1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Велобайкер

    Велобайкер Активный пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну собственно говоря взял. Пока осваиваю. В пятницу пойду на Пловчихе в нескучном оттестировать. По результатам может что и выложу.
    Вопрос в том стоит оставлять автоИСО или нехай она с автоИсо работает.
     
  2. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я так понял по отзывам о многих фуджи вспышках, что авто исо в паре со вспышкой работает очень бестолково
     
  3. Велобайкер

    Велобайкер Активный пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия, Москва
    Оттестировал в пятницу на Пловчихе . Меня устроила как отрабатывает. ИСО зажал до 1600 , чтоб шумов поменьше было. А так весьма неплохо подсвечивает мягко
     
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    в том то и дело что сколько ему не позволишь накрутить исо всегда автомат будет ставить максимальное как будто и нет этой вспышки вовсе. можете проверить при включенной вспышке что выставит автомат, то же самое будет при выключенной.
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    всегда выставляю вручную, не надеюсь на этот автомат.
     
  6. Велобайкер

    Велобайкер Активный пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да проверил уже. Дерет до 1600. В следующий раз поставлю ИСО 400 на пыху и так и буду снимать. Но вообще в принципе я ей доволен. Свои деньги она отрабатывает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Взял для XT-1 пыху YONGNUO YN560 IV
    Работает отлично.

    DSCF9186_11.jpg
     
    swlad нравится это.
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    только в ручном режиме?
     
  9. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Да, но за такие деньги лучше не найти.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    IBEAR, это не проблема, сделать пару пристрелочных кадров с разной мощностью обычно возможность имеется.
    а Вы не в курсе, работать автономно, запускаясь от встроенной вспышки фотоаппарата (когда встроенная вспышка в режиме Commander) она умеет?
     
  11. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Я тоже так подумал ибо пых сделанный в темноте, даже без пристрелки (только не в лоб), лучше чем кадр без пыхи. И как-то совпало, что включил вспышку (1/128 по умолчанию), сделал пару кадров и все получилось.

    Вообще она универсальная, но поджигать можно только другой аналогичной вспышкой и что порадовало - у неё есть встроенный радиосинхронизатор и трансмиттер.

    Тут есть подробное описание всех режимов:

    http://mysku.ru/blog/china-stores/30183.html

    В обновленной версии к беспроводному приемнику(ресиверу) был добавлен ещё и передатчик (трансмиттер), что позволяет использовать фотовспышку Yongnuo YN560-IV в беспроводном режиме Master.
    YN560-TX и мануальной ведомой фотовспышки YN-560III: с её помощью можно управлять мощностью импульса, положением зума головки и режимом работы фотовспышек Yongnuo YN560III/YN560IV, сгруппированных в группы A/B/C и запускать их без использования дополнительных радиосинхронизаторов.


    Тут видео обзор (на англ.), с 4-й минуты идет работа со вспышками, результат вполне!
     
  12. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Хотя нет, наверное наврал про то, что поджигается только своими вспышками, своими только по радиоканалу, а по свету в описании так:

    Существует три мануальных режима работы вспышек Yongnuo.

    M – ручной режим
    Вспышка устанавливается в "горячий башмак" синхронизатора или камеры и срабатывает от запускающего сигнала через контакт ножки вспышки.

    S1 – простой режим оптической синхронизации запуска вспышки
    В этом режиме контакт на ноге не задействован, вспышка может быть установлена как в любой "холодный башмак", так и просто стоять/лежать где угодно (хоть в руке ассистента), а запуск проводится через оптическую светоловушку в передней части корпуса по первому импульсу любой другой вспышки.

    S2 – интеллектуальный режим оптической синхронизации запуска вспышки
    Вспышка срабатывает так же через оптическую светоловушку, но в этом режиме она игнорирует первый импульс и запускается только по второму, что может быть очень полезно при использовании в качестве ведущей, например, встроенной вспышки камеры, работающей в TTL – поджиг происходит синхронно с основным импульсом.

    В общем надо проверить!
     
    swlad нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    во, меня такой режим как раз интересовал.
    я пока только начинаю с внешними вспышками разбираться.
    до радиосинхронизаторов пока не дорос.
    сейчас пробую снимать со своей Nissin Di622 Mark II.
    но если ставить её прямо на тушку в качестве накамерной - с моим Х-Т10 тяжелая и несбалансированная конструкция получается.
    поэтому я её как раз пробую в качестве отдельно стоящей, поджигаемой по импульсу от встроенной вспышки.
    но тут возникла мысль попробовать поиграться с несколькими вспышками, расположенными с разных сторон, с разными настройками мощности, чтобы попробовать получить интересный светотеневой рисунок.
    и недорогая YN560 IV может оказаться интересным вариантом как раз для построения такой вот "колхозной студии"...
    так что спасибо за информацию, надо подумать...

    еще бы найти где-нибудь нормальную статью или видеоурок о съемке с несколькими вспышками - только без лишнего пафоса, крутых девайсов и заумностей, чтобы можно было достаточно бюджетно начать пробовать...
     
  14. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Зайдите на Strobius в Youtube и вы поймете, что это совсем не колхозная


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    swlad нравится это.
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    aputintsev58, спасибо за ссылку.
    под "колхозной" я имел в-виду то, что у себя я вряд ли смогу оборудовать полноценное место для съемок, все равно придется идти на какие-то компромиссы, от чего-то отказываться (особенно на первых порах).
    пока речь идет только о том, чтобы поэкспериментировать и понять, а моё ли это вообще?
    может мне студийная съемка вообще будет не интересна.
    я как-то больше всякие цветочки/домики обычно фотографирую....
     
