1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор монитора

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Ashkeloni, 21 сен 2013.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Писать будут всякое, просто помните что IPS матрицы делает ТОЛЬКО LG и это TradeMark, т.е. если кто-то владеет похожей технологией, то называет результат иначе.
    Я использую LG LED 24EB23 и весьма доволен. Но взял один из последних в природе дисплеев.
     
  2. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Попробуйте найти монитор Apple б.у с разъемом dvi и не надо дорогой карты.Надо будет его откалибровать и будет вам счастье.
     
  3. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Да . Эпл я смотрел . Но я немного ещё ребёнок. Играю в игры . Поэтому видеокарту точно буду брать . Но с ней более менее все ясно.

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  4. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Вот на что пал взор Eizo FlexScan EV2450 .

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  5. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Был озадачен таким выбором пару лет назад...по сути к нам везут одну две матрицы немного по рзаному откалиброванные с завода...и в разной упаковке у ЛГ обычно убогий дизайн минимум эргономики,HP немного получше,samsung идет обычно на "своем" ИПС...еще есть делл и филипс. Когда я выбирал отмел НР и ЛГ по причине внешнего вида...Остальное выбрал что на ИПС и поставил рядом 3 монитора.принес программку для теста...и посмотрел сам равномерность..битые пикселы.. и.т.п. Выбрал филипс..пока доволен...Вообще в инете полно инфы по мониторм на любой вкус и бюджет..из того что нашел сразу могу порекомендовать вот это:http://www.technocity.ru/catalog/detail/559892/ по цене вроде ниче так) а вообще ходите смотрите выбирайте)) я перед каждой покупкой несколько дней читаю...тесты отзывы..по видеокарте не скажу..бюджет мал...и задачи не ясны)
     
  6. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Я тесты и обзоры тоже читаю. Но. Они чаще заказные (( . Плохо редко скажут ... поэтому "живые" пользователи всегда больше доверия вызывают . Спасибо . Буду изучать .

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  7. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Почитайте о мониторах http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm. Про Eizo даже проф . модели слышал,что лучше выбирать со специалистом,разброс по качеству.
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Моделирую ситуацию:
    Я пришёл в магазин со спецом. Принисете мне вот такой моник.- Принесли.
    Подключите к чему нибудь.- Подключили.
    Щаз спец посмотрит....он говорит что не очень гуд..... давай другой...
    и т.д.
    У нас есть флешка с прогами, можно мы запустим.....
    1. нельзя. ( идите вы ребята на.... выход)
    2.можно.
    Что запустим? (от автора: кроме равномерности засветки, причём на глаз, НИЧЕГО ВЫ НЕ УВИДИТЕ!!!!!)
    Что сможет сделать ВАШ спец с менеджером магазина....Требовать второй экземпляр...и так до тех пор, пока ВАС ( со спецом вместе) не попросят на..... выход.

    Утолите мою печаль о наличии спеца при покупке!
    PC равномерность засветки вы и сами сможете проверить., НУЖНА КАЛИБРОВКА.
    В умелых руках вам и телек откалибруют ( а там и матрицы ух и охват ух), вот только структура меню мешает калибровке ....или на какую модель попадёшь .
    А спец в подсказке выбора будет толкать ВАС на тот вариант который ему известен , предсказуем, и менее ЗАТРАТЕН по времени.
     
    Barilium нравится это.
  9. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Со спецом ходить в магазин наверное можно, но не обязательно. Проблемы равномерности они в реальной работе в глаза не бросаются, да и не так страшно это по сравнению с прочими вещами с которыми рядовой пользователь обычно живёт, и даже не думает как правило об этом..
    Я калибрую порядка 100 мониторов в год, насмотрелся на всякое Г, но практика такая, что после профилирования работать в принципе можно, и цвет видишь адекватно. Хороший монитор конечно как хороший фундамент под домом, имеет смысл)
    Про проверенные модели частично согласен - но я например толкать никого не толкаю, но рекомендую обычно лучшее, на мой взгляд, что можно поместить в выделенный бюджет.
    Проверять в мониторе самим можно битые пиксели, равномерность белого, черного, RGBCMY, серый фончик еще включить тоже стоит. есть тест в сети, который в полноэкранном режиме работает сразу онлайн. его обычно достаточно. В случае чего, всегда можно вернуть монитор в течении 14 дней, под предлогом, что вам дизайн не понравился. Ссылаться на отклонения типа "неравномерность" и "битые пиксели" не стоит, по закону это может не является основанием к возврату.
    про модели из моей практики:
    1. Я категорически не советую LG к покупке, если есть другие варианты. Причин много, на разных моделях разные, но самые большие проблемы с построением профиля в моей практике у меня были именно с LG.
    2. Озаботьтесь чтобы ваш монитор был без мерцания подсветки, ну правда, 2018 год на носу, а кто-то до сих пор покупает устаревшие модели. Я вижу в этом смысл только если вы берёте б/у в хорошем состоянии, с точки зрения ограниченного бюджета.. типа DELL U2412m. вариант рабочий, но только после грамотной калибровки, с учетом особенностей подсветки.
    3. Если вы фотограф, а не геймер, то ваш выбор IPS (IPS, AHVA и т.д. пофигу как по сути одна технология у разных фирм называется) и так же ваш выбор высокая битность. дешёвые IPS панели - как правило 6-ти битные. и лучше сделать выбор хотя бы в пользу 8-ми битных решений, еще лучше 10-ти битных. Это охват и плавность передачи полутонов, как не крути.
    4. Берите регулируемую подставку, глаза и позвоночник целее будут.
    5. В современном, модном мире, прежде чем рассматривать 4K и QHD варианты, проверьте спецификацию вашего видеоадаптера, чтобы после покупки монитора потом не идти за новой видеокартой или новым ноутом, понимая, что ваша видюха это не тянет.

