1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор светофильтров общего назначения (UV\IR)

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем boris65, 15 июл 2013.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Опаньки! Хорошо, что не купил. Спасибо за быстрый ответ. И что теперь делать? На иностранных форумах народ пишет про Tiffen T1 для шириков, никто не пользуется?
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Без фильтра пока пользуйтесь , на таких углах надо примерять , бывает вплоть до мыла по краям.
     
    StanislaVS нравится это.
  3. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    А ничего на этих фокусных не сделать, на сколько я понял. Проблема именно конструктивная, не зависящая от фильтра. От размера фильтра по крайней мере не зависит, т.к. с 56 на 14 простым прикладыванием фильтра, проблема не решается. Т.е. если бы проблема была в стекле фильтра или в напылении, то колоршифт был бы по всему полю, а тут только края. То ли это из-за угла падения света, то ли из-за угла по краю линз, я так и не понял, но что-то с этим связано. :)
    Если используете нейтральные фильтры, то нужно использовать УФ\ИК фильтр, т.к. видимый спектр мы глушим, а УФ\ИК пролазит с той же интенсивностью. Когда накручен НД большой (ND400 например) плотности, то эффект очень заметен, точнее он только и заметен – проверено. С нд небольшой плотности это не так сильно заметно, но имеет место быть. Фильтры эти для шириков у меня лежат на полочке, в принципе проблем без них не знаю, но и НД стал использовать реже, может по этому.
    Всё вышеописанное действительно для камер Фуджи, на Сапоге проблем не было. :)
    Выявил эту всю фигню, когда хотел "пустой город" поснимать, пришел в золотой час на перекресток, нацепил НД, снял с длинной выдержкой кадр, а трава из зеленой стала оранжевой. :D
    Потом озадачился покупкой УВ/ИК фильтра и вроде всё решилось, но потом, уже зимой, заметил синюю виньетку – на снегу хорошо видно.
     
    StanislaVS нравится это.
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так Валентин, давайте сначала. если на Канон проблемы нет (я так понял вы про ФФ), то откуда она на Фудзи? Кадр то меньше. Я кстати не на Фудзи, а на sony FF озадачился, может прокатит? Но дорогой 77 мм зараза, надо пробовать.
     
  5. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Поправлю – на Кэнон 5дм3 с использованием НД400 трава не становилась оранжевой. Я не знаю от ИК или от УФ трава становится оранжевой, но именно с этим проблемы не было на Кэнон. А вот есть ли колоршифт от уф\ик фильтра на Кэнон я не знаю. Я так понимаю необходимость использования уф\ик фильтра на объективе обусловленна отсутствием или наличием оного перед матрицей.
     
  6. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    УФ на цифре как может картинку портить, это на пленке было. А все вредное ИК матричный фильтр ест. Зачем вам этот фильтр?
     
  7. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Это если матричный фильтр есть и он ест весь уф или ик спектр.
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Сегодня попробую найти источники UV и ИК излучения и приложить UV IR CUT 62 мм перед объективом на Sony a7II и Fuji XPro1. Потом отпишусь, есть эффект или нет.
     
  9. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Отснял 6 кадров в RAW+Jpeg, скачать можно по ссылке: https://yadi.sk/d/huythp5Lq3JM6
    Снимал калибровочную карту QP203, т.ч. можно даже пипеткой потыкать. ББ везде установлен как "Облачно". По экспозиции без фильтра немного недодержка и там где НД3.0 30 секунд не хватило. т.ч. тоже недодержка. Но для наглядности не критично.
    Ниже две сборки, одна внтурикамерные джипеги как есть, вторая внутрикамерные джипеги с правкой бб по среднесерому (третий квадрат по градациям серого от белого к чёрному).
    1.jpg 1bb.jpg
    Камера Фудж Т1, объектив Фудж 14/2.8.
     