  16. Glazyrin

    Glazyrin Постоялец

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    50
    На тему работы со вспышками что нарыли в ходе небольшого опыта работы с камерами фуджи:
    - я снимал на йоньно 568 на кэнон. В ручном режиме отрабатывает вполне приемлемо, но вес и габариты не для фуджи, у меня камера переворачивается вперед постоянно. Крайне неудобно.
    - потом прикупил родную. Тут описаны ее минусы: со всем соглашусь и крепление убогое и экран с управлением не для скоростной работы и ведущее число после привычного на кэнон системе 56, очень мало. Конструктивно и материалы прошлого века. Плюс один, хоть и жирненький - TTL.
    - съемка с пыхой сб 600 или 900 родной Никон. Есть интересный режим "А". Это апертур - режим для старых пленочный фотиков. С костылем, но приближает к нормальной работе почти TTL.

    Покупать будущую новинку от фуджи не очень хочется, в виду цены. Надеюсь, появятся аналоги от yuongnuo
     
  17. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Всем привет! Заказал себе вспышку Fujifilm EF-X500, должна прийти 18 ноября.

    Пару месяцев владею Fujifilm XT-2, соответственно выбор вспышки связан с этим фактом. Перечитал все сообщения в этой ветке, прочитал про вспышки Nissin i40, i60. В итоге для себя я решил, что т.к. не считаю себя профи и не понимаю всех плюсов/минусов выбора лучший для меня вариант взять то, что предлагает уважаемая мной компания для конкретно моего фотоаппарата. Денег они хотят конечно немало, но возможность потратиться есть, слава Богу.

    В муках выбора безуспешно пытался найти обзоры вспышки на русском. Английский читаю неплохо, на слух понимаю более-менее, но русский было бы предпочтительнее. В итоге сдался под напором обстоятельств (в конце месяца буду снимать в кафе первый день рождения крестника, не хочется ударить в грязь лицом).

    Я это все к чему? Если кто-то думает о этом девайсе и не может нигде найти ответы на свои вопросы, пожалуйста обращайтесь. Мой комплект - соответственно XT-2 с китовым объективом и эта вспышка. Фотография для меня хобби со школьных лет (80е годы), начинал снимать Сменой 8М, потом Зенит ЕТ. Потом цифро-мыльницами. Внешние вспышки были только для пленочных. Соответственно никаких TTL тогда не было. Что с этим делать и как работать мне еще предстоит разбираться.

    Так что грамотно рассказать что и как в этой вспышке я не смогу, но вы можете попросить меня поснимать в том или ином режиме или проверить что-то, что для вас является важным.

    В общем буду рад любым вопросам, советам… Постараюсь ответить на все по мере возможности. Мне самому это интересно, да и разобраться во всём так может быть быстрее получится.


    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Михалыч нравится это.
  18. Михалыч

    Михалыч Постоялец

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Калининград
    Привет)) подскажи пожалуйста где заказывал? Пыхаю Canon 430 ii в мануале, иногда не хватает TTL.
     
  19. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Заказал в onlinetrade.ru, там же где и фотоаппарат заказывал. Я там много чего заказываю, кстати - привозят быстро, можно все проверить в точке самовывоза.

    Что интересно, в наличии ее не было. И я уже хотел заказывать в связном (там есть), но я подписался на уведомление о поступлении товара (в onlinetrade.ru) буквально ночью вчера, а с утра мне уже позвонили и уведомили что она появилась. В количестве 1 штука. Для меня чтоди привезли? В общем я ее забрал.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    В общем так, особо вопросов не последовало, так что просто поделюсь своими впечатлениями. Общее впечатление такое - это просто супер! Я получил огромное удовольствие от процесса изучения, настройки и экспериментирования. Вспышка сделана отлично, придраться абсолютно не к чему.. такая монолитная конструкция. Дизайн по мне неплох, и хорошо вписывается в эстетику X-T2.. Ну не люблю я замыленные формы! :) Комплектный чехол ожидаемо хорош, чутка можно придраться к тому что верхняя часть не закрывает содержимое надежно от дождя. Зато в нем предусмотрено место к комплектной рассеивающей крышке.

    Поигрался со съемкой на коротких выдержках (до 1/1000), это интересно! Радуют широкие возможности комплекта (аппарат + вспышка), - полет фантазии мало чем ограничем :)

    Из минусов, могу отметить то что со вспышкой камера (с китовым объективом, без батарейного блока) ощущается заметно тяжелее (взвесил - 1.4кг) и не сбалансирована (при направленной вперед верхней части) кивает вперед, на ремне не поносишь (а так носят?).

    20161118_220910.jpg

    Немного фоток, полученных в ходе экспериментов (камерный JPEG без обработки).

    Щелкнул кота, с близкого расстояния. Понравилось что нет четких теней, равномерное освещение, и за шторкой даже лампочки получились:

    DSCF0962.jpg

    Дежурный светильник в коридоре, хотел добиться равномерной подсветки но и чтобы свет от фонарика присутствовал. Тут есть тень от верхних ламп, но от этого уже никуда в таких условиях съемки и с одной вспышкой на аппарате:

    DSCF1025.jpg

    Для сравнения.. попытался изобрести что-то похожее, но без подсветки вспышкой.. у меня не получилось.. совсем другой эффект, баланс белого сбился чутка к тому-же.. ну и ISO пришлось выкрутить:

    DSCF1026.jpg
     

Поделиться этой страницей