1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    ИМХО. Не считаю что это обязательно дописывать после каждого поста.

    Глазам доверяю только в комплексе со спектрофотометром. Но на собственное НРА и НЕ НРА тоже приходится ориентироваться. На сайт для проверки зрения ссылочку можно?
     
  2. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  4. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    ну у меня - 0, я так понял, что это лучший результат.
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    правильно, лучший. а я че-то в сине-зеленых напутал...
     
  6. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Я в этой сфере, грешным делом, работаю. а вашим вкусам и требованиям угодить не просто. Так бы я конечно, с удовольствием, каждый божий день ковырялся в широкоохватных 4К ноутах и моноблоках, но в силу провинции, не покупают. Увы и ах.
     
    #185 atomadog, 1 дек 2017 в 22:45 Выбор монитора | Страница 10
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тогда подскажите. вот с этой моделью стоит связываться DELL XPS 27 7760? И еще, у нее идет разная комплектация, какую лучше покупать?
     
  8. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Я совсем не любитель ноутбуков и моноблоков. с точки зрения их обслуживания и ремонта. Тут выбор простой, застрахованы вы от всяких неприятностей, ровно на срок гарантии, то есть на 24 месяца. Выглядит этот моноблок неплохо, по параметрам, и по характеристикам цветовой передачи. Сколько он проработает, одному Ктулху известно. У меня опыт ремонта в основном в яблочной сфере, тут я ничего не скажу. Брать, если брать, то с i7-7700, разница в цене от 6700 не сильно значимая, а прирост есть, как и аппаратное декодирование H.265 и 4К H.264, может и не понадобится никогда, но вдруг, 4К ведь берете, мало ли. 16 гигов или 32 тут сами решайте. Я на 16 работаю, но моему компу года 3, и сейчас всем ставим 32 если бюджет позволяет. Мой выбор 32 гига и более. По HDD и SSD, у них туманно заявлено "до 3 слотов", 2 отсека 2,5 дюйма и 1 отсек под М.2. Я бы позвонил в DELL, и точно это выяснил, потом бы в магазине перепроверил, и если всё так, то купил бы версию только с установленным HDD нужного мне объёма, например 2 Тб, а SSD ставил бы сам, исходя из своих убеждений в этой области. Заодно выяснил бы у представителя DELL, какой из двух устанавливаемых там дисплеев больше вас устроит, а то непонятно, оба ли они обладают широким цветовым охватом или нет, понятно, что один сенсорный, и вам это не нужно (или наоборот нужно?), но переспросить точно нужно. Это всё мысли вслух, я этот моноблок в руках не крутил.

    Я тут вдруг понял, что больше понимаю в бюджетных моделях, в силу специфики региона, а в плане 4К моделей и моделей с расширенным цветовым охватом немного отстал от рынка, тут уже 2 новых стандарта киношники пропихнули, пока воздержусь от рекомендаций, нужно рынок помониторить немного, пощупать новинки.
     
    #187 atomadog, 3 дек 2017 в 02:15 Выбор монитора | Страница 10
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    StanislaVS нравится это.
  9. Alex7

    Alex7 Новичок

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите, удобно ли обрабатывать фотографии на 4K 32” мониторе, либо лучше 4K 27”? Есть ли смысл монитора с 100 процентным rgb, если фотографии в основном переводятся в srgb?
     
  10. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    4К лучше 32 дюйма и больше. То что меньше это вытекание глаз.
    В идеале монитор должен крыть 100% SRGB. Тогда точно не будет проблем передачи фоток на другие устройства и при обработке вы будете видеть как они выглядят на самом деле.
    Это конечно если вы не в Adobe RGB снимаете. Но в этом случае вы бы не стали задавать вопросы.
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Расскажу практику перехода на 4к 32 дюйма с расширенным охватом.
    Цель и причина. Был хороший 24 дюйма sRGB монитор LG. И всё устраивало пока не купил планшет Huawei. Стал замечать что цвета намного лучше чем у монитора и не пережаренные.
    Прокалибровал монитор - ничего нового не получил. Стал читать статьи и нашёл что у планшета охват шире sRGB и похож на новый стандарт P3.
    Проверил монитор, смартфон и монитор вот таким тестом
    https://habr.com/post/305842/
    И был поражён всё кроме монитора показало правильно. Значит половина пользователей смартфонов и ( сам не проверял) новых мак-ов живут в расширенном пространстве. А мы кушаем старый миф, что всё что шире sRGB зло, и никому кроме проф.дизайнеров не надо.
    Вспомнил про проблему печати, хороший принтер гораздо шире sRGB. Профото ещё шире. Похоже что стандартов пользователей стал Р3.
    В чём разница? Посмотрим:
    upload_2018-12-22_22-9-58.png upload_2018-12-22_22-20-7.png

