1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Kultegin, Вамвыше ответили верно. У меня 2 штуки ТТ600, 1 AD Witstro 360, 1 ТТ350 и две розеточные SK300 II. Всем этим счастьем :) управляю с передатчика Godox X1T-F.
    Хочу ли я себе вспышки с TTL? Сложно сказать. Если выиграю в лотерею, то купил бы, шоб былО :D Покупать специально - не вижу особого смысла. Имея передатчик X1T-F, легко и удобно менять мощность импульса прямо с него не подходя ко вспышкам (что особенно удобно, когда вспышка на журавле или на достаточном удалении от фотографа). Я как-то снимал девушку, стоящую на балконе второго этажа, в то время, как я сам находился внизу и вспышка AD360 была на 4-х метровой стойке :)
    Отражатель - тоже вещь не лишняя, даже при наличии вспышек. А вот зонты я бы не советовал, т.к. парусность у них большая и брать зонт диаметром меньше 90 см толку мало, ну, если только не снимать плечевые или поясные портреты, а лучше 1.1-1.5 м. Кроме того, зонты бывают на просвет и/или на отражение. Тут тоже надо понимать, для каких вам целей. Лучше смотрите в сторону раскладных софтбоксов типа такого - и не тяжелый в транспортировке, и компактно складывающийся, и может послужить аммортизатором при падении, если что.
    Я начинал с накамерных вспышек и одной ТТ600 в таком софтбоксе вполне достаточно для съемки еды, предметки и портретов по грудь.
     
    Kultegin нравится это.
  2. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Небольшое пояснение о принципах ттл вспышки. Камера делает предпых для ВСЕХ ттл вспышек. И затем определяет основной пых на основе экспонометра для ВСЕХ вспышек, одной или сто одной. В этом особенность. Поэтому, когда вы будете передвигать хоть сто вспышек туда-сюда, для экспонометра это никакого значения не имеет. Ну, а выбор в творческом плане за вами.
     
  3. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @velow, да, вот только придется как-то объяснять экспонометру, что Вы хотите сзади совсем чуть-чуть подсветить объект контровым, справа у Вас рисующий, а слева внизу надо немного заполнить тени. И вообще Вы снимаете сцену в низком ключе, поэтому не надо лупить светом на все деньги..
    Экспонометр не понимает какого результата Вы хотите достигнуть. Он тупая железяка, лишенная креативного мышления, и работающая по заложенному алгоритму привести все к нейтрально серому цвету. Сфотографируйте в авто режиме черный и белый лист бумаги, чтобы они целиком заполнили кадр - и получите две абсолютно одинаковых фотографии. Поэтому даже вводя поправки для вспышек, он все равно будет делать то, как ЕМУ кажется правильным, только с учетом поправок. А точно дозировать свет для получения нужного рисунка может только человек, вручную настраивая мощность каждого источника. TTL облегчает жизнь там, где не столь важен рисунок. Например, в репортажной съемке. А при реализации каких-либо творческих идей любая автоматика только мешает.
     
    Kultegin нравится это.
  4. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Вот спасибо! С Вашей помощью все "каша" после просмотра десятков видео начала укладывается по усваиваемым порциям.
    Заказал Godox TT685F + X1T-F и такой софт бокс. Если что - поставлю в ручной режим. Стойку осталось найти.
    i40 либо продастся, и возьму TT350ю, либо будет типа "под репортаж". Жаль, сама по себе вспышка хорошая, надежно отработала три года, но cactus V6 II неразумно дорог (тем более их надо две, как я понял).
     
  5. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Вижу, что у Вас профессиональный подход. AD200 смотрел, классные, но мне надо "дорасти". Огромное спасибо за советы и уделенное время! Я все запомню.
     
  6. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вы всё правильно пишите. Но я же закончил пост фразой: творческий выбор за фотографом.
    Но все тонкости работы автоматики надо знать. Вот, например, такая тонкость, как режим медленной синхронизации. При световой температуре 5600 кельвина очень полезна для подсветки теней. А если лампы накаливания, то никуда не годится, если, конечно, фильт не ставить.
    Ну и последний штрих-трансмиттер камера "понимает" как вспышку, а вспышка "понимает" трансмиттер как камеру. То есть, на самом деле никаких чудес нет.
     
  7. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я себе на пробу купил вот такую стойку, уж очень хочется минимизировать размер и вес в чУмодане на колесах с оборудованием. 2.33 метра в высоту, в сложеном состоянии чуть больше полуметра, насчет легкости, тут поспорил бы. Но импульсную голову на 300 Дж с софтбоксом 60х90 держит уверенно, а на улице на ногу стойки для предотвращения опрокидывания можно и пакет с песком положить.
    Пока активно её эксплуатирую в помещениях, на улице в этом году еще ни одной съемки не было.
     
