1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор небольшого штатива для Fuji X-Pro1 (X-E1)

Тема в разделе "Штативы, моноподы", создана пользователем SyJet, 13 дек 2012.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    посмотрел экзиф, это 1/2. даже для меня крутовато, но тем не менее из 3 снимков 2 хороших.
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    вспомнил бородатый анекдот:
    "Что должен брать с собой фотограф зимой в лес?
    Два монопода: когда большая нужда прижмет - один в снег втыкаешь, тулуп вешаешь, а вторым в этот момент волков отгоняешь"
     
    obakiri, Darkling и SyJet нравится это.
  3. Марсель

    Марсель Активный пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    162
    Адрес:
    Уфа
  4. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    Долго выбирал штатив для высокогорных походов. Главными критериями были вес до 800гр, максимальная высота от 115 до 135 см, в сложенном состоянии до 40см и цена до 2500 р. Выбор пал на Vanguard Nivelo 214, но в Россию завозят только 204 модель, а у нее максимальная высота 100см. Немного порывшись нашел отличную альтернативу в виде Hama Traveller Mini Pro. При цене всего в 850 р. штатив добротно сделан. Выдерживает вес до 4кг по паспорту. В сложенном состоянии, если прикрутить 3d-голову к противоположному концу центральной штанги, длина составляет всего 35см. И в чехле остается санитиметров 6 свободного места.
    hama.jpg
     
    Святослав52 нравится это.
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Я себе вот эту штуковину заказала. http://www.ebay.com/itm/161064262322?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
    Придет - посмотрим как она вес Х-Pro1 будет держать и не будут-ли расползаться ножки. В принципе в поездке всегда можно найти поверхность, куда эту штуковину можно поставить (земля, камень, стол, пень, капот машины итд). У меня лично потребность в стационарной съемке редко возникает. Функция рукоятки у нее интересная, сама не пробовала, но видела как китайцы-японцы с рукоятками носятся. Наверное удобно?:)
     
  6. ZarClaw

    ZarClaw Новичок

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    По-моему это самообман. Снимать этой штукой с земли можно только если на земле не растет трава, в противном случае это будут специфические сюжеты.
    Бордюры, и перила - может быть, если окажутся достаточной ширины.
    После крайнего пешего броска под Оштен, тоже задумался над приобретение чего-нибудь более легкого, чем алюминиевый Берно, который покупался еще под пятак. Всем хорош, но очень уж тяжелый. Особенно когда переть его приходится на себе, довеском к рюкзаку.

    Беглый поиск предложил мне китайский вариант Beike BK-777C Carbon fibre
    При весе около 1,4кг, в полном комплекте, с головой, складывается в 35см по длинной стороне. Все обозреватели с ютюба хвалят, но нет ощущения, что они им пользовались после покупки. Скорее это ролики про unboxing и первые впечатления.
     
  7. TreColor

    TreColor Гость

    Вся наша жизнь - самообман. :) Придет штуковина, посмотрим что с ней можно сделать. :oops: А специфичесие сюжеты я очень люблю снимать. Чем ниже, тем лучше. Особенно среди толпы...:p

    Ваша штуковина Beike BK-777C Carbon fibre мне тоже погравилась. Похоже в сложенном стостоянии она около 30 см. Если купите, поделитесь эмоциями.
     
  8. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    у меня такой как ниже, даже кажется в том же магазине брал - легче особо не видел 1.07 штатив, 0.25 голова, максимальная нагрузка 6кг - пару кило вполне приятно держит ... правда 300 у.е.
    http://www.ebay.com/itm/BENRO-C0680...41029513584?pt=US_Tripods&hash=item20d6039970
     
  9. Gekom

    Gekom Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    После того как начал кататься по лесам и полям на велосипеде, встал вопрос о компактном (помещающимся в рюкзак) но надежном штативе.
    Купил Gitzo GT2540T Traveler длина в сложенном состоянии 43 см, хорошо держит среднюю зеркалку, для фуджи даже немного слишком. Доволен - рекомендую.
     
  10. TreColor

    TreColor Гость

    Получила я эту штуковину. В общем вполне качественная вещица, достаточно прочная и компактная, ножки от ПРОшки c 35-м объективом не разъезжаются. С более массивным объективом немного наклоняется вперед. Для более мелкого и легкого формата она лучше подойдет (XE1, X100, X20). Кстати на фото http://www.ebay.com/itm/161064262322?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 она собрана неправильно, на моем фото правильно, ось симметрии штативчика и фотика должны совпадать, тогда ее не клонит в сторону. Ну а в общем для серьезного использования конечно баловство. :confused: Штатив 1.jpg Штатив 2.jpg
     
    Святослав52, Shef и rentgenolog нравится это.
  11. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    Пользуюсь вот таким:
    http://zxkingjue.gotoip4.com/product.php?mod=detail&id=114
    http://zxkingjue.gotoip4.com/product2.php?mod=list&cid=4

    На удивление удачный - в сложеном состоянии всего 30см., развернутый (мах.) 150 см., вес 1,15 кг.,

    ae21c3c005461015f20afde940a29380.jpg

    очень жесткий, и главное разборка /сборка что называется "одним движением"!
    Никаких защелок и цанг - разборка/сборка и фиксация ноги одним поворотом эксцентрика!
     
