1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    С этими объективами Н1. Будет более сбалансированный комплект. Плюс камерный стаб для 16-55.
    И цена на Н1 хорошо упала.
     
    kolaytor нравится это.
  2. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Я не стреляльщик, снимаю тоже с разбором. На Горном Алтае за девять дней поездки на лошадях "забил" карту памяти на 18 Гб и ушло всего два аккума, кажется ( в запасе четыре аккума всегда).
     
  3. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Зачем столько. Павер банк решит проблему.
     
  4. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Одного Павер банка на 20000 mAh достаточно или два надо? Никогда с ними не имел дела.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    При Вашем режиме путешествий, я бы взял для первого раза два аккума родных, и один повер на 20000. После первой вылазки получите статистику, и возможно, надо будет докупить ещё один повер, это по любому дешевле аккума.
     
  6. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
     
  7. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
  8. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Доброго дня.
    Подскажите пожалуйста, у меня зеркалка, довольно старая Canon 700D, снимаю пейзажи и вот недавно увлекся макро, пока работаю с фото, насчет видео не думал.
    Пробую себя на фотостоках и вообще мне фотография нравится
    Надумал вот сменить камеру, уже недели 2 мучаюсь в выборе системы, Сони или Фуджи, это самый трудный вопрос, потому как взяв систему, начинаешь брать оптику, а потом если что это все дело продавать в убыток.
    Ценовой диапазон у меня не очень большой, смотрю на такие классы как x-t20 или Сони 6300 и что бы кроп мартицы был не сильным, не больше 1.5, 1.6.
    Но камера это такое, главное система в целом, на какой системе более детализированные фото, какая перспективнее в плане развития оптики, доступность оптики и все такое.
    Знаю здесь адепты Фуджи находятся, но может у кого был опыт на всяких системах разных.
     
  9. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    А чем старая система не устраивает?Камера не такая уж и старая,под задачи годная,матрица вполне ничего,объективов родных и сторонних море.
    Если уж просто припекло,то надо смотреть,я думаю,на наличие и доступность оптики и аксесуаров в системе.Для Фуджа существуют 2 макрообъектива,оба хорошие,оба дорогие.Сторонних можно накрутить море,но это уже другая история.Ширики есть разные,родные дорогие,неродные дешевле.
    У Сони все несколько сложнее,насколько знаю,стекла есть,но в основном они под полный кадр.Тут надо к соневодам.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Mult78,
    Если выбираете из этих двух систем, обязательно попытайтесь сначала определиться с необходимыми Вам объективами в каждой системе. Сони очень давно не обновляла парк оптики под кроп, сосредоточившись на полном кадре (одно исключение недавний 18-135).
    И еще выбор будет зависит от того, снимаете Вы в RAW или jpeg.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    "Знаю здесь адепты Фуджи находятся, но может у кого был опыт на всяких системах разных" т.е. у человека есть опыт в разных системах, но сегодня он на фуджи, как Вы думаете что он Вам посоветует?
     
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Давольно давно перешла с Фуджи на полнокадровую Соню а7м2. Как-то при случае купила за совсем не дорого Сони а3500. Тоже беззеркалка, правда кроп и с очень урезанными функциями. Брала, чтобы не трепать семерку при тестировании стекол, да и просто типа не жалко. Несколько раз порывалась продать, но выгуляю, сделаю несколько кадров и понимаю "такая корова нужна самому"(с). Почитайте о ней.
    Можно приобрести её, через переходники пробовать любую мануальную оптику+переходник LA-EA2 и шикарные минолтовские макростекла ваши.
    Не понравится, тогда Фудж. Стекла останутся в любом случае при Вас.
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Мне два родных плюс банк 10000 на Н-1 хватало в поездках на один день.
     
  14. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Ну я надеюсь что по совести исходя из собственного опыта :)
    Например человек который пробовал обе эти системы он знает плюсы и минусы.
    Вот мне здесь ответили по поводу оптики у сони, что там все печально с кропом.
    Я слышал на Сони можно других производителей ставить без переходников, типа сигма.
    Но то что они не поддерживают оптику это плохо конечно.
    У фуджи с оптикой как дела обстоят?
    По сути дела, оптика это наверное и есть самый важный момент в выборе системы, ее доступности и качеству.
    @ViNi4co, я вот как раз из Сони и присмотрел a6300 но все еще сомневаюсь, другие говорят оптика есть не мало и за разумные деньги от сторонних производителей в том числе.
    @George_N, Снимаю в основном только в Рав, джипег очень редко и то если надо чисто для дома.
    Качество фото нужно нормальное, не хуже чем у Никон 7200 допустим, я не профессионал, но качество все равно нужно для фотостоков и в то же время хотелось бы не очень сильно по цене за камеру попасть :)
     
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    "Ну я надеюсь что по совести исходя из собственного опыта" я как раз ответил именно на это, всё остальное уже вторично, например: есть хорошие стёкла?-есть, дорогие?-хорошие все дорогие, у других ещё дороже, дальше используя мой шаблон можете отвечать сами. Удачи. :drinkbuddy:
     
  16. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @фарш, Просто если бы вы по конктерней сказали что вас не устроило в Сони, это было бы лучше :)
    А так я понял что вы пришли с других систем на Фуджи он он вас устраивает :)
    Как у фуджи по качеству и детализации пейзажей с его матрицей?
    Тут еще плохо, что Фуджи выпустила свою особую матрицу, которая привела к многим спорам что и не понятно кто прав а кто нет :)
    Я чем больше читаю, тем больше не знаю что взять.
    Про трудности и ухудшения качества фото при обработке из-за этой матрицы, про не такую детализацию, просто масса споров.
    По обьективам это понятно, что есть очень дорогие и они хорошие, меня в первую очередь интересуют более простые обьктивы но тоже нормальные и разнообразные, их доступность на каждой из этих систем.
    Просто на одном форуме пишут, у Фуджи все обьективы дорого и мало, прям ужас, на другом совершенно противоположно про Сони и это все очень сбивает и запутывает :)
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ну да, где а6300 и где а3500 если сравнить цену. А вот если сравнивать матрицу, то 20 от 24 мегапикселей как-то... . Да я не даром писала о картинке, ведь сравниваю с ФФ. Просто тех денег, которые просят за а3000-3500 совсем не жалко на попробовать. Хотя вам правильно говорили о достаточности вашей системы под ваши задачи. Продать потом а 3000-3500 можно без потери. Конечно, решать Вам.
    Вот почему многие новички думают, вот куплю более крутую камеру(стекло) и попрут шЫдевру сами собой. Вопрос в никуда. Сама с собой;)
    И таки да. Вы уж определитесь, что у вас вас в приоритете. Пейзаж или макро. Для пейзажа я бы смотрела на совсем другие камеры.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    цвет и вес, уж не говоря про линзы.
     
    Igor222 нравится это.
  19. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    @ViNi4co, Насчет шедевров я знаю, что до сих пор кнопки " Шедевр " не придумали.
    Систему Canon я не хочу и камера у меня очень посредственная, есть желание все это сменить, смотрел даже на зеркалку от Canon 80D и она даже по качеству матрицы проигрыват Никон 7200, потому всю систему Canon я пока не рассматриваю в целом.
    Знаю что можно оптикой выиграть немало даже на моей 700D, но вот не хочу, не по душе она мне и потому не хочу затариваться парком оптики для нее, я брал у друзей оптику более светосильную 1.8, не хочу короче, припекло новую камеру :)
    Насчет макро и пейзажей, это в одной камере нельзя что ли совмещать?
    Для пейзажей какую по вашему мнению лучше взять камеру?
    Это какую то зеркалку фул фрейм старых моделей?
    Дело в том что я изначально хотел сменить свою старую камеру на Никон 7200, он очень хорош для не профессионала.
    Но пошла тема по изучению этого вопроса и разные люди, а так же сайты утверждают что например Сони 6300 делает снимки ничуть не хуже Никон 7200 и вообще беззеркалки даже такие по цене как 6300 делают снимки по качеству зеркалок.
    У меня возник резонный вопрос, я почему бы не сменить на беззеркалку тогда.
    Вроде как это будущее вообще как ни крути, вот и с этого начались мытарства :)
     
  20. Mult78

    Mult78 Постоялец

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Вот ответ с форума на такой же вопрос о выборе системы, дальше цитата :)
    Сони занималась полным кадром, камерами и объективами. Сейчас они объявили, что план по ФФ выполнен, и они начинают уделять усиленное внимание кропу. Уже вот показали новую a6400, если интересно - так работает следящий АФ там:

    Также говорилось о новых объективах, скоро покажут еще одну кроп-тушку, но дорогую. Если не учитывать то, что будет - на сегодня на сони-кроп нет разве что светосильного "штатника" типа 16-50/2.8. Но можно поставить через переходник 16-50/2.8 с А-маунта либо купить новый Тамрон 28-75/2.8 под ФФ Е-маунт. Будет не так широко, но варианты есть. В остальном - есть отличные фиксы Сигма с дыркой 1.4 за 350-450 баксов. Есть фиксы от той же Сигмы с дыркой 2.8 по 150-200 баксов. Есть традиционный 50/1.8 со стабом за 250 баксов, соневский. Реалии таковы, что нытьё на тему "мало оптики на кроп" уже давно неактуально. Ну и да, всегда можно купить переходник и поставить кэноновскую оптику. И вполне неплохо работает.
    У Фуджи же монополия. Оптика только своя, дорогущая. Переходники есть, но работают пока не знаю как и стоят 350 баксов или около того. Теперь конкретнее, что для меня было решающим в переходе с фуджи на сони (помимо самих камер):
    Sigma 16/1.4 MSRP $449.00 - Fuji 16/1.4 MSRP $999.00
    Sigma 30/1.4 MSRP $339.00 - Fuji 35/1.4 MSRP $599.00
    Sigma 56/1.4 MSRP $479.00 - Fuji 56/1.2 MSRP $999.00
    Sony 50/1.8 OSS MSRP $298.00 - Fuji 50/2 MSRP $449.00
    Sony 85/1.8 MSRP $598.00 - Fuji 90/2 MSRP $949.00

    Я снимаю на фиксы, поэтому вот эти цены для меня сыграли роль. При этом, сигмовские фиксы оказались резче фуджевских, плюс фокусируются быстрее и тише.
    Цены - MSRP, стартовые, за счёт акций и скидок и у тех, и у других, часто бывают ниже. Но Сигму можно купить в Польше (как я сам и сделал во время поездки туда) и вернуть налог, всё официально, и гарантия сейчас 5 лет у них.
    DarkJoney
    У Фуджи есть две хитрости - неотключаемый шумодав даже в раве и "iso cheating". С первым понятно по названию, а второе - значения исо у фуджи не соответствуют значениям исо у других производителей. Поэтому и получаются такие чудеса. Я тоже поначалу удивился, как так можно, чтоб на исо4000 было так чисто. В общем, сравнивать нужно полностью экспозицию и с одинаковыми стёклами, а исо - это каждый рисует как хочет.
     

Поделиться этой страницей