не указал этих подробностей, а наверное следовало бы.
    Сейчас понял, что правильно было бы или место менять или пыху использовать.
    А мне предлагают снимать через открытое окно @K_I_F, ;) или довольствоваться Авто ББ.. DSCF0715_res.jpg DSCF0716_res.jpg DSCF0717_res.jpg DSCF0718_res.jpg DSCF0729_res.jpg DSCF0730_res.jpg
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Краснов, Согласен, насчет "стабильного и предсказуемого результата" с автоматическим ББ - это я, пожалуй, перегнул. Но с другой стороны, ни один из способов выставления ББ не будет работать на 100% точно, если в процессе съемки локации и условия освещения меняются. Тут уж либо по белой карте, либо по картинке на экране каждый раз подстраиваться. Ну или снимать в РАВ и двигать ББ на постобработке (но опять же - при худшем сценарии чуть ли не для каждого снимка подбирать придется).
    Тем не менее, мне кажется, что разброс в 300-400К не настолько заметен на глаз при просмотре фото, особенно при использовании какого-то творческого тонирования...
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Интересное наблюдение...
    А какая связь? Вот чисто теоретически?
    (я не ради спора, действительно понять пытаюсь - почему так и как это можно использовать)
     

Поделиться этой страницей