1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. valuev

    valuev Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Кстати, при покупки камеры с китовым объективом, пломба на коробке должна быть?
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    пломба только на пакете с тушкой.
     
  3. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Нескромный вопрос возник.У меня скопилось мануальной оптики.Вместо ХЕ-2 куплюХТ-20.И хочу еще камеру чисто для работы с мануалами.Приятель торгует прошей 1 за 350 американских.Стоит ли рассматривать?
    Поясню немного,особенно интересует работа фокусировочных "костылей".Зрение хреновастое.Пикинг на е2 бесил,не мог понять навелся или нет.Брал у брата Т1 ,там без проблем.Прошку совсем не знаю.Помогите,люди добрые.
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Е1 пикингом практически не пользовался, наводился по увеличенному изображению в видоискателе (клик по колесу, на Е1 оно одно).
     
  5. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Спасибо за мнение,но Е1 ведь не идентична про1?
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По моему на всех фуджиках со сменной оптикой эта функция по умолчанию туда привязана.
     
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Да,но не везде она удобна.Кроме того на прошке,например,есть "лупа".Насколько понимаю она оптическая или ошибаюсь.Потому хотелось бы узнать мнение владельцев.И насколько важна медлительность камеры и маленький буфер при съемке мануальной оптикой?
     
  8. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Хотел поинтересоваться у форумчан мнением по поводу качества "китового" объектива 18-55 1:2.8-4. С месяц назад перепрыгнул с Canon EOS M3 (был почти весь парк оптики) на Fujifilm X-T2 с китом, пока что. Отснял уже с тысячу кадров и меня никак не покидает устойчивое мнение, что качество фюджинон 18-55 , мягко говоря, не очень, в сравнении, например, с canon EF-M 18-15. Уверьте меня в обратном - реально очень хочется после того, как отвалил денег за новую камеру вместо отпуска. Вопрос не в том, стекло от какого бренда лучше. Вопрос оптических свойств фуджиковского объектива. Мне просто сравнивать больше не с чем, как только с Canon.

    Пример 1.
    https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZV0Rrb21ha1pCaUU/view?usp=sharing
    Ветка абрикоса. JPEG с камеры. Обратите внимание на края лепестков. Что за ореол вокруг них? Да, я понимаю, что сделал фотографию на дальнем конце с максимально открытой диафрагмой. Но откуда этот пошлый ореол?

    Пример 2.
    https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZcU5vem5vREwyUDA/view?usp=sharing
    Мужик спит на скамейке. Это уже RAF проявлен в LR. Фокусное расстояние 25, диафрагма 7.1. Что ещё нужно для чёткой картинки? Ну, разве что исошник 100, а тут 200. Детализация не фонтан. Обратите внимание на волосы - сплошное мыло. Что за зерно? Или я слишком много хочу?
     
  9. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    V_A_D, уверяю вас в обратном, как человек, прыгающий между кенон и фуджи постоянно, что 18-55 вполне приличный объектив. сравнивал его с имеющимся 24-70 2.8 II - последний несколько резче, но в целом они вполне сопоставимы. что касается ваших фотографий - действительно, не очень. лайтрум не лучший конвертер. можете raw скинуть?
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    лайтрум тут не при чем, первое фото - внутрикамерный джипег, а картинка тоже вызывает массу вопросов, даже на более дешевый пластмассовый 16-50 результат лучше, а на 18-55 вообще проблем не должно быть.
    сам по себе 18-55 - шикарный объектив, по сравнению с которым кэноновские китовые стекла намного хуже (как бывший владелец кэнона с 18-135 говорю с полной уверенностью).
    так что тут либо брак, либо, извините, у фотографа что-то с руками (только без обид, пожалуйста).
     
    leonid gabelev нравится это.
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  12. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Какие тут обиды? Чтобы исключить постобработку, сделаю несколько тестовых снимков и выложу raf. Кроме того, через пару дней приходит новое стекло 55-200. Если ситуация с качеством не изменится, то, либо камера, либо мои кривые руки.
     
  13. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Вот raf снимка, который уже выкладывал выше. Назовём его снимок №1:
    https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZQVBPa01hVHN0U1E/view?usp=sharing

    Кроме того, ещё три тестовых снимка:

    Тестовый снимок №2: https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZb2h6V25Wa3FMU1E/view?usp=sharing
    Тестовый снимок №3: https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZNmtwTDF4UE96YnM/view?usp=sharing
    Тестовый снимок №4: https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZaUd1dE9mOHktV0E/view?usp=sharing

    Буду очень признателен за объективную оценку технического качества снимков в плане резкости, замыливания, контраста и т.д.
     
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    V_A_D, да, действительно мыльно. похоже, копия неудачная. открыл в силки и в иридиенте - заметный софт и странные ореолы. это ненормальное поведение для этого стекла.
     
  15. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    хотя, пейзаж с горой имеет неплохую детализацию. поснимайте разные объекты на расстоянии 5-10 метров на разных фокусных на открытой, тогда может будет понятнее. машины, людей, здания.
     

    Вложения:

    • DSCF1169.jpg
      Размер файла:
      7,7 МБ
      Просмотров:
      492
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Надо проверять камеру с другим объективом.
    Тестовые фото, особенно на ближних дистанциях, действительно вызывают вопросы...
     
  17. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Вы знаете, я так мучился с 10-24. Брал его новым, кстати. И больше двух лет уговаривал себя, что мыло мне мерещится, ведь все так нахваливают этот объектив. Недавно я приобрел 16-55/2.8 и сравнил фотографии "лоб в лоб". Тут же мне все стало ясно и я понес объектив на диагностику. Приговор - один из блоков линз под замену, ждем запчастей.
    Так что я советую поснимать всякие шкалы и миры в идеальных условиях - возможно, что с объективом не все ок.
     
  18. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Можно подробнее, куда снесли, и особенно, какие будут результаты, когда отремонтируют. (Лучше наверно в профильную тему про эту линзу)
    Тоже с самого начала недоволен своим 10-24
     
  19. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    внимательно поизучал пейзаж - нет, все таки, тоже мыло. стекло явно проблемное, меняйте.
     
  20. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    metlion
    Отнёс в Онлайн Трейд, срок ремонта 60 дней, по результатам обязательно отпишусь в профильной ветке "было-стало".
     
  21. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1

Поделиться этой страницей