1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Неавтофокусные переходники совместимы ПО БАЙОНЕТУ, больше у них никакой специфики нет.
     
  2. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Все не так просто.
    1. Бесплатная версия настолько ужата, что ею реально невозможно пользоваться.
    2. Цена С1 на данный момент - 219 долларов. Это порядка 15 тыс. руб. И никаких скидок. При том что еще надо заплатить за подписку Адоб, чтобы пользоваться Фотошопом. Это еще 7 тыс.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Насколько я знаю, скидки всё же есть, тот же А.Свет предлагает свою - AMBC1BLOG (насколько я знаю, она по прежнему действует)
    Но есть и другие варианты, например - как и Адобом, пользоваться по подписке за 16 долларов в месяц Про версия для Фуджи (или для Сони) или 20 - за полную. Или годовая подписка одним платежом за 159 (180) долларов соответственно.
    Насчет Фотошопа - да, согласен, за него дополнительно придется платить - но не всем он нужен (многие ограничиваются только проявкой в конвертере, тем более, что в С1 можно выполнить достаточно основательную ретушь), да и альтернативы в виде других графических редакторов никто не отменял...
    Короче - выход найти можно )))
     
  4. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    К сожалению скидки уже не действуют(((
    А выход я нашел, задушил жабу и купил))
     
  5. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    А существуют в природе автофокусные переходники для Фуджи?
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Не знал...
     
  7. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Существуют. Например, Viltrox или Fringer. Но есть нюансы, не со всеми камерами и объективами работают.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Автофокусные в основном для Canon стёкол, по информации производителей хорошо работают с третьей версией процессора в камере.
     
  9. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Значит, надо покупать не автофокусный и не заморачиваться?
     
  10. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Я думаю надо выбирать исходя из того, какие объективы планируется использовать.
     
  11. Митрофаныч

    Митрофаныч Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2019
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Якши, понял.
     
  12. archer77

    archer77 Постоялец

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    51
    Вопрос не столько в автофокусе имхо, сколько в прыгалке диафрагмы. На прикрытой диафрагме нифига не видно. А в механических переходниках ничего ни на объектив, ни с объектива не передается. В старые времена к олимпусовской зеркалке обзавелся переходниками, были и на М42, и на Минолту, а старая до-минолтовская Коника вообще ставилась без переходника. Снимать в принципе можно, но в основном на открытой.
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Та не всё так плохо.

    Fujifilm X-T20, MC Rokkor-PF 58/1.4, зажал до F16, - система скорректировала яркость экрана и видно как и на открытой.
    Nikon FM, Nikkor-H.C 50mm F2, зажал до F16, нажал кнопку репетира диафрагмы, - клинья, конечно, не работают. Но визуально наводиться всё ещё можно.

    На улице 8.5EV.
     
  14. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    В этом диапазоне из камер со сменной оптикой (новых в магазине) только Х-А20. Брать не рекомендуется. Либо что-то б/у, либо повышайте бюджет, либо не Фуджи.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @Иванович, Если не хочется разочароваться - брать новый и дешевый явно не нужно. Однозначно стоит посмотреть в сторону б/у. Вариантов немало, тот же Х-Т10 - отличная камера для входа в систему, и ценник на вторичке на неё совсем небольшой.
     
  17. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
    А какой новый на ваш взгляд стоит брать для старта в линейке фуджи....?
    Если новый т3 для познавательных целей и соню 850 б/у (или что подобное, желательно полнокаддровое) для некоторых....под соню оптики много.

    Фуджик б/у я уже сегодня попробовал купить....как то не пошло....:)
     
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  19. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Зачем вам Х-Т3 для позновательных целей? Для этого можно Т20 Б/У взять. Т3 стоит брать если сам понимаешь зачем тебе именно она, ну или если деньги некуда девать. Лучше вложить деньги в оптику.
     
    Kultegin нравится это.
  20. Иванович

    Иванович Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    10
    Лейки у супруги - полный садовый сарай, желтенькие, красненькие.....:)
    850 б/у - оптики полный кофр под нее, в новой смысла нет, вес, цели не те....изредка, для души.
    Тушка у знакомых за 30, рядом на форуме от 36 - вполне приемлимо за полный кадр.
    Т3 - суммарно по ТТХ - идеально подходит, практически мыльница со взрослыми ТТХ....
    Ничего против Т20 не имею, пусть и б/у - понять, надо это мне или не очень.
    Спасибо за советы, пойду читать сайты умных людей дальше......
     

Поделиться этой страницей