1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А я тут вообще бред несу.....и что делать?
     
  2. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Для фотографий, если их не готовить для печати а только для показа в браузерах нужно только sRGB, как-то по ошибке отправил знакомым фото в AdobeRGB, так они плевались что фото некрасивые... С тех пор только sRGB )))
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну, если очень хочется и дальше писать, то стоит разобраться в вопросе)) я не утверждаю, что вы кругом не правы, лень все читать. но либо уже двое не правы, а вы спец либо вы внятно мысль не смогли донести
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    где-то уже обсуждали это. некоторые браузеры и сайты начали поддерживать расширенный охват. может и режут его как-то, но нет такого блеклого кошмара, как раньше. а для просмотра на обычном мониторе таки да, лучше не надо
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2019-1-2_18-8-27.png
    не понимает разницы цветового пространства и динамического диапазона....))))
     
  6. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Вы конечно правы, HDR и цветовой охват это несколько разные вещи и путаница в понятиях есть... Если монитор с РЦО (расширенный цветовой охват) он будет передавать больше оттенков даже на 8 битах, а вот простые 8-ми битные мониторы зачастую и sRGB плохо передают. На моём мониторе по факту цветовой охват увеличивается если поставить режим HDR (10 бит). Когда обычно говорят HDR - имеют ввиду увеличение глубины цвета до 1млрд в отличает от 16 млн. (8бит) т.е. градации - динамический диапазон, просто есть эффект, что на многих дисплеях это приводит и к некоторому увеличению цветового охвата.
    Но повторюсь, вы правы - HDR и цветовой охват это разные вещи.
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2019-1-2_18-9-59.png

    Для людей писали что это про охват , а не про биты!!!!!!
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    продолжение коллекции перлов:
    upload_2019-1-2_18-11-32.png
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И всё это было не лень читать?
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    вас совсем трудно понять)) я прекрасно понимаю, что такое разрядность, а что такое цветовой охват. и меня интересовало только, как включить 10 бит и как посмотреть, что поддерживает монитор. к чему был пост о "вас обманывают", так и не понял.
    кстати, если я правильно посмотрел характеристики вашего монитора, он адоб ргб и близко не видит. DCI-P3 вы каким образом из него выжать пытаетесь?
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    много интересного прочитал. где-то пишут, что по каким то корыстным причинам для карт gtx отключена поддержка 10 бит)
    где-то пишут, что для поддержки 10 бит нужно подключение по дисплей порт. завтра куплю провод, попробую.
     
  12. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Да, по HDMI у меня показывал "8 бит со сглаживанием", по DP - 10 бит
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну, завтра расскажу
     
  14. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Думаю всё получится )))
    Я возможно ввёл вас в заблуждение про то что требуется Win 10, драйвера, Intel 7 поколения и т.д. , всё это относилось к HDR видео ))) , его раскодированием. Для работы с фото после подключения по DP 10 бит появится.
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    угу, вот я и думаю, десятка вряд ли необходимым условием является. а интел у меня хоть и древний, но 7-й.
     
  16. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Я просто сейчас пытаюсь смотреть ролики на ютуб которые 4к и HDR вот и столкнулся с ограничениями, но у меня всё работает, ютуб научился потоковое видео 4к HDR транслировать и хром поддерживает, интересная тема )
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    меня признаться, 4к при небольшой диагонали в некоторое недоумение приводит. для просмотра видео наверное клево, но для фото мне кажется перебор. красиво, но как-то неправильно)) глоу эффект, как на ретине бывает
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    А какие вообще виндовые приложения для работы с фото (не видео и не игры) сейчас поддерживают 10-битный вывод на соответствующий монитор?
     
  19. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Согласен, когда купил 27", понял что для 4к нужен монитор не меньше 32" ...
    На моём мониторе выраженного глоу-эффекта нет, но для просмотра HDR он не соответствует требованию даже VESA400 - не дотягивает максимальная яркость до 400 нит, не говоря уже про 1000.
    HDR это интереснее чем просто 4к, здесь реально большой скачок по качеству картинки.
     
  20. Serg SSA

    Serg SSA Старейшина

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.206
    Если я правильно понимаю, то все имеют такую возможность. Обработка 10 бит с карты, применение профиля монитора - делается системой, она умеет, а дальше...
     
    #260 Serg SSA, 2 янв 2019 в 21:26 Выбор монитора | Страница 13
    Последнее редактирование: 2 янв 2019

Поделиться этой страницей