    Kultegin нравится это.
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Решился поменять трансмиттер Nissin Air 1 на Nissin Air 10s
    информация тут - https://clubcanon.ru/news/news_photo/nissin-obyavila-transmitter-air10s-r74/
    Как всегда только проблема с фирмой Nissin - нет инструкции на русском языке. На Фотофоруме подходил специально с этим вопросом к представителю фирмы. Он лишь пожал плечами...(
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Так у годокса я тоже по-русски ничего не нахожу. Но должен вам заметить, в этом есть тоже наша вина. Я вот вспоминаю, когда стали завозить виндоус-95, то тоже русской версии не было. А я вот стал расспрашивать немецких товарищей, они тоже на английской версии работают? Отвечают:
    -Отнюдь. Всё по-немецки. У нас бы никто не покупал английскую версию.
    Стал присматриваться. А у них даже клавиатура немецкая. И все системные сообщения по-немецки.
    Ну вот скажите, почему у нас фотомастерская называется фотошопом. А сайт почему называется фуджиклаб... сначала было непривычно я/найн. А потом понял, что так и надо.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сидел сегодня, сам переводил...) Думаю, разберусь.
     
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Должен заметить, что в переводе особого смысла нет. Инструкции написаны очень примитивно. Явно их пишет не фотограф. А перевод подстрочник. Я неоднакратно клал на стол две инструкции-по-английски и по-русски. Если не понимал по-английски, по-русски также не понимал. Так что особого расстройства не испытываю.
     
  12. kanifolshik

    kanifolshik Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, может кто знает, как ведет себя Nissin i40 с синхронизатарами Yongnuo?
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Неоднократно отчаявшись понять перевод выкачивал английский оригинал, в котором всё понятно.
     
    Kultegin нравится это.
  14. Sergio X

    Sergio X Новичок

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Перечитал все 33 страницы темы но таки несу свой крест и дальше.... Может кто-то подскажет - Godox 350 скорее даже в варианте V350F вообще могЁт что-то или просто игрушка? Блин так не хочется в 860 лезть из-за размера в первую очередь. Задача - "около репортажное" что-то и с возможным контровым светом. Работать нужно в основном на Х-Т2 и 18-55мм причем большую часть придется даже наверное на 18-35-40 мм т. е не на мега-телевик, а скорее на от умеренно-широких до нормальных фокусных расстояний. Пролейте свет кто-нибудь, кто юзает сей девайс, надеюсь тут она (V350F) есть у кого-нибудь!
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Sergio X, репортажил с 350-кой и 35/2 на одной камере и 50-140/2.8 на другой. Всё нормально выходило. Единственное, никакой серийной съёмки и даже частых кадров, иначе вспышка перегревается и уходит в режим защиты от перегрева. На 35-ке снимал с поднятой вверх головой, а с телевиком - "пыхой-в-лоб". Мощности хватало. ИСО было 400.
     
  16. Sergio X

    Sergio X Новичок

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Ага, ну вот, уже кое-что! Спасибо!!! А 350 была ТТ или V ?
     
  17. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    У меня есть 350. Она могёт всё, что могёте вы. Так как у вас объектив 18-55, то снимать будете с близкого расстояния. Управлние ттл, так что освобождает вас от напряга. Ведущее число 36 на исо 100 в телеположении 105 мм. на полном формате. Поэтому на объектив f/1,2 вы вполне можете рассчитывать снимать с расстояния 50 м. Опции зависят от камеры. В инструкции всё есть. Для таких вспышек трансмиттер не дорогой. Он тоже нужен. Так как вспышка в пятке камеры это худший вариант размещения. Сборка добротная, головка крутится во всё стороны. И всего два аккумулятора. Правда, аккумулятор надо брать не хуже енелуп.
    Что ещё нужно для счастья...
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Sergio X, тогда ещё V даже в анонсах не было. Снимал с простой ТТ.
     
  19. Sergio X

    Sergio X Новичок

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Спасибо! Что касается аккумов то я хотел взять именно V версию, которая на литиевом аккуме, пишут много хорошего именно о литиевых версиях -V860 и V350, теперь вот до-решиваю последнее - 860-ю или 350-ю )) Ой а вот еще хотел спросить - трансмиттер нужен именно их ХТ1 или есть какие-то альтернативные варианты.... я вот думал может есть что-то типа ТТЛ шнура? Ибо если я и сниму пыху то только в поднятую руку скорее всего, расставлять по периметру не собираюсь, так что шнура должно хватить. Мне просто сам этот трансмиттер не очень нравится - бляха такая же почти как вспышка ))
     
  20. Sergio X

    Sergio X Новичок

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Вот интересно - так как на V версии за счет усиленного аккума намного уменьшилась пауза между пыхами и она может снимать быстрее, не будет ли перегреваться так же как обычная ТТ350 или они там как-то это учли?
     

Поделиться этой страницей