  12. Ashkeloni

    Ashkeloni Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пользуюсь CIRUI карбон. Очень доволен. В сложенном состоянии 30 см. Вес - 600 гр. XE-1 держит замечательно.
     
  13. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    я присматриваюсь вот к такому Surui t-005
    Основные характеристики
    Тип штативатрипод напольный
    Назначениедля фотокамер
    Высота съемкиот 10 до 115 см
    Максимальная высота съемки (без центральной штанги)130.5 см
    Максимальная нагрузка4 кг
    Длина (в сложенном состоянии)30.5 см
    Головкав комлекте, сменная
    Вес0.9 кг

    вот тут можно найти обзорчики китайских штативов - есть вполне нормальные модели http://mysku.ru/catalog/15/page2/
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    я тоже люблю покомпактнее и полегче, но данная модель немного смущает.
    вес меньше килограмма это уже недостаток, т.к. он будет легковат и не очень устойчив - легко сбить просто слегка зацепив. не будем забывать, что половина фатальных падений камер это падение камеры со штативом.
    описаловка описаловкой, но при выборе штатива лучше бы посмотреть его вживую и потрясти в разобранном состоянии - на сколько устойчив и не трясется ли как чихуахуа на тонких лапках.
    в качестве легкого штатива бенро, другой но похож на вот такой: http://www.onlinetrade.ru/catalogue...9_bh_0_a1690tbh0-49406.html#place_breadcrumbs у меня модель немного подороже.
    Бенро хороший баланс цена-качество. Штатив не трясется уверенно стоит и спокойно держал Никон д3с с 70-200 ф2,8. Фуджик, соответственно вообще замечательно. Весит не намного тяжелее, но эти 600 граммов разницы дают устойчивость. У меня в комплекте к нему шла вполне приличная сумка, другая голова - получше и сменные ножки резина или шипы.
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    пользую как раз такой Бенро. Очень удобный штатив.
     
  16. Nuclearabbit

    Nuclearabbit Постоялец

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    81
    Избавился от огромного и тяжелого Manfrotto 055CX3, взял компактный карбоновый Sirui T-1204X с их же головкой G-10KX.
    X-Pro1 + 55-200 держит нормально. Пока доволен. Хотелось бы еще шипы, но они только на более тяжелых штативах, серии 2204 и 2205.
    Sirui T-005 смотрел — не понравился. Слишком тонкие ноги, низкий и центральная штанга не регулируется по высоте.
     
  17. alka_5

    alka_5 Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    876
    Адрес:
    Москва
    Sirui T-005 использовал в дальних поездках, там где критичен вес и размер. Приемлемый вариант, но есть недостатки: средняя колонна не выдвижная, а треножник сходится у ее нижнего конца. Когда выдвигаешь на полную длину ноги, любой ветерок колеблет конструкцию, что, впрочем, легко убирается подвешиванием груза к карабину на нижнем конце средней колонны. Этот штатив на тот случай, когда вес и размер "имеет значение".
    Второй, который я использую для Fuji, это Sirui N-1205. В собранном виде для транспортировки всего 40 см.
    Sirui N-1205 хорош тем, что уверенно держит не только Fujifilm, но и Nikon D800E c батблоком и CZ Otis 1,4 / 55 mm, а это в три с лишним раза тяжелее, чем любой Fujifilm c любым же, опять таки, объективом Fujinon.
    Для Fuji я взял головку от Sirui T-005, она хорошо держит любую связку Fuji.
    И, что немаловажно - вес сей конструкции необременителен, что в поездках и при длительных прогулках большую роль играет.
     
  18. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    Подскажите в чем разница между шаровой головой, 3D и гидростатической головой ?? ну шаровая понятно :), и еще хотелось бы чтоб голова крутилась-направлялась очень плавно, как например в штативе Vanguard Alta+ 203AP, смотрел его , очень плавно работает голова (в зависимости от того насколько сильно закручена ручка), кстати щупал и шаровые головы манфротты - такой плавности не было. Вот у Бенро как с этим ? с плавностью ?
     
  19. Fedorovmeat

    Fedorovmeat Постоялец

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    99
  20. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    От бюджета все естественно. Рекомендация любителям перфекционизма и основательности.
    Ну или сомневающимся ставить ли к примеру X-T1 silver edition + Fujifilm's XF 50-140mm f/2.8 R LM OIS WR Lens
    (почти 1,5 кило веса и три тысячи $ бюджета) на что-то подозрительно китайское.

    Тренога:NovoflexTrioPod TRIOA2830 и голова:NovoflexBall NQ Ball Head


    [​IMG]
     
    Slavan86, ViNi4co и StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей