1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Ребят собираюсь приобрести объектив с рук, в целом состояние хорошее, но смущает состояние байонета. Моим объективам максимум 1 год, но у меня байонеты как новые. В общем вопрос такой, стоит ли на это обращать внимание. 2019-02-18_19-24-27.png
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    или часто меняют объектив на камере или не очень аккуратно ставят объектив на камеру..
    ну эт мое мнение )
    хотя у меня есть объективы, которым 3 года и у них лучше выглядит байонет.
     
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Ну во перых плохо видно, и состояние байонета вторично , а как ваш байонет в камере держит объективы? только клогда поставите в камеру и проверите работу электроники..сами всё увидите.Поэтому куда интересней состояние контактрной группы,а то что контакты грязные. и без мелкоскопа видно.)
    А у меня на другой системе объективам.. скоро будет 8.. и 6 лет и что..):? никаких проблем..а..меняю я их..)),даже просто матрицу почистить,а вы чистите матрицу и как часто.)?
     
  4. maksym.jpg

    maksym.jpg Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А если е2, какой обьектив для моих задач взять?
     
  5. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    СоткаF это ваще...оффигенная вещь!!,НО!! вопрос в видоискателе тут вся её цена вот я лично невыношу электронные видоискатели(за то и брал Х20) и тут как раз мощнейший оптический
    с выводом кучи всякой инфы и всё видишь в реале, ну и управление эFки,Если финансы позволяют эFка камера раз инавсегда.
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    скоко я мечтал, чтобы в С-ке линзу поменяли, но в F-ке осталась та же. И ассортимент так и не расширили: нет ни 35, ни 50мм, ни блинозума на f2.8. А 23мм со временем надоедает.
     
  7. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    А я недоволен, что они тип батарейки поменяли. Так бы у меня была унификация с Х70...А Т версию не хочу, т к хочется джойстик))
     
  8. Евсей

    Евсей Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Кто нибудь пробовал для съемок видео на X-T3
    Объектив Fujifilm XC 15-45mm F3.5-5.6 OIS PZ?
     
  9. Varavchik

    Varavchik Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Коллеги, доброго дня! Прошу вашей помощи в выборе первого фуджика. Использовать планирую преимущественно в велопоходах, отпусках и для семейной съемки (портреты, стрит, пейзажи).
    По объективам определился - 23 и 50 мм 2.0, либо 18-55 на первое время с дальнейшим переходом на первые два, они перекрывают мои потребности на данный момент. Но вот с тушками сложнее, не смог определиться даже после посещения шоурума фуджи. Интересует в первую очередь фото, видео возможности не важны, снимаю на экшн-камеру sony x3000, не думаю, что после покупки фуджи ситуация сильно изменится. Итак, выбор пал на x-t2, x-e3, x-t30, x-t20.
    Есть возможность купить новые китовые комплекты с 18-55 мм x-t2 и x-t20 за 77 и 55 тыс. соответственно, подкупают ценой, но на фоне x-t30 проигрывают по скорости фокусировки и работы, да и староваты уже. По цене 30-ка со стеклом 23 мм 2.0 по предзаказу 79 тыс., примерно как и t2, но на старте продаж брать боязно...
    Покрутил в руках x-e3, нравятся габариты, удобство управления одной рукой, джойстик, но без доп. хвата не лежит в руке, плюс на форуме есть отзывы по рассыпанию картинки на морозе.
    X-t20 на фоне e3 и t2 как то не зашел, поэтому не уверен в том, что x-t30 понравится. В целом склоняюсь больше к x-t2 и x-t30, но есть ли смысл переплачивать.
    В общем сломал уже голову, прошу помочь с выбором)
     
  10. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Если планируете в дальнейшем 23 и 50 и нужна компактность, то сразу возьмите кит Х-Е3 + 23/2. Отличный компактный аппарат и одно из желаемых стекол будет в комплекте.
    По поводу того, что его без доп хвата неудобно держать, я бы поспорил, возможно, вы его просто не правильно держите На дальномерной камере средний и безымянный палец на лицевой стороне камеры должны уходить по диагонали вниз. У меня есть Х-Е3, 23/2 и доп хват. Без доп хвата с маленьким объективом мне удобнее и это притом, что я привык к Nikon D700 с батблоком!!!
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Для того что вы описали вообще Х-Т10 хватит с запасом :) В ваших сюжетах более новые камеры повлияют только на виписку по банковской карте.

    Причины, покупать более свежие камеры, у вас две.

    1. Что пацаны скажут? Но тут даже Т3 не поможет, это уже Никон Д5 надо брать.
    2. Т3/Т30 ещё получат какие-то программные плюшки, остальные уже нет.
     
  12. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Для велопоходов из этого перечня подходит только Т2 в силу своей пылевлагозащищенности. Но габариты...
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Странно про Х-Т2 слышать "староват". У этой камеры по функционалу запас еще на несколько лет вперед, с такими потребностями вы и наполовину возможности камеры использовать не будете. И по совокупности параметров и возможностей КМК это будет оптимальный вариант.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Все эти камеры будут давать +- одинаковую картинку в фото. Любая из камер линейки Т2, Т20, Е3 с лихвой закроет Ваши потребности.
    Т30 имеет преимущества только только в видео и скоростной серии со следящим фокусом.
    Т2 единственная имеет погодозащиту. Е3 имеет вариант с китом 23/2.0, в котором объектив обходится значительно дешевле. Выбирайте с учетом этого, плюс по личным предпочтениям в размере и формфакторе. Именно по личным, мне скажем Т20 оказалась неудобна, Е3 вполне себе, а Т2 идеально. Многие же с удовольствием пользуют Т20 и не жужжат.
     
  15. Varavchik

    Varavchik Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По поводу хвата скорее всего вы правы, нужно будет еще раз съездить "примериться". С фиксами действительно очень компактно выглядит, с 16-55 интересно как получится, а то вдруг созрею)

    Сначала тоже думал, что габариты великоваты у Т2, но при сравнении лоб в лоб разница не такая уж и большая оказалась.

    В целом такое же впечатление сложилось касаемо удобства камер, брал на тест-драйв Т20, не легла в руку от слова совсем. Еще раз схожу посмотрю Т2 и Е3, буду из них уже выбирать.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    C X-E3 хожу зимой (до -40) в сумке, которая естественно промерзает. Снимаю, проблем пока не было.
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    возьмите Т2, самый лучший вариант. Тем более с сейчашними ценами на нее. Года 2 назад она 110 тыс стоила, а сейчас почти за полцены. Или посмотрите на вторичке, многие ее скидывают, чтобы на Т3 перейти. Цены вообще приятные.

    тем более если видео не снимаете, то Т30 вам не нужна. Ну а если начнете снимать, то в Т2 итак очень хорошее видео.
    Скорости работы Т2 вам точно хватит. Зато будет самая лучшая эргономика, пылевлагозащита, крепкий корпус.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Стартовая цена Т2 была 120 т.р. С тех пор камера пережила четыре снижения официальной цены (и не стала от этого хуже :) ). А на вторичке сейчас существенно дешевле новой Т30.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    да, хотел 119 написать, ошибся клавишей )
     
  20. patronussun

    patronussun Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    16
    Добрый день. Нужно мнение со стороны.

    Назрела необходимость (желание) сменить камеру.

    Для чего камера: пейзажи + портреты в условиях спортивных походов (10+ дней, с большим рюкзаком). В городе тоже, но в горах чаще. RAW + lightroom/c1

    Что есть сейчас: Canon 1100D. Сначала снимала на кит 18-55, потом - на 24mm 2.8 + 50mm, потом - 10-22mm 3.5-4.5 + 50mm. Сейчас продала всё, т.к. в 24mm горы не влезают, а постоянно менять ширик 10-22 и портретник, как выяснилось, анрил.

    Что от камеры нужно: вес и размер, быстродействие (имею в виду и фокус, и включение. Часто съемка происходит или на ходу или в момент короткой остановки. Брала у друга sony a6300, и она достаточно долго при включении думает + с ней очень неудобно работать в перчатках).
    Фото в соцсети, печать в фотокнигах / на открытках / редко формата а4/а3. Видео - редко. Плюс WiFi и возможность зарядки от банки.

    Бюджет: 30-35 тысяч, б/у.

    Понятно, что после 1100D любая камера будет лучше :) Но он прекрасен тем, что мне хватает двух аккумуляторов на 10-14 дней (~1200 фото). Опыт съемки на бзк - пара дней, поэтому работу аккумулятора понять не смогла. Хватит ли одного 20к повербанка?

    Нашла на авито такие варианты:
    XT-20 + 18-55 f/2.8-4 = 45т (хотелось бы всё же дешевле, не думаю)
    XT-10 + 18-55 f/2.8-4 = 34т
    Fujifilm X-E2 + 16-50 = 30т

    Olympus om-d e-m10 Mark III = 36т


    Возможно, стоит обратить внимание на какие-то еще камеры?
     

Поделиться этой страницей