    Если ваш выбор монитор с расширенным цветовым охватом, и рабочее пространство Adobe RGB или ProPhoto RGB, то это отдельная тема для разговора.

    Из проверенного бюджетного на ноябрь 2017 (с точки зрения максимум за минимальный бюджет, не реклама):
    24" - BenQ BL2411PT - 1920х1200, без мерцания, псевдовосьмибитное (6 бит+FRC) решение
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/552...or_i_testirovanie_monitora_BenQ_BL2411PT.html

    27" - BenQ GW2765HE - 2560х1440, без мерцания, псевдодесятибитное (8 бит+FRC) решение
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/648...monitora-benq-gw2765ht-perelomnyj-moment.html

    ну и т.д.

    Вопросы по мониторам и калибровке можно задавать непосредственно мне, можно прям в этой теме.

    PS. Я 4 года работал на *VA монике от Samsung, потом 2 года Apple Cinema 23", потом народный Dell U2412m, у меня их было 3, суммарно лет 5, теперь (с октября 2017) Benq GW2765HE.
     
    Stepan нравится это.
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня как раз такой народный DELL 1920х1080 диагональ 61 см, купил пару лет назад после неудачной покупки 4K монитора (тоже Dell, он давал неравномерную засветку, плюс безбожно зеленил белый, никакие ухищрения с калибровкой не помогли). Прошло уже довольно много времени и наверное на рынке появились "проверенные" народные 4K мониторы, что можете посоветовать? Хотя 4K моноблок меня больше бы устроил, все равно ноут пора менять, больше десяти лет ему, да и жесткий диск уже вылетел, сейчас стоит неродной на слоте CD привода через адаптер... Походил по магазинам, посмотрел на 4К ноуты, действительно цветовой охват у них заметно шире, что видно на облаках, снегу и тд, а вот по разрешению особой разницы не увидел, видимо разрешение 4K мониторов за пределом восприятия человеческими глазами? Увы в наших магазина 4K мониторы и тем более 4K моноблоки не завозят, только под заказ, а как заказывать, если не знаешь, что покупать? Хотелось бы иметь 4K c почти 100% охватом AdobeRGB, так как предпочитаю снимать в этом цветовом пространстве. Вы судя по всему в теме, посоветуйте, буду премного благодарен ....
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    "Вы не любите кошек LG? может вы не умеете их готовить?"
    upload_2017-11-25_17-19-49.png
     
  12. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    а с охватом что у LG IPS236? каким устройством измерения производили? Цифры цифрами, но я еще люблю чтобы глазами хорошо смотрелось, ips236 (я правильно модель понял?) не фонтан на мой взгляд, недорогая 6-ти битная матрица. еще и черный в фиолетовый превращается при изменении угла обзора. и т.д. Но это лучше чем TN и уже хорошо) На вкус и цвет ни с кем спорить не буду. Моё мнение про LG пока что устоявшееся. Время покажет))


    Станислав, очень сложный вопрос, с большим количеством "НО"..
    Начать с того, что вы наверное не снимаете в Adobe RGB, а приводите к нему при проявке РО-файлов. Что народных 4К для хорошего цветовоспроизведения в нашем регионе я не встречал, КМВ (Кавказские Минеральные Воды) провинция всё таки, может они и есть, наш народ пока не ринулся за ними)) А чтобы еще и расширенным охватом, да еще около 100% покрытие Adobe RGB, да еще ноутбук или моноблок! Несовместимо с жизнью или кошельком ))
    Из ближайшего что приходит на ум это:
    Ноут - Макбуки с последней ретиной. У них охват P3 (DCI-P3 — стандарт, пришедший из киноиндустрии, он отличается от sRGB прежде всего диапазоном оттенков. Из базовых компонентов DCI-P3 устанавливает такие же координаты синего, как в sRGB, но обеспечивает более насыщенный зеленый и монохроматический красный цвет. По площади покрытия различаемых человеком цветов DCI-P3 сопоставим с Adobe RGB, но уступает последнему в зеленой области и превосходит его в красной.)
    Моноблок - iMac Pro, тоже P3 охват, с кошельком точно несовместимая железка))
    Тут вообще много копий сломать можно, могу ли я для некоторого понимания где-то ваши работы посмотреть?
    P3 - download.jpg Fig02-AdobeRGBDisplayP3sRGB.jpg

    P.S. Моё ИМХО - если брать моник с широким цветовым охватом, то только в пару к обычному, sRGB-шному, чтобы сёрфинг в интернете и прочее не превращалось в наказание, и работать на двухмониторной системе.)

