1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Bigbon

    Bigbon Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    163
    Не забыл, мне как то зум не интересен)
    Отправлено с моего Pixel 2 XL через Tapatalk
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    В моем мнении ничего не меняется.
    Если один объектив: 14/2.8.
    Если два: Fuji 16/1.4 и Samyang 12/2.0.
     
    Bigbon нравится это.
  3. Bigbon

    Bigbon Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    163
    Благодарю)
    Sent from my Pixel 2 XL using Tapatalk
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Его нет в вопросе Bigbon.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Я отвечал на конкретный вопрос конкретному человеку.
     
  6. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Если брать ширик - надо брать Fuji 10-24/4 ибо все широкие фокусные нужны. Потому что удобство = скорость = больше годных кадров. Потому как достаточно часто слишком широко не есть гуд. А уж светосила для ширика - это вопрос наипоследнейший.

    но это понимаешь только потом, после покупки 8+12+14+16 :D
     
    msvit, Bigbon, Alexxp и ещё 1-му нравится это.
  7. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    Пробовал на Фуджи различные стекла. Так вот конкурировать с родной оптикой по картинке не под силу никому из них.
    Ну еще более менее как то Цейс, да и то не то.
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    после лейки, родные даже не одевал.
     
  9. clas75

    clas75 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Какая разница между FUJIFILM X RAW STUDIO и RAW FILE CONVERTER EX 2.0?


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @clas75, FUJIFILM X RAW STUDIO это интерфейс между компом и камерой, для получения доступа к родному движку обработки жпегов. Неудобно но других вариантов нет. У Фуджи по каким-то причинам нет "стандартного" конвертера, повторяющего всю камерную кухню.

    RAW FILE CONVERTER EX 2.0 это рав-конвертер на базе какой-то старой версии Силки. Доступ к родному движку обработки отсутствует. В лучшем случае получается "похоже". Смысла особо не имеет. Если уж отказываться от родного движка, так можно это делать с гораздо большим удобством. Та же Рав Терапи, например.
     
    leonid gabelev нравится это.
  11. archer77

    archer77 Постоялец

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    51
    Добрый день,
    очень понравились примеры фото с системы Fujifilm.
    Сразу захотелось попробовать, но вопрос- с чего начать - ставит в тупик.
    Взял бы что-нибудь из б/у на пробу. Но тут же продается по вменяемой цене кит X-E2s. Понятно, есть X-T3, но она в 2.5 раза дороже и сопоставима по цене с приличным ФФ в "моей" системе (Никон).
    Вопрос, стоит ли брать X-E2s? И можно ли где-нибудь почитать обзор системы Fuji, чтобы понять, что к чему? Чем отличаюся X-t, X-e, X-H и т.д.? В чем различие между T2 и T20? Куча ламерских вопросов, а долго разбираться не хочется, хочется начать снимать.
     
  12. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Чтобы не было разочарования лучше начать с относительно свежего аппарата. По убыванию актуальности и стоимости X-T3, X-H1, X-T2, X-E3, X-T20 и.т.д. Если на попробовать, то лучше начать с X-T20, сейчас цены на них на вторичке весьма привлекательные.
    X-T20 это "упрощенная" версия X-T2, нет погодозащиты, джойстика, один слот, некоторые функция упрощены или отсутствуют, но самое главное - матрица и процессор у них одинаковые.
    Ну а что касается стоимости X-T3, то эта камера и по параметрам вполне успешно конкурирует с ФФ.
     
  13. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Каковы цели и задачи?
    Просто названные камеры из разных линеек.Е-любительские камеры с соответсвующим управлениам и функциями.Т-пригодны для профессиональной деятельности с соответствующим функционалом и аксесуарами.Т-10/20 любительские камеры в формфакторе Т-1.Т-2.Н-заявлены в профи сегмент.Е2-любительская камера на технологии 2 поколения(матрица процессор).Т-3-4 поколение.Н-1,Т-2,Т-20-3-е.
    б/у на пробу...я бы посоветовал Т-2.Управление,размеры,разрешение не вызывают не нужного раздражения:)
     
  14. archer77

    archer77 Постоялец

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    51
    Не для работы, любительское фото.
    для начала, поснимать штатником. Тревелзум, в т.ч. какая-никакая защищенность от пыли и влаги. На будущее - пейзажный ш/у, фикс или аналог 16-35/4. Макрофото (тут надо разбираться со светом в системе, желательна синхронизация на 1/200с). Телевик с красивым рисунком, за вменяемые деньги (сейчас пользуюсь 80-200/2.8, в т.ч. как портретником). Ну и в обозримом будущем - видео в 4к, куда же без него.
     
  15. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Тушки защищенные от пыли и влаги-Т-1,Т-2,Т-3.Т-1 все же несколько устарела(по функционалу,не по картинке).Т-3 для тех,кто активно пишет видео и снимает динамичные репортажи на фото.Так что Т-2.;)
    Телезум на 2.8 в системе один 50-140.Очень хороший.Макриков в системе 2-Цейсс и 80-ка.Насколько слышал можно сэкономить,взять что-нибудь мануальное за меньшие деньги.Насчет света не знаю,не моя тема.
    Тревел зум-кит 18-55/2.8-4 хорош.Влагозащищиенный 16-55/2.8.
     
  16. od99

    od99 Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    156
    У тушек X-E2, X-E2s, X-T10, X-T1 одинаковые процессор и матрица. Отличаются форм-фактором и эргономикой. Вам просто в магазине надо пощупать посмотреть какой вам удобней. X-E2, X-E2s самые компактные в форм-факторе дальномерки. Многим такие нравятся. X-T10, X-T1 более зеркалочный дизайн, в X-T1 ВИ больше, лучше.
    Следующее поколение X-T2, X-T20, X-E3, X-H1. Корпуса остались такие же, но другая матрица, более мощный процессор, более мощный быстрый АФ. Самая большая и тяжелая из них X-H1, отличается от других наличием матричного стабилизатора.
    Картинку X-E2, X-E2s, X-T10, X-T1 хорошую выдают, более медленные это да. Но опять же, смотря для каких задач, для меня нормальные, я спорт не снимаю.
    Бу в хорошем состоянии взять нормальная идея. Если что потом можно будет тушку можно продать практически по той же цене и проапгрейдиться на более новую
     
  17. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Т1 найдите в отличном состоянии и 18-55 2,8-4. ну или фикс какой типа 35/2 . или портретник 50/2 .
     
  18. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Для понимания системы лучше всего будет Т-1. Т-2, Т-3 ничем кроме более быстрого автофокуса не отличаются, картинка один в один. А так за 20-25К будет идеальный вариант. Причем многие ее продают со всякими доп. плюшками за копейки. Т-10; 20 не берите, ИМХО.
     
  19. m_yssam

    m_yssam Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Привет всем! Давно не устраивает камера тел, а хорошие фото хочу делать на что то компактное, что всегда под рукой. Фотоапарат в принципе будет первый в моей жизни такого формата(предстоит немного разобраться). До этого были мыльницы которым на смену пришли камеры iphone которые в принципе меня устаивали. Выбор упал на фуджи (у знакомой х100s).
    Собственно она и понравилась: цветопередача и встроеные фильтры.
    Промониторив интернет/форумы/ютуб и тд растерялся. Выбор довольно большой.
    Что посоветуете брать? Со сьемной оптикой или без?
    Фотоапарат нужен не для работы. Стрит/пейзаж/портреты/тревел, короче для домашнего использования и инстаграма. Так же важна компактность камеры, не хочется ходить с обьективом который длинней камеры:)
    Ну у последнее пожелание: фотоапарат и оптика(если все таки посоветуете брать со съёмной) нужны не за все деньги мира)). Думаю что то взять бу не последней модели.
    Как на счет xe2? X100s/t? Xt10?(приглянулись эти). Жду советов. Спасибо.
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    X-E если брать то третью. У меня первая и третья. X100 либо S либо F но последний дороговат.
    Да, и насчёт габаритов - сменное стекло с которым камеру в принципе можно сунуть в карман - это 27/2.8, не самое лучшее. С любым другим нужна сумка.
     
    m_yssam нравится это.

Поделиться этой страницей