1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    не надо так экономить: умер быстро, ремонту не подлежит
     
  2. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Так это лучше, чем ждать месяцами ремонт. Я имею ввиду гарантийный. Сдал вспышку, получил деньги.
     
  3. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Господа одноклубники! Возможно, кто-то уже поднимал такой вопрос. Синхронизатор Godox Xpro F. Не работает подсветка автофокуса. Само собой, переключатель в положении ON. Прошивка обновлена до последней версии 1.2
    Не работает ни на Т3, ни на Т20.

    На никоновском управляющем устройстве SU800 в темноте рисовался красный крест, по которому камера фокусировалась. А тут лампа никаких признаков жизни не подает.
     
  4. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Алексей Оборотов, проверьте в меню камеры настройки вспышки какой стоит режим подсветки АФ. Если не поможет, то возможно это косяк всех Godox'ов. На 26 странице этой темы я писал о странной логике работы подсветки АФ с Godox XPro, и точно такая же ерунда со вспышкой Godox ТТ685. Так и не смог побороть проблему, пользуюсь встроенной подсветкой камеры. Плюс ко всему, в те моменты когда срабатывал лазерный луч, камера все равно не особенно спешила по нему фокусироваться, будто и не видела его.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  5. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Спасибо за ответ! Настройки подсветки аф (в том числе во вкладке "вспышка") тоже крутил - никакого эффекта. Значит, проблема не единичная, а массовая. Что ж, буду жить с этим. А там глядишь какой-нибудь прошивкой поправят.
     
  6. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Обычную для большинства вспышек красную подсветку нормально видят только зеркальные камеры - в них за фокусировку отвечают отдельные датчики лишённые фильтров первичных цветов (RGB), в БЗ датчики аф это не какие-то отдельные датчики а из массива матрицы ну то есть с цветным фильтром, так что такую подсветку видят только датчики с красным фильтром, остальные остаются слепы для такой подсветки, поэтому и подсветка должна быть белая и поярче т.к. фильтр цветной имеет плотность. У Годокса правильная подсветка для фуджи есть только в v350 и tt350 вспышках, в остальных устройствах их сделать не догадались пока
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    О, спасибо за столь исчерпывающий ответ. Как-то мне в голову не приходило, что проблема так глубоко. Тогда все понятно.
     
  8. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Добрый день хочу купить вспышки на x-t20. В планах снимать в помещении (дома) и хочется иметь возможность снять банкет в каком либо ресторане.
    Хочу приобрести 2 вспышки godox tt600 + передатчик x1t.

    Возникло несколько вопросов:
    1. В данных вспышках нет TTL. Правильно ли я понимаю, что если я поставлю на камеру передатчик, а в руку возьму одну вспышку (или поставлю где нибудь), то у меня будет по сути TTL?
    2. Читал, что передатчик со вспышкой не срабатывают когда находятся близко. Будет ли срабатывать вспышка если в левой руке будет вспышка а в правой камера с передатчиком?

    Сценарии использования такие:
    Дома: передатчик на камеру, вспышку на стол или в левую руку фото в режиме TTL.
    Банкет: а) передатчик на камеру, вспышки по диагонали на стойки в ручной режим (управление мощностью вспышек через передатчик). б) съемка дискотеки вспышка в левой руке ручной режим, передатчик на камере.

    Может вообще лучше купить 2 самых дешевых вспышек + радиосинхронизаторы? В принципе я не скажу что TTL жизненно необходим, но хотелось бы иметь такую возможность.
     
  9. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @r-zz,
    1. Нет, неправильно. TTL с этими вспышками у Вас никак не будет. Максимум что сможете - это с передатчика настроить мощность импульса.
    2. Скорее всего будет срабатывать. Х1Т не могу сказать, а у XPro на этот случай в меню есть отдельная настройка режима работы от 0 до 30м, либо от 1 до 100м.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    При работе с штатным передатчиком TTL есть, не нужно вводить в заблуждение. Радиосигналу 2.4 GHz критично только большое расстояние, практически же может работать даже через бетонную стену. Вблизи работать будет.
    Если использовать без передатчика, как накамерную, это будет естественно простая вспышка, только регулировка мощности.
     
  11. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Velesich, аргументируйте, пожалуйста, про TTL через передатчик. У меня две штуки ТТ600, и они в TTL не работают от слова вообще. Ни напрямую, ни через передатчик. Кроме того, схемотехника их головы сильно упрощена от той же ТТ685.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  13. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Velesich, прочитал. Либо я слепой, либо там нет этой информации. HSS вижу, TTL - нет. Ткните, пожалуйста, пальцем?)
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  15. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Velesich, нет, Вы ошибаетесь. Если перевести всю эту фразу целиком, не вырывая отдельные слова из контекста, там сказано ,что "поддерживает синхронизацию 1/8000 при управлении с высокоростными триггерами", и идёт перечисление моделей триггеров. В данном случае TTL указано как часть названия "Godox X1 TTL", но не как поддержка этой функции на вспышке.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Выше у меня так и написано - с передатчиком поддерживается TTL, передатчик - это именно X1T. Если не верите спецификации производителя - дело ваше.
     
  17. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
  18. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вы заблуждаетесь. ТТЛ архи важная функция. Важность в том, что ТТЛ освобождает вас от шевеления мозгами. А это очень важно. Вам важна фотография, а не как там пыхает вспышка. Если в процессе съёмки вы начнёте "думать", то клиентура от вас быстро уйдёт. Так что лучше всего купить именно вспышки ТТЛ. Но годокс пошел навстречу. И добавил эту функцию к ручным вспышкам. И это никакое не изобретение. Просто нужно понимать, что вспышка работает только в одном смысле-отмеряет длительность импульса. И больше ничего. Всё остальное делает камера. Камера запускает передатчик, передатчик запускает приёмник, приёмник запускает вспышку. Приёмник понимает, что надо сделать предпых. И триггер включает вспышку на 1/20000 сек. Камера видит предпых. И экспонометр определяет длительность полного пыха, например 1/500 сек. Передатчик передаёт приёмнику 1/500 сек. И уже приёмник коротит (triggers) вспышку (вспышки) на 1/500 сек.
    Ну, и зачем вам обо всём этом думать, когда есть вспышки ТТЛ.
    Правда, передатчик всё равно придётся купить. Вспышка на камере это не лучший вариант.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И я так же считаю - думать как и что, только время терять, а нам ловить моменты надо!)
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мне просто лень было описывать процесс работы мануальной вспышки Годокс с радиоканалом и накамерным коммандером. :)
     

Поделиться этой страницей