1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор телеобъектива: Fujifilm XF 55-200mm f/3.5-4.8 vs Fujinon XF 70-300mm f/4-5.6

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 26 янв 2022.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Достаточно часто в ветках, посвященных этим объективам, их сравнивают между собой. Но даже прочитав эти ветки, сложно сделать окончательный выбор между ними (не говоря уже о наличии и других альтернатив, таких, как Тамрон 18-300 и недорогой родной 50-230).
    Предлагаю еще раз коротко и аргументированно обсудить основные плюсы и минусы этих стекол для того, чтобы заинтересованному пользователю проще было сделать выбор.
    От себя, к сожалению, много сказать не смогу, так как владел только 55-200 (и 50-230), с объективом 70-300 лично не работал. Но знаю, что есть люди, которые имеют опыт использования обоих стекол.
     
  2. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Если бы стояла такая задача, то выбрал бы однозначно 70-300 и небольшой светосильный фикс с ЭФР от 35 до 50мм. Помню брал в поездки 35F2 и 50-230. Почти отлично, но иногда хотелось "дотянуться" поближе.
     
    swlad нравится это.
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    В ветке про 70-300 там объектив разбомбили. Но это их дело, их мнение - которое с моим не совпадает. Я доволен этим объективом. Вот последние два кадра на коротком и длинном фокусном с него.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Второй кадрирован
     
    graph, Velesich, Николай И. и 2 другим нравится это.
  4. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Я когда присматривался к данной оптике, хорошенько облазил Flickr с примерами. Подобные кадры говорят мне - в данном ценовом сегменте всё отлично.

    Вдруг кто не знал - искренне рекомендую подобный способ. На форуме же частенько выкладывают, как их называют "тестовые" фотографии стаканчиков и плюшевых мишек при комнатном свете, отчего становиться невыносимо больно. Насмотревшись подобного, можно долго искать себе оптику.


    Да и вообще пока не встречал плохих объективов. Даже Петцвалевские особенности можно красиво использовать
    [​IMG]
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Сентябрь, ну а чем хуже 55-200 (кроме меньшего размаха по фокусным)?
     
  6. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Да ничем. Только фокусным и не хуже, а иначе.
     
    telpy нравится это.
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Весь вопрос, для чего вам теле-зум объектив. Если для птиц, то 55-200 однозначно слабее, я только за счет кропа получал что-то приемлемое. Если как универсал с длинным концом, то я бы на нем и остановился, -компактней и дешевле. Для меня важно иметь именно 300, потому продал 55-200 и собираюсь прикупить 70-300.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну на самом деле, вопрос не во мне. Просто я на досуге пересмотрел ветки про оба стекла и возник вопрос - какой из объективов на сегодняшний день выглядит более интересным предложением. Кто-то утверждает, что 70-300 не особо интересен при наличии достаточно удачного 55-200, который стоит дешевле и проверен годами. Другие считают что 70-300 гораздо удачнее. Вот и любопытно стало обобщить мнения разных пользователей.
     
    АлексAП нравится это.
  9. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Помню еще до продажи 50-230 решил упорядочить снимки за лето по критерию "фокусное расстояние". Интересная штука получилась:
    1. Большая часть была на 230 (+ довольно часто дополнительный кроп в конвертере)
    2. Меньшая часть была на 50 ( с постоянным поиском как бы еще подальше отойти, чтобы всё влезло)
    3. И совсем мало промежуточных значений. Вместо них я подходил ближе и пользовался малым концом (50мм), имея в запасе более короткую выдержку.

    Такой вот опыт.
     
  10. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Целиком и полностью согласен. И тут мы вступаем в область личных предпочтений. 55-200 более резкий и для кого-то этот фактор окажется решающим. Для меня 70-300 оказался предпочтительнее из-за меньшего веса и возможности использования телеконвертеров. А так есть оба. Но вот 55-200 практически не используется. Потому как уж если загружаться под важную задачу, то предпочту 50-140 + конвертеры. А если для прогулок, то скомпоновал S10 + 16-80+ 70-300.
    @swlad, а вообще я не спора для, а для уточнения: тревел-зумом назвал бы 18-135 или Тамрон 18-300. А обсуждаемые объективы отнес к теле.
     
    swlad и Сентябрь нравится это.
  11. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Когда вышел этот объектив тоже думал менять ли свой 55-200 на него или нет. Пока не поменял.
    С одной стороны вроде смотришь - фотки классные и там и там, но где-то попадалась информация, что новый по центру лучше, а по краям хуже старого, а мне важна детализация по всему кадру.
    К сожалению, пока не попадалось детальных сравнительных тестов, которым можно было бы доверять.
     
