1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Может распайка не та? Вообще на опыте какой либо разницы , может только на уровне лампового звука между дорогими и дешёвыми HDMI не замечал- развод.
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, я про распайку предполагал. К сожалению упаковка выброшена, а то бы можно было поизучать что написано, но по факту все как описал.
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Подключил сегодня Dell U2412M стоимостью 21500 руб (модель 2011 года, но ввиду огромной популярности выпускается до сих пор, мой моник судя по этикетке был выпущен в августе 2014 года, т.е. это не столетний сток), в сравнении с 4K монитором DELL P2415Q 2014 модельного года стоимостью 38500 руб он просто песня. Экран засвечен ГОРАЗДО более равномерно по ИНТЕНСИВНОСТИ и по ЦВЕТУ. Из стандарных заводских настроек подкоректировал только цветовую темепературу (заменил 6500 на 5700, так как при 6500 многовато показалось синевы), поднял яркость и контраст с 75 до 80 и чуть поднял шарп с 50 до 70. Вот и все. В общем доволен покупкой. Не идеал конечно, но вполне. По резкости, детальности картинки и цветам разницу с 4K не увидел, так как мой комп выдает только HD 1920х1080. Еще раз для тех, кто стремиться к самому-самомому лучшему: если видеокарта вашего ПК не поддерживает 4К видео и вы не собираетесь его менять в ближайшее время, то 4K монитор в плане улучшения качества картинки вам ничего не даст и только потратите лишние деньги. Проверено! :drinkbuddy:
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вдогонку: при использовании 4K монитора в паре с компьютером с обычной видеокартой 1920х1080 чем бы вы не подключали, HDMI или DVI, картинка заметно теряет в РЕЗКОСТИ, примерно так же, как если бы вы подключили свой компьютер 1920х1080 к нормальному монитору 1920х108о, но не через цифровой, а аналоговый VGA кабель. В общем появляется МУТЬ! В первом случае с 4К монитором за счет разгонки одного пикселя в видеосигнале на четыре, а во втором за счет преобразования цифра-аналог-цифра. К сожалению все это очень заметно. Поэтому сначала покупаем компьютер с 4k видеокартой, а уж потом 4К монитор к нему. Чтобы придти к этому простому выводу потратил несколько дней и перетыкал все кабели. Ни один продавец в магазине не откроет вам эти простые истины. Так что Вэлкам, не наступайте на чужие грабли! :drinkbuddy:
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    во-во, где то раньше писал уже, что монитор д.б. пиксель в пиксель с разрешением видюхи.
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, я читал этот ваш пост, но видите, у нас как всегда на руси ... умные учатся на чужих ошибках, а дураки ...
     
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Станислав, тоже менял монитор, перечитал множество литературы про 4К мониторы, нет их пока хороших, даже NEC, выпустил непроф модель. Поэтому остановил выбор на Dell 2713H с 2К разрешением, NEC с аналогичной матрицей стоит почти в 2 раза дороже[emoji12]. Хоть и комп с 970й картой, не стал на грабли наступать[emoji5]. Вообще почитайте Рашапа в жж, он не советует покупать яблочные моники, зато советует ензовские за 200тыр[emoji23], каждому свое...
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    у мака есть 5к всё-в-одном правда он глянцевый и его нигде нельзя посмотреть. Ещё бывают 30" 2560х1600, отличие от типичных 27" только в высоте (у 27" 1440 пикс) соответсвенно и соотношение сторон другое (16:9) и тот и другой принято подключать по дисплей порту, потому как он поддерживает 2560х1600 максимально
     
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Рашап, как раз и пишет про яблочные мониторы, что они непригодны для фото изза своей глянцевости и проблем с цвето передачей (синят и завышена контрастность).[emoji6]
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Сейчас не знаю, но раньше в эпловские моники вставляли экраны LG, и меня всегда удивляло что народ так ими восхищается, при том что аналогичные мониторы LG отличались кислотностью цветов. Не знаю, может в эпле их так калибровали мастерски.
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Забавно, а какие по-вашему дисплеи стоят в Нэках и Эйзо? То что LG со своих же диспеев ничего путного сделать не может, это наслышаны, правда видюшники очень хвалят ихние 21:9 монстры
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    забавно то, что лыжа в Корее - это нижний ценовой сегмент, а эпл - как бэ верхний. Вот такой симбиоз. :)
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Есть ЭлДжиЭлектроникс который клепает всю бытовуху как зомбоящики и мониторы которые вам так "понравились", а есть ЭлДжиДисплей который поставляет всем фирмам и дорогим и неочень ips-матрицы для мониторов. Имено так обстоят дела т.е. в дорогих и навороченных мониторах тоже стоят LG - вот в чём ирония.
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
  15. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    alex1974z,
    и еще если бы не размеры...
    И с градиентами к тому же проблемы.
     
  16. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Оно канешна поздняк метаться, но я тут натолкнулся случайно что в деллах есть такая опция "Uniformity Compensation", которая призвана убрать цветовую (и заодно яркостную) неравномерность.
    Надо было поискать в меню, вдруг бы помогло....
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Яискал. Не было ничего такого. :(
     
  18. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Странно. Возможно, не для всех режимов доступно. См на 3:30
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Поздно. Я его обратно сдал. Другой купил.
     
  20. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Всем привет ! Задался покупкой монитора и видеокарты.

    В магазинах менеджеры советуют то что на полках . 7-9 тр .

    Кто решал относительно недавно данный вопрос . Буду благодарен советам.

    Моих предпочтений в фирме нет . Так как nec для меня дорого . )
    Бюджет на монитор в районе 30р
    Видеокарта 15р
    Ну и с расчётом на поиграть )))


    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей