1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    @Stepan, круто)
    подскажите пожалуйста, где формат вывода проверить?
    у меня gtx 1050 и DELL 2516, не чужие люди, проконсультируйте
    все, с вашего скриншота понял)
     
  2. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    И не трудитесь, лучше почитайте что Степан написал и избавил меня от необходимости объяснять вам прописные истины. А ваши быдляческие "как два пальца..." я не понимаю, потрудитесь человеческим языком изъясняться.
     
  3. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    upload_2018-12-29_0-15-33.png

    Если включён режим HDR то будет показывать 10 бит и цветовое пространство HDR, если выключить то будет 8 бит и SDR
     
    Stepan нравится это.
  4. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    @Serg SSA,
    А видеокарта какая? А то мне втирали что только проф.карты умеют выводить в 10бит, типа quadro или от радеона что-то подобное (хотя по спекам даже встройки интела в 10 бит уметь должны).
     
  5. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    В скрине же написано GTX1080 ))) Все 900 серии и выше могут выводить 10 бит.
    Про младшие не знаю, а 1080 может выводить до 12 бит.
     
  6. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Stepan, у вас "смешались в кучу кони люди..." для себя вам надо понять ОСНОВНОЕ предназначение монитора. Это видео или фото. Я (если быть честным) глубоко не вникал в тему видео....но понимаю то, что кодировки разнятся именно в видео и фото (обычном режиме).Если Вам важно видео , то необходимо искать монитор который поддерживает полное соответствие YCbCr. ( и это отдельная и большая тема. больше чем sRGB vs P3). Если у вас что то идёт не так , сбросьте монитор в заводские настройки и драйвер NVIDIA тоже. Не надо там ( в настройках ) включать режим ограниченный. Именно он для видео. И категорически не годится для фото. На видеокартах РАДЕОН я не могу прокомментировать, так как сам много лет сидел на NVidia а в новых настройках драйверов Радеона не до конца разобрался...
    Так что не ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а именно практически верно то, что вы описали.
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А этой вкладки теперь у меня нет. теперь Радеон.
    upload_2018-12-29_21-58-32.png upload_2018-12-29_21-58-32.png
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  10. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Пишите что в тему видео не вникали, но советы давать горазды... Смешные советы...
     
  11. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    @Skier, спасибо.
    У вас, получается, используется всего 8 бит на канал.
    Я хорошо понимаю что такое YCbCr, и что такое RGB, и почему в моем случае не стоит выбирать "по умолчанию". Приведу еще одну картинку

    col_format.PNG
    Возможность выбора формата кодирования цвета при передаче на монитор означает, что он (монитор) этот формат поддерживает. Об этом он сообщает видеокарте по I2C шине в формате EDID. Если хотите погрузиться в тему- можете посмотреть форум на хоботе, на первой странице довольно подробно описан процесс.
    YCbCr совсем не значит, что речь идет о видео. Однако этот формат действительно чаще используется в работе в видео, и не в последнюю очередь по причине того что YCbCr444 легко преобразуется в 422 и 400, что влечет значительное снижение требований к ширине канала, и значительно снижает битрейт видеопотока, позволяя сохранить качество картинки (с точки зрения человека) на приемлемом уровне. Все мне известные видеокодеки при компрессии сигнала первым делом преобразуют цвет в YCbCr, после чего первыми жертвами компрессии становятся CbCr во славу Y.
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Stepan, я сам обратил внимание что не могу изменить 8 бит на 10.... причину не могу понять.....возможно надо переставить систему с нуля , дабы исключить влияние старых драйверов нвидиа.
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    у меня только 8 бит. внимания не обращал...
     
  14. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    я был в очень большой запарке...
    Сейчес только могу констатировать, что-то не так в отображении win и битности. ....видимо это связано с радеоном. Ответа пока нет, но надо разбираться. Тестерные сайты обходят в деталях это тему, но там и уровень компетенции минимален. Например, мне писали о страшных цветных искажениях в ЧБ градиентах (моего монитора) , именно после калибровки. Но по факту оказалось как раз наоборот.
     
    #214 Skier, 30 дек 2018 в 18:46 Выбор монитора | Страница 11
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  15. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Если не для полиграфии готовить продукцию, то и не нужны 10 бит. Я спецом выключаю на мониторе HDR (10 бит) и работаю только с 8 бит.
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо!. наверное. однако потыкал в настройках и не нашел 10 бит. 8 и все. вот теперь думаю, что у меня не так))
     
  17. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Монитор поддерживает 10 бит? Если нет, то карта не будет предлагать. Если да, то Вкл. "Использование HDR" и появится в драйвере возможность поставить 10 бит.

    upload_2019-1-2_13-34-17.png
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а где это включается? у вас винда 10? у меня семерка. в описании монитора не нашел пока, какую разрядность поддерживает
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а, нашел, поддерживает 10 бит (8 бит + FRC)
     
  20. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Да, Win 10
    upload_2019-1-2_14-2-14.png
     

Поделиться этой страницей