1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Рысь, 17 апр 2017.

  1. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Все что можно снять на 35/2 можно снять и на 23/2, но не все что можно снять на 23 можно снять на 35
     
    ViNi4co и Mesalim нравится это.
  2. myasok

    myasok Новичок

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Главное преимущество 35 1.4, то что он фокусируется ощутимо ближе, и при этом вблизи даёт резкую картинку. 35 2 на близких расстояниях немного софтит. На Х-Т3 1.4 "летает", на более старых камерах заметно медленнее фокусируется. 35/2 довольно быстр и там и там.
     
  3. chepky

    chepky Постоялец

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    По той цене которую сейчас за него просят в оч. хорошем состоянии другой альтернативы нет)) Специально взял связку Про-1 с рукояткой и 27/2,8 - шикарный комплект на каждый день. Организм сейчас вспоминает навыки дальномерной съемки, глаз восстанавливает работу с параллаксом. По скорости вполне для дальномерки. Хочется конечно Про-3 но то такое, для прочего есть X-H1 и система Олимпус м4/3
     
  4. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    "Капитан очевидность"(с)
    Прислушалась к совету и заказала очень не дорого новый 18/2. 35/2 чуток обождет.
     
    Shishkin_Dmitry нравится это.
  5. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Есть 2 вопроса, на которые скорее всего ответ понятен, но все же... вдруг? )
    1. как на x-pro1 отвязать EL от полунажатия кнопки спуска? Чтобы можно было полунажатием сфокусироваться, а потом перекадрировать, но при этом экспозамер продолжал работать? Реализацию через Ж я знаю. Можно сперва скадрироваться, потом нажать EL, потом навестись и сфокусироваться, потом вернуться к кадрированию. Так мне не нравится))
    2. существует ли возможность накатить старую прошивку? после установки 3.8 - идет кривой замер поправки параллакса. последний нормально рабочий был на 3.61
     
  6. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mr.Fuji, Официального отката нет, даже если попробуете сами откатить камера просто не примет прошивку с низшим номером. Как вариант освоить работу на дизассемблере И.Д.А и переписать нужную вам прошивку таким образом, чтобы она встала поверх старшей. Или нанять знающего реверсинг человека. Вот как то так.
     
  7. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    не обижайтесь, но похоже на Капитана Очевидность :)
    так об этом и вопрос. что где и на что поменять.
     
  8. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Вестимо что версию прошивки поменять на повыше чем в камере и после этого пересчитать контрольную сумму, но если это не очевидно то делать не стоит (капитан очевидность)
     
    Vita нравится это.
  9. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
  10. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
  11. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Не ожидал, но Фуджи обновил прошивку на X-Pro1 до версии 3.81.
     
  12. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @Pavel_ll, там же вроде только поддержку нового объектива добавили. Хотя да, сам факт того, что не забыли про старую камеру, хорош!
     
  13. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Вроде да, убрали виньетку по углам объектива 16-80, но вес прошивки такой же как и 3.80. Что там еще? В общем установил. Хуже не стало:)
     
  14. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
  15. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Так я и так на него никогда не жаловался.:)
    Не оценивал.
     
  16. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Всем привет! Скажите, пожалуйста, какой бы вы посоветовали объектив штатным к x-pro1? Взял для стрит фото, атмосферы и прочей ламповости, для чего сейчас и берут х-про1 в 2020 году. )) Для всего остального у меня Х-Н1+18-55. Я так понимаю, что это должен быть фикс, вот только какой? 18, 23, 27, 35? Сейчас за неимением другого на нем стоит Гелиос 44М4 (58мм) и если честно меня он устраивает по картинке, кроме двух моментов: хочется шире (еще бы с фокусным 87мм), ну и автофокус, наверное. Хотя и ручками привык крутить тоже, проблемы не вижу.
    И все же? Есть ли из этих стекол какое-то более "магическое" или каждый эту магию выбирает для себя исходя из фокусных? Мне вот кажется 35мм не зайдет, так как это полтос, хочется шире... Хотя скажу не так, если и буду брать 35мм, то ХС, не вижу особой разницы доплачивать 2-3 цены.
    В общем, хотелось бы услышать ваши мнения и плюсы/минусы каждого из объективов.
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Мне кажется, что для стрита лучшим фокусным будет 23 мм.
    18 мм - слишком широко, хотя как раз атмосферности и душевности картинки ему хватает. Его или понимают и любят, или продают за ненадобностью ))
    35 мм - если говорить про 35/2.0 то лично мне стекло вообще "не зашло", несмотря на плюсы в виде быстрого автофокуса и резкости. Зато 35/1.4 я очень люблю и часто гуляю именно с ним. Но на первопрошке он будет довольно задумчивым, фокусироваться навскидку не получится, такая связка - для неторопливой съемки. Но повторюсь - по картинке это будет лучший вариант.
    27 первого поколения брать смысла нет. Сейчас говорят о том, что вроде будет выпущен новый вариант этого стекла - тогда можно посмотреть. По фокусному - вариант неплохой и для стрита достаточно удобный, по картинке - просто как фото на смартфон...
    Что касается 23 мм. Повторюсь - как прогулочный объектив на каждый день - 23 мм удобен и универсален. Осталось выбрать, какой из них. Опять же - по картинке однозначно 23/1.4 будет интереснее. Но на Про1 тоже будет не очень быстрым. Ну и цена... 23/2.0 дешевый, быстрый, резкий.
    В-общем - думать надо и правильно расставлять приоритеты )))
     
    kavasp и Nimatu нравится это.
  18. Nimatu

    Nimatu Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Как обычно, спасибо вам @swlad за быстрый и емкий ответ! Вообще, чувствую покупка 23мм 2.0 неизбежна, потому что ее и для видео можно и нужно использовать (вы сами советовали в другой ветке 2.0 линейку для видео), и много видео в ютубе подтверждают именно 23мм, как самое ходовое фокусное и самый быстрый автофокус в версии 2.0 именно для видео... Плюс скоро станет вопрос второй камеры для интервью, пока думаю насчет Х-Т20 и туда он тоже может пойти...
    Вообще мысли такие: Х-Н1 (как основная, рабочая, гибридная камера), Х-Т20 (как вторая для интервью/других ракурсов), Х-Pro 1 чисто для души (фото онли). И для начала собрать следующий мини-парк оптики – 18-55 (уже есть), докупить 23мм 2.0 и 35 версии ХС. И жонглировать ими в зависимости от задач. Что скажете?
     
  19. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Берите 23/2 - отличное стекло и для про-1 очень гармоничное. 23/1.4 стекло отличное, но не на любом сюжете видна разница с 23/2, а вот разница в скорости - на любом. Если вам нужная вторая камера под видео - то вариант Т20+35/2 ХС именно для вашей задачи очень хорош, а так, для себя не стал бы брать не то не то :) Какие то они игрушечные после старших камер и стекол.
     
  20. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    @Nimatu, при совместной работе Pro1 и 23\2 есть один нюанс. Так как объектив вышел намного позже камеры, а новые прошивки для нее уже давно не выходили... не совсем корректно исправлен эффект параллакса в оптическом видоискателе. Есть небольшое несовпадение. Скорее всего из-за небольшой разницы в ширине угла (в большую сторону), по сравнению с 23\1,4.
    Если пользоваться цифровым или экраном, то всë ок.
     

Поделиться этой страницей