    P.P.S. нашел ресурс где приведены ноутбуки по охвату - изучайте. https://www.laptopmag.com/benchmarks/color-gamut
     
    #152 atomadog, 25 ноя 2017 в 16:32 Выбор монитора | Страница 8
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коллега @atomadog, все это конечно интересно. Опять рейтинги и прочая муть ... вы заявили себя как знаток по мониторам, я грешным делом подумал, что вы в этой сфере работаете, вот и обратился за советом. Что в осадке: 1) Яблоко мне не надо ни при каких обстоятельствах. Уже не в том возрасте, чтобы ломать мозги. Лет 8-10 назад купил себе самое дорогое яблоко, оно простояло год на столе, не смог привыкнуть, подарил племяшке (она кстати осталась очень довольна) 2) сейчас у меня неправильная система, в качестве компа ноутбук Vaio (большой, настольный, когда-то был самый дорогой, покупал в свое время для офиса), а за ним монитор Dell 61 см. Все это конечно неудобно, тем более ноут пора менять. Мне больше нравится вариант моноблока, о чем и написал, в надежде, что получу рекомендацию. Но увы и ах. Но за ответ все равно спасибо.
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Станислав, а почему бы вместо моноблока не купить ноутбук Dell Xps15? Топовое железо, матрица igzo 4k (цветовой охват 99%, такого ни на какой ретине и близко [emoji107])...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Зачем так сложно? При заходе в Фотошоп вам предлагается три варианта выбора цветового прострнстава, если вы снимали в Adobe RGB, то нижнюю строчку выбирать не стоит. Я выбираю среднюю цветовое пространство монитора. Вот и все дела. Результат по оттенкам получается все равно лучше, чем изначально снимать в sRGB.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Как вариант в прошлом году я рассматривал Dell 17, так как для меня (моего зрения) 15 дюймов - это вообще бесполезная в хозяйстве вещь. Но что-то не срослось. Да, не срослось то, что не смог найти подходящий ноут, что бы к нему купить большой 4K монитор, решил подождать годик-два, пока не прояснится ситуация. В начале след. года займусь, может она уже прояснилась ...?:D
     
  17. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Приличных моноблоков с 4к, не так много: ASUS Zen AiO Pro Z240IE

    & DELL XPS 27 7760

    Ценник стартует от 150тыр, Ленову не стал бы рассматривать, что за матрицы у них стоят, хз...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    StanislaVS нравится это.
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    @atomadog, большое спасибо за консультацию по монитору и настройкам цп!
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну это уже что-то... еще бы услышать мнения реальных пользователей. Сергей Миронов вон купил Яблоко под новую камеру и не парится. Завидую людям, кто смог осилить эту чудо-технику ...:D
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Не наговаривайте лишнего:
    - это недорогой лж, на его недорогих матрицах наверное 75% мониторного рынка, да 6 бит и есть псевдо 8 бит, градиент есть, но что необходимо сделать что бы увидеть его? Раскройте правду ...
    так он 236 и есть недорогой., вернее в 2 раза дешевле аналогов
    -Вы, как профи не верите цифрам , а пускаете вход "нра не нра....моим глазам"?:) Самой программе то доверяете? я думаю у вас не много аналогичных показателей в данной ценовой категории.
    По поводу глаз... есть сайт у той же фирмы, проверяли своё зрение? Сколько?

    -охват проверяется всеми известными программами, и он +-как у всех, потому что и матрица как у всех ( топовые модели не в счёт). хочешь охват - плати деньги!
    -время уже показало с 2012 года ничего никуда не уплывает, и при смене углов ничего не меняется сказки это. правило когда ТБ и ТЧ не правильно выставляют вот тогда и может поплавать в чёрном при смене угла со 130 но 178.
    ( но кто так делает? кому этот замер вообще нужен, прошли времена когда на одной лавке 10 человек смотрят 13 дюймовый монитор) до 27 дюймов вообще ни проблема, тем более у лж
    Тема с калибровкой ( как и с брендами) увы не столь актуальна как ранее, почти ни у кого ничего не уплывает, если не супер требования например репродукция (но тут таких нет)
    Купил - откалибровал и забыл. Для 98% это так.
    Кому надо охват можете снова посмотреть на ЛЖ там есть и 10 бит и 98% аРЖБ, и размеры большие и разрещение 4к, и цены ниже конкурентов.
    А калибровщики как и программисты, проталкивают то, что у них лучше ( или легче ) получается.
     

Поделиться этой страницей