1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. Юпитер

    Юпитер Активный пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    123
  2. Юпитер

    Юпитер Активный пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    123
    У меня iMac 27" Сначала не привычно , потом привыкаешь . Советую , отличный монитор . До этого был iMac 24 2008 года , до сих пор работает без потери качества . Заменил винчестер на SSD Загружается и работает быстрее iMac 27" !
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Коллеги, для информации. Компания EIZO - лидер на рынке проф.мониторов - представила монитор 23,8 дюйма ColorEdge CG248-4K с разрешением 4K , предназначенный для профессиональной работы с изображением. Подробности ТУТ. Из важных деталей: разрешение 3840 х 2160, 185 dpi, покрытие 99% цветового пространства Adobe RGB и 100% (!!!) sRGB, встроенный датчик самокалибровки и более 1 миллиарда (!) цветов.
    Штука вкусная, стоить будет конски. Но, учитывая, что это вложение на полжизни, в отличие от ПК, который - какой ни купи - всё равно производительности на 2-3 года максимум хватает, то серьёзно увлекающимся фотографией стоит рассматривать.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я выбрал DELL P2415Q - 23.8" со сторонами 16:9. Характеристики примерно те-же, что у EIZO: матрица АН-IPS 3840 х 2160, 6 мс, 330 сd, 185 dpi, более 99% sRGB, более 1 млрд. цветов, максимальная частота строк 140 итд. В ценовой линейке EIZO-NEC-HP-ASUS-DELL стоит в конце. Топовыми у них сейчас являются два 4k монитора UP2414Q и P2415Q. Первый стоит 50 000 руб, второй - 37 000 руб. Отличаются тем, что первый имеет слот для карт и более современную GB LED подсветку, в то время как у второго нет слота и более традиционная WLED подсветка. Мониторы могут работать как в режиме 4К, так и при недостатке возможностей видеокарты в обычном 1920х1080. В западных обзорах оба монитора хвалят. В наших UP2414Q - обгадили, про P2415Q ничего не нашел. У нас продолжают наставивать, что по-прежнему самая лучшая модель DELL - это U2412M 2011 года или более современная U2414H, находящаяся в конце ценовой линейки. Придет монитор - посмотрим.
     
    rentgenolog и Дiд МаZай нравится это.
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Получил я это чудо DELL P2415Q - 23.8". Гумно редкостное оказалось. Так и не удалось добиться белого экрана, часть конкретно зеленит, а часть конкретно розовит, подсветка неравномерная, яркости явно не хватает даже на 100%, контраст тоже поставил на 90%. В режиме 1920х1080, а мой ноут именно это и выдает, картинка смотрится очень мягко, фотки тоже как бы в нерезком блюре. В общем не советую с этим дерьмом связываться. Жаль выброшенных денег. Найду что-то новое - подарю этот племяшкам. И больше никогда не буду читать обзоры, только смотреть в магазине воочию. Блин, не могу смотреть на эту зелень .... пойду хряпну с горя...
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    а к чему подключили? ноутбучные видюхи или интегрированные в проц бывает жесть выдают. Может дрова обновить и в настройках поковыряться?
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    видел этот моник у приятеля, вполне приличный, такой жести как вы описываете близко нет. совсем не уверен, что стоит он своих денег, но и не хлам
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Подключил к Sony Vaio, не старый, 2 года , Nvidia GeForce, пытаюсь откалибровать средствами компа, средствами монитора не вышло.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Блин, все таки хлам. Цвета улучшил, но засветка экрана все равно неравномерная по интенсивности и по цвету, часть розоватая, часть зеленоватая. Такой беды честно говоря ни разу не видел у мониторов. Буду пробовать ще откалибровать, но уже точно белого цвета не будет и равномерности засветки тоже. Хотя что стоило ждать от самомго дешевого 4к монитора?
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    странно... возможно, все таки прислушаться к мнению @rentgenolog насчет ноутбучной видюхи?
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну не менять же мне ноутбук из-за монитора ...o_O
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вспоминаются старые ЭЛТ мониторы, их приходилось размагничивать от таких пятен, а в жк - это явный брак, серьёзная проблема, вряд ли откалибруешь. Хотя 4К - пока новая технология, со своими траблами, фирмы идут по граблям и пользуясь спросом гонят туфту. Всегда лучше брать топы, пусть и прошлого поколения, у них контроль качества на максимальном уровне и сами девайсы доведены до совершенства.
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Теперь уже поздно. Надо было раньше репой думать ...
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    В качестве теста можно было бы попробовать подключить монитор к современному компу с видеокартой, заведомо поддерживающей 4К и имеющей DisplayPort 1.2, именно он должен обеспечивать полный поток данных для такого разрешения.
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тут похоже косяк монитора Dell. Поискал в интеренете, оказывается у многих "белый" экран зелено-розовыми разводами отдает. Вот у меня тоже самое Затра попробую сфоткать экран или скриншот сохранить. Раз пять уже прогнал процедуру настройки, все равно белый не получается. В общем я теперь за тех форумчан, кто говорит что монитор надо покупать или самый лучший, или дешевый, но проверенный.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вот так выглядит экран чудо-монитора DELL P2415Q - 23.8". :mad: ЖЕСТЬ!
    DSC00809 пост.jpg
     
  17. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    MVA - для фото не подойдут из-за "блэк краш", в черных полутонах все отображается как черный цвет. Поэтому MVA - сразу нет.

    Сочувствую. Красно-зеленый – это повод менять по гарантии, если есть возможность. В комплекте карта цветовой калибровки шла с монитором?
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Но может быть, всё таки попробовать на более мощном компьютере?
    Если монитор, всего лишь, не совместим с вашим ноутбуком, но достойно себя ведёт на другом компьютере, то нового хозяина будет легко найти. Во всяком случае, будет восстановлен статус-кво.
    Может же быть такое, что с вашим ноутбуком не каждый монитор будет совместим.
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Осталось найти компьютер с видеокартой, поддерживающей 4К....совет разумный, но трудно выполнимый, так как в кругу моих друзей нет такого компьютера. Впрочем и в магазинах найти думаю не так просто. буду пробовать вернуть товар, хотя предвижу трудности, так как покупал через интернет магазин в ЕКБ. Чем дело кончится - отпишусь.
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, карта была, но что от этого толку?
     

Поделиться этой страницей