    Синий цвет совпадает у всех пространств, а вот красный совпадает у sRGB adobeRGB, но зелёный у последнего шире, и он захватывает и жёлтые с телесными.
    А вот P3 ещё шире захватывает красный, жёлтый и телесные . И напросился вопрос: что лучше сидеть в старом и узком sRGB думая что никто не в состоянии увидеть шире, или начать осуществлять собственные ценности?
    Я очень хочу видеть больше цветов, видеть все цвета, которые видят многие пользователи, которые даёт нам камера, и которые может напечатать принтер! Посмотрим в сравнении на примере довольно распространённого принтера (не домашнего конечно): upload_2018-12-22_22-4-26.png
    upload_2018-12-22_22-5-0.png
    Думается что в принципе не считая оттенков циана всё и так входит в sRGB. да, но только на яркости 25% а лица людей и то что цепляет наш взгляд ярче 50% и об этом обычно все умалчивают . смотрим повышая яркость:
    upload_2018-12-22_22-9-58.png
    и вот тут телесные , красные и жёлтые стали уже принтера! Монитор sRGB не может показать то. что сможет напечатать принтер.

    Теперь про монитор. Не буду долго описывать исходя из чего выбор пал на IIyama 3272.
    Дальше интересное. Старая карта не могла обеспечить разрешение монитора пришлось заказать новую. Но монитор не проходил тест на цветовой охват. Что только не делал, никак.....пока не поменял кабель. И только после этого тест прошёл.
    Но.....нет чёрного, не могу погасить пиксели никак.....уж думал что попался брак. Решил дождаться новой карты Радеон 580 от гигабайта. Заменил карту и всё стало на свои места. Отличный и глубокий чёрный ,
    охват, градиенты без цветных полос и разрывов. ....и это без калибровки. Вывод. Проблемы мониторов часто находятся за пределами самих мониторов.
    Вот что получилось:
    upload_2018-12-22_22-20-7.png

    где самый широкий график это новый монитор.

    Многих пугают размеры и шрифты. 32 дюйма на 4к ни сколько не много!!! это просто супер, новый мир! Win 10 сама включила масштабирование шрифтов. Никаких проблем со шрифтами нет!
    Теперь о вкусном. Капча 12 - идеальные шрифты! мало того я вижу все цвета и могу посмотреть как будут видеть на форуме. Включаю цветопробу с профилем sRGB и вижу как тухнут цвета. Разрешение намного лучше представляет фото.
    Теперь про браузеры. Мозила потеряла поддержу icc v.4 Опера поддерживает всё что надо.
    вот интересные ссылки для проверки:
    https://webkit.org/blog-files/color-gamut/comparison.html
    Если у вас монитор sRGB то....))))
    Вот тут вообще очень много полезного:
    https://webkit.org/blog-files/color-gamut/comparison.html

    А в игрушках и фильмах цвет вообще стал -конфетка!
     

    Вложения:

    c0les0, Vitalij K, Igor222 и 2 другим нравится это.
  12. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Skier, огромное спасибо. Очень информативно и полезно, как обычно.

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
     
  13. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    @Skier, с почином! :)
    Пара вопросов есть.
    Честно говоря в это с трудом верится, какой кабель был и какой стал? Тип соединения поменялся: HDMI->DisplayPort или как?
    Вроде, сейчас все соединения цифровые, и проблема может быть только в согласовании формата между источником/приемником сигнала... теоретически.

    Скажите, глубина цвета 10-битная ? Как win с этим работает? Правда ли может отобразить более 256 градаций серого (1024 градации цвета должна отображать уметь, если 10бит).
    И потенциально гамма-кривая подлиннее должна быть, т.е. отображаемый диапазон яркости должен быть шире, чем на обычном мониторе.
     
  14. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    я менял кабель HDMI-HDMI( c переходником на мини HDMI) на кабель DVI-HDMI. Потом естественно подключил по DP.
    Мой знакомый, услышав про историю с заменой кабелей) поменял DVI на HDMI. Далее восторгался - что теперь видит то чего раньше не видел. И особенно чёрный!!!! на старом IPS стал именно чёрным.
    Цифра и наложила повышенные требования к материалу кабелей. Как ведут себя высокие частоты в изоляторах? почему под спутниковое телевидение не все коаксиалы подходят?почему сеть на китайской витой паре но 11-ом метре теряет скорость в 10 раз?

    -Глубина цвета у кого? у карты или у монитора?
    -WIN прекрасно работает с тем и с другим.
    -как мне посчитать градации серого я не знаю, но на тестах с градиентами всё стало плавнее ( у монитора 8+2frs =10 бит, матрица 8 бит.)
    -как измерить длину гамма кривой я тоже не знаю, понимаю что это просто график зависимости..... но он закладывается видимо под яркость ( контраст) выставленные в мониторе, на весь диапазон от ТБ до ТЧ.
     
  15. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Сказки ))))
    Много раз об этом говорили, ну вот например http://www.hifinews.ru/advices/details/209.htm
     
    Y-Mart нравится это.
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    .....как обычно читали только заголовки и не читали суть (кабели бывают разные):
    upload_2018-12-27_20-6-48.png
    А потом то не работает , то это.....
    http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=2308261
    http://www.cdmail.ru/aq-hardware/usb-modem-ne-rabotaet-cherez-udlinitel.htm
    и т.д.
     
  17. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    А это всё здесь причём? ???
    Особенно веселят такие фразы... Продолжайте ваши сказки рассказывать, гуманитарий вы наш... )))
    https://3dnews.ru/611567
     
    #196 Serg SSA, 27 дек 2018 в 23:42 Выбор монитора | Страница 10
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    Y-Mart нравится это.
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Serg SSA, Разбить вашу невежественность как два пальца об асфальт., но опуститься да вашего уровня - значит уподобиться вашей безграмотности. А на Вашем уровне - вам нет равных!
     
  19. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Эти спецификации определяют протоколы, которые собственно к кабелям предъявляют определенные требования к пропускной способности. Если кабель не соответствует спецификации, то изображения либо не будет вообще, либо источник и устройство отображения соединятся по протоколу на уровень ниже. Либо (экзотической случай) они соединятся по высокому протоколу, но пойдут помехи. Вот только цифровые помехи выглядят по-другому, не как в аналоге. "Настоящий черный" или там "бандинг на градиентах" - это результат выбранного формата передачи изображения, а не качества кабеля.
    Приведу пример на моей собственной конфигурации:
    У меня видеокарта GTX 980, монитор DELL u2414H и соединение HDMI, так вот по умолчанию сигнал на монитор передается не в формате RGB, а по неведомой мне причине в YCbCr.
    А в режиме RGB предлагает варианты вывода "полного" и "ограниченного" динамического диапазона. В режиме "ограниченного" диапазона на монитор передаются уровни 16-235 вместо 0-255, т.е. пир выводе на нормально настроенный монитор нормальный черный получить не удастся. Если вручную исправить на "полный", то все становится на свои места.
    Режим "ограниченный" тоже имеет свой смысл, он полезен при выводе картинки на телевизоры, в которых встроенные неотключаемые "улучшайзеры" увеличивают контрастность, и детали в темных зонах становятся неразличимы. "ограничение" диапазона позволяет вытянуть эти детали в видимую область.
    Такие дела. Теоретически....
     
  20. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    @Skier,
    Я вот про что спросить хотел, что windows показывает на этой картинке у вас?
    Интересует bit depth и Color Space - для 10 бит должно быть HDR по идее

    ADISPLAY.PNG
     
  21. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806

Поделиться этой страницей