  10. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    На айпеде там где ir cut - зеленое, где nd3 - красное, гле остальное - розоватое. Что более менее логично, кроме нд и красной картинки, что за источник света, или это фильтр такой?
    Но при съемке это зачем? Производитель де сбалансировал все изначально.

    Вот у меня есть Некс со снятым с матрицы IR-Cut, я на него ИК снимаю, если с ИК фильтром, если без фильтра то все красное, тк матрицы к ИК очень чувствительны, но можно на телескоп накрутить, туманности снимать, а если хочу нормальную картинку, накручиваю IR-Cut и он снова более менее нормальный. В этой ситуации он нужен.
     
  11. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    У Фуджа ИK фильтр на маnрице достаточно слабый (тут даже тема есть съемки в ИK ;) ), поэтому при некоторых условиях наличие IR-Cut фильтра как минимум желаемо ;)
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Darkling, ситуации разные бывают, согласен. Но тема-то про фильтр общего назначения, поэтому и непонятно (возможно одному мне =) ), зачем, если производитель уже все предусмотрел и настроил.
     
  13. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Да вопрос экономии и удобства, на самом деле. Покупаешь не 2 фильтра а 1 и не паришься с заменой (или не мучаешься с коррекцией), когда приперло ;)
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не только у Fuji. Не смог найти старый ик-пульт от телевизора чтобы проверить, но нашел у сестры кварцевую духовку (форм-фактор как у СВЧ печки, но там принцип другой, стоят тены, которые разогреваются докрасна, т.е. дают ик-излучение). Так вот фильтр для обеих камер дал весьма заметный эффект.
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну вот, с UV IR Cut самый чистый кадр, что и требовалось доказать. И что удивительно для 14 мм нет даже намека на синий колоршифт. Может потому, что cъемка в помещении. А ND3 у вас что-то совсем отличился, я ND8 пользуюсь, ни разу такого безобразия не видел. Что это за марка ND3?
     
  16. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    самый зеленый, я бы сказал. =) Но без проблем, я просто до сих пор не понимаю зачем такие заморочки. И чем именно вам мешают ИК волны. Фуджифильмам вот не мешают, иначе разработчики камеры убрали бы весь ИК диапазон.
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Изначально меня интересовал опыт использования UV IR Cut на суперширике. Были сомнения, не полезет ли синий колоршифт, так как один из лучших фильтров B+W рекомендует использовать на объективах до 60 град. Мне подтвердили, что лезет. Все остальное - это уже рассуждения на тему зачем фильтр, если есть на матрице. Но вот выяснилось, что на матрице фильтр не до конца отсекает UV и IR диапазон. Если его отсечь, то картинка должна стать чище, резче, детальнее и плюс будет прибавка в экспозиции.
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь-то у меня как раз большие сомнения, по всем пунктам.
    Но нет проблем, я понял, я не спорю.
     
  19. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Это не ND3, а именно 3.0, т.е. ND1000. ND фильтры Tiffen. На втором кадре с UV\IR Cut фильтром присутствует виньетирование голубого/холодного цвета, о чём и предупреждают изготовитель и на форумах. Это голубое виньетирование сохраняется до 35мм. ЭФР включительно. На 50мм. ЭФР его уже нет. По двум последним кадрам видно на сколько восприимчива камера к IR и UV диапазону и как спасает в этом случае UV\IR Cut фильтр.
    Снимок экрана 2016-03-11 в 22.21.08.png
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Посмотрел на ноутбуке жены, действительно голубая виньетка имеется, центр кадра остался более циановый. Странно, но на моем мониторе ничего не видно, хотя и размер больше, и разрешение лучше... Ну да ладно, идея UV IR для суперширика с вашей помощью отпала. Насчет ND3 вы правы, у меня 8X (0.9ND), иногда надеваю на портретник на улице, чтобы дырку побольше открыть, если съемка в тени или в пасмурную погоду хватает 4X (0.6ND). Что вы снимаете на 1000X(3.0ND)? Реки с молочными берегами?
     

Поделиться этой страницей