1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Alexsey Rakov

    Alexsey Rakov Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    66
    Ребят а пары 350F + софтбокс 50x50 хватит для выездной предметной съемки ?
    Или что помощнее и побольше смотреть. В 350 привлекает компактность.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Добрый день. Вопрос к знатокам. Есть две вспышки Nissin i60 и Air 1. Одна из вспышек поддерживает HSS (FP), но только на камере (X T-20). Как заставить её работать в высокоскоростном режиме синхронизации с Air 1? Он прошивается? И как прошить вторую вспышку для поддержки HSS? Может проблема в камере? Спасибо всем ответившим.
     
  3. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    записал обзорчик


    для предметной вполне, если только не будет задачи исключить из кадра присутствующий свет полностью
     
    vovan54 и Alexsey Rakov нравится это.
  4. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    У меня Nissin i60, прошивка вроде последняя HSS на XT-20 нет. На ХТ-1 HSS TTL после прошивки вспышки был, на 20ке нет. может не могу найти. На 20ке прошивка 1,02
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    кто работает вспышкой TT685F или V860iiF от Godox?
     
  6. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Никто? Сам купил V860iiF. вроде все работает что возможно)) Жду трансивер...
     
  7. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Подсветка автофокуса?
     
  8. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    лазер
     
  9. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    И работает реально? Прикольно.
    А чего сразу с x1t не взяли?

    И еще вопрос - почему не TT685F? Вроде одинаковые, только TT685F с обычными аккумуляторами...
     
    #449 TOnOP, 24 ноя 2017 в 20:33 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 23
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Я заказал на Ебей две пыхи и трансмиттер. пока пришла только дорогая с литиевыми аккумами. чем она лучше - это время перезаряда - менее 1.5 секунды. За счет аккума. TT685F тоже идет где то по Китаю. а трансмиттер идет из Германии.Впечатление от пыхи пока положительное очень.Ту что дешевле как ведомую,дорогую на фотик при быстрой съемке.
     
    #450 kodrjan, 24 ноя 2017 в 22:41 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 23
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  11. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Спасибо, заказал на пробу 685+x1t, вдруг понравится. Тогда можно будет подумать и о 860
     
  12. qwazz

    qwazz Постоялец

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    61
    Скажите,а режим multi на вашей тушке с новой вспышкой работает? У меня nissin i40, в меню x-t1 такой режим появляется, но сразу сбрасывается и не включается.
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Да, полноценно работает.
     
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    У Ниссин 40. по моему мульти нет. Там есть высокоскоростная синхронизация.
     
  15. Zhanntos

    Zhanntos Новичок

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ребят, приветствую! Помогите разобраться новичку. Имею x-t10 18-55, вспышку Nikon sb-700. Ранее пользовался одной этой вспышкой "в потолок" на камере Nikon. Что купить для "универсального" использования?
    1. Godox tt350f с передатчиком и приемником для пыхи Nikon. В этом случае возможно использовать 350ку как накамерную "в потолок" с одновременным управлением пыхи Nikon с приемником? Или сама 350ка может одновременно работать (освещать) и передавать сигнал на Nikon?

    2. Продать Nikon и купить tt685f? Вместе с 350кой? Передатчик- приёмник нужен?

    3. Так как hss не работает на x-t10 вообще не связываться с Godox и довольствоваться 42 оригиналом?

    4. Взять накамерную tt685f. Будет работать hss с Xt-10?

    Спасибо
     
  16. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Давайте разложим по полочкам:
    350-я не будет управлять никоновскими пыхами.
    350-я не будет управлять 685-й
    HSS с Т10 у 685-й не будет.
    Вывода два:
    1. Никону никоново, Фуджику фуджиково
    2. Купить пару Cactus V6 II, которые позволят управлять пыхой Nikon ( возможно наличие HSS ) и 42-ой оригиналом, но без HSS. Правда ценник у Кактусов такой, что можно купить три 350-х.
     
    #456 Brit, 7 янв 2018 в 23:34 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 23
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  17. Алексей Потёмкин

    Алексей Потёмкин Постоялец

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Саратов
    Сдаётся мне что Фуджи нас всех немного найопывают, обманывают, в водят в заблуждение - со вспышками. Кроме родных оказывается с Фуджи в ттл режиме могут вполне себе работать вспышки Никона. Оно не удивительно - если вспомнить что первые серьезные цифровые камеры Фуджи по сути своей являлись Никонами но с матрицей фуджи.
    История такова - понадобились мне вчера синхронизаторы, а у друга смог найти только "кактус" с поддержкой ттл под никон. Ну, думаю, самое главное в мануальном режиме оно работать, но должно. Вставил пыхи - 40-ю и 60-ниссин, а перевести в мануал пыхи забыл. Снимаю, уже снимков 200 сессии отснял, и все так ровненько - чин чинарем. И тут до меня доходит что а вспышки то в ттл на стоечках стоят. Начал эксперементировать - вводить экспокоррекции на тушке, на передатчике. Все работает - полное управление включая быструю синхронизацию.
    Завтра украду у товарища никоновскую сб700 и проверю еще на ней. Но, то что никоновские синхронизаторы от кактус полностью поддерживают вспышки для фуджи - это факт.

    Глянул фотографии камер - 2 управляющих контакта никон распаложены аккурат почти так же как у фуджи. И возможно кактусы их цепляют просто из за своих широких контактов а родная никоновская пыха не дотянется. Но главное на програмном уровне фуджи и никон совместимы. Третий контакт на сколько я знаю - по сути дела - земля и в управлении фактически не учавствует.
     

    Вложения:

    Brit нравится это.
  18. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня тоже возникали мысли попробовать с пыхами от Nikon. Не отпускало ощущение, что они должны были унаследовать TTL от S2-3-5PRO
     
  19. Алексей Потёмкин

    Алексей Потёмкин Постоялец

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Саратов
    Нашел распиновку на никон - стало все понятно 0 = GND - ground / земля, корпус, боковой контакт
    1 = CX - light emission start / x-sync / fire flash / Поджиг, центральный контакт
    2 = CRY - timing switch and flash ready signal / Сигнал готовности
    3 = CSTP - light emission stop signal / сигнал TTL, прерывание импульса
    4 = CSP - camera monitor, wake / данные из камеры во вспышку, пробуждение вспышки
    nikon_cam_pin (1).jpg

    Также встречается другое обозначение контактов:
    0 = GND - ground / земля, корпус, боковой контакт
    1 = X - X-trigger / Поджиг, центральный контакт
    2 = Rdy - Ready to fire / Сигнал готовности
    3 = Q - Quench or TTL stop / сигнал TTL, прерывание импульса
    4 = SP - Speedlite Present (Monitor) / вспышка на камере, пробуждение вспышки

    Единственное что - будить пыху из спячего режима придется в ручную или со второго импульса только. сейчас попробовал на имеющихся кактусах - действительно так.

    тоесть за ттл отвечает пин-3
     
  20. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Очень интересно узнать результаты дальнейших экспериментов. Пока я не купил Nissin Air :)
     

Поделиться этой страницей