  12. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Признаюсь, что 70-300 выбрал по тестовым снимкам "от производителя" - понравилось размытие, пластичность рисунка. Стеклом в этом плане не разочарован, скорее наоборот - более живая и менее техническая картинка в итоге, но на 300мм все же мыльноват.

    55-200 в свое время рассматривал, но глаз на нем не остановился (простоватым рисунок показался), выбрал 50-140.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, согласен. Меня больше интересовал вариант прикрытия фокусных от 50 и дальше, так как предполагается, что для фокусных до 50 у большинства людей какое-то стекло уже есть (китовый или другой объектив) и соответственно перекрывать широкий угол необходимости нет.
    Пожалуй, поправлю название темы.
     
  14. kaseopea

    kaseopea Активный пользователь

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Belarus
    Как обладатель обоих могу сказать:
    • 55-200 будет более резким и чуть более светлым.
    • 70-300 имеет поддержку конвертеров, что дает еще больше возможностей.
    • по габаритам и весу плюс минус одно и тоже.
    50-230 пользоваться не приходилось. Из того что видел в сети - картинка получается у него более цветастая, буд-то подкручен Saturation

    18-300 тоже нет возможности попробовать - из снимков размещенных в ветке - резкостью там и не пахнет, особенно в сравнении с родным 55-200
    компромисс ради большого диапазона фокусных
     
    metlion нравится это.
  15. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Справедливости ради сравнивать надо на тех же фокусных, в диапазоне 50-200 все более менее резко.
    Там немного не хватает разрешения именно на крайних положениях.
    Ну и надо бы смотреть в солнечный день с равных расстояний.
     
  16. kaseopea

    kaseopea Активный пользователь

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Belarus
    Согласен, я не тут не претендую на истину в последней инстанции.
    По-хорошему, каждый должен иметь возможность сравнить самостоятельно, потому что требования у нас у всех разные.

    Прогресс движется все время. Кажется совсем недавно фотографы принципиально выбирали фиксы ради максимального качества.
    А сейчас такие зумы делают, что не все фиксы вывозят)
    Кто знает, может совсем скоро можно будет купить что-то типа 16-600 2.0) и забыть про покупку оптики)
     
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Имею 55-200, то что видел с 70-300 не убедило меня в необходимости его купить. Более того абсолютно
    убедило в обратном. Это о качестве получаемых картинок.
    Далее о самих фокусных - хорошенько подумав также решил, что более светлый и более широкий угол это очень большой плюс.
    А 200-300 мм - это не очень нужный бонус. Для охоты это коротко все равно. Для остального не очень нужно.
    Возможность установить его на екстендер, сделав еще темнее - не привлекает. Во первых цена становится бессмыслицей,
    во вторых качество не может не упасть. Итого - 50-200.

    DSCF1753-100.jpg
     
  18. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    А я думаю, что всё было правильно было, это действительно тревел-телеобъективы. Компактные, легкие, диапазон чуть больше, чем у "стандартных" 70-200. Чем не тревел?
    Потому что далеко не каждый будет просто так таскать с собой что-нибудь типа 100-400 или даже 50-140.
     
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Почему только тревел?
    55-200 вполне может заменить 50-140 в качестве портретника
     
  20. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Но тут конечно фантазии 600/2 = D300mm
    А вес такого стекла будет не подъемным 10-15кг :)
    В реальности существует Sigma 60-600 и это самый размашистый супер теле.

    Именно так сделал быстрый тест T18-300 на среднем фокусном:
    https://fujiclub.pro/forum/threads/...2-vc-vxd-dlja-fuji-x.9220/page-25#post-310652


    По мне то для фото охоты Sigma 100-400 самое оно, но там придется иметь дело с чертовым фрингером.
     

Поделиться этой страницей