1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Не вижу причин почему на таких выдержках стаб не может работать.
    А из 10 может выйти 2-3, а может и ни одного. Стаб повысит вероятность. А может и на околосекундной выдержке даст снять 1 из 10.
     
  2. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Согласен :)
    Возможно, действительно было бы полезно почистить тему - сделать новую, посвящённую стабилизаторам, и весь оффтоп про стабы отсюда перетащить туда. Если даже мои рассуждения неверны - то ссылки на принципы действия точно многим полезно будет почитать :) Но это уже, наверное, может сделать только кто-то из модераторов.
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Почитайте ссылки, что Саша привел. Там написано почему.
    В двух словах - чем длиннее выдержка, тем большую амплитуду приходится гасить. ;)
    И далее, не забывайте, что стаб в объективе помогает при перемещении камеры только в 3 осях. Т.е. спасает от движения вверх/вниз, влево/вправо и вперед/назад. Но совершенно не спасает от поворотов вокруг вертикальной и горизонтальной осей. ;)
    А насчет может не ни одного не получится... учитель держать камеру. Мне на 20мм удается получить резкие кадры на выдержке 1/5 :p
     
    #203 Darkling, 28 янв 2015 в 10:06 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 11
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    К администраторам форума: прошу в набор смайлов включить зевающий смайлик.
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Я неплохо представляю себе механику процесса. В последней ссылке, приведенной Сашей, ставится эксперимент при колебаниях вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси объектива, выдержка 1/6. При колебаниях вокруг вертикальной оси оптический стаб будет так же эффективен. Нужна отдельная тема ))
     
  6. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Даже если он и будет эффективен по одной оси, толку то все равно в итоге 0, если он не работает по другим ;)
     
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Он эффективен по двум. Перемещение по третьей (вдоль оси объектива) на картинку не влияет или влияет намного меньше.
     
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну вы как-бы определитесь, вокруг оси или вдоль оси ;)
    Еще раз - эффективность зависит от частоты и амплитуды колебания. На стенде, с постоянными колебаниями не большой амплитуды можно показать очень хорошие результаты. Сосбно все маркетинговые "стопы" так и измеряются ;)
    Вот почему-то я уверен, если замерять на вибростенде с хаотичными колебаниями и достаточно широким диапазоном частот и амплитуд, результаты сразу станут немного другими. ;) А именно такие колебания ближе к реальности ;)
     
  9. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Эффективность продемонстрирована тестом из ссылки Саши.
    Вокруг – помогает, за исключением оси объектива, движения относительно и вокруг которой влияют на картинку значительно слабее.
    Посмотрите на ветку 10-24, там есть примеры Сергея Миронова. Как минимум на 1/2 стаб отрабатывает хорошо.
     
  10. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Модераторы! Сделайте пожалуйста нам отдельную тему по обсуждению стаба :) Я бы сделал - но как перетащить туда всю уже имеющуюся дискуссию?
    Вот давайте подумаем. Рассмотрим две ситуации.
    Первая. У нас есть фотограф, снимающий неподвижную сцену объективом без стаба. Он делает, допустим, 10 снимков. Из них 2 выходят приемлемыми. Ещё 2 попадают на колебания с большой амплитудой, которые напрочь размывают всё. Остальные 6 попадают на колебания с малой амлитудой, которые слегка смазывают снимок (но всё равно неприятно). На тех 2, которые приемлемые, скорее всего всё равно есть какие-то микроколебания, так что "звенящей резкости" тут всё равно вряд ли удастся добиться. Но - приемлемо...
    Вторая ситуация. То же самое, но фотограф включил стабилизатор. Те же десять снимков. Из них два уже и так были приемлемыми. На ещё четырёх малые колебания погашены стабом - они тоже стали приемлемыми. И ещё на двух стаб не смог погасить колебания, но сделал их поменьше.
    Каков итог? Во втором случае вместо десяти снимков можно было сделать два-три. Плюс есть вероятность, что "приемлемые" снимки из второго случая будут по качеству лучше, чем "приемлемые" из первого, поскольку создаваемые самим стабом колебания очень невелики и по всей вероятности будут меньше, чем колебания рук фотографа.
    А теперь добавим ещё и третий случай. Фотограф ещё увеличил выдержку! Колебаний стало больше. Теперь уже не факт, что из 10 снимков найдётся хотя бы один нормальный. И даже из 20. В большинстве хотя бы мелкие колебания, но будут. А вот при использовании стаба - вполне можно получить 2-4 нормальных из 10 :)
    Какой отсюда вывод? Хаотичность амплитуды колебаний вовсе не отменяет пользы стабилизатора. Возможность делать серии и выбирать нормальные снимки из нескольких - также не отменяет пользы стабилизатора.
     
  11. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Стаб или руки? На 20 мм 0,5с. Серия из 6 кадров. 2 годных. Пересвет правда шописец - тянуть пришлось ужасть сколько....... но мы же не об этом ;)
    Да, кстати, это полнокадровая зеркалка, с хлопающим зеркалом и т.д. ;)
     
    #211 Darkling, 28 янв 2015 в 12:28 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 11
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Еще раз. На этих углах мы говорим о выдержках, близких к секунде. А если, как вы говорите, и еще ее увеличить.... Поверьте, тут только один стаб поможет. О трех ногах который ;)
     
  13. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вы cейчас хотите сказать, что трехосевой стаб (вертикаль, горизонталь, вперед/назад) работает по 5 (вертикаль, горизонталь, вперед/назад, поворот вокруг вертикали, поворот вокруг горизонтали) работает? Вам бы эта, в рекламщики идти работать ;)
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Так никто вроде и не опровергает, что так можно сделать :) Просто со стабом можно было бы получить нормальный кадр не в серии из 6, а с первого раза, ну максимум со второго, как-то так :) То есть - можно и без стаба, но со стабом существенно проще и легче :)
    Ну, стаб на трёх ногах - конечно, самый лучший :) Но если так сложилось, что его нет? Я несколько раз из подручных средств делал - коробочек там всяких, но и они не всегда есть :) Тогда приходится как-то исхитряться и пробовать всё же с рук. И тогда - не факт, что оптический стаб в объективе не поможет. Если вам удалось с рук на 0.5 сек. - тогда почему не получится на 1 сек. ? Если долго пробовать, то вполне может получиться и без стаба. А со стабом просто очень сильно снизится время, которое потребуется, чтобы получить результат.
    Я на мыльнице на 2 сек. с рук получал кадры... ну, скажем так, приемлемые для меня :) Не думаю, что у фуджа стаб хуже, чем у мыльницы. Если хорошо постараться - тут, возможно, и с 5 сек. удастся нормальный кадр получить.
     
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    смайлов катастрофически не хватает, да!
     
  16. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Стаб - это наше всё!:)
    По теме уже ни слова.
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Еще раз. Во первых, я не говорю что стаб СОВЕРШЕННО бесполезен на ШУ. Я говорю что помощь от него МИНИМАЛЬНА и решается серией.
    Далее, проблема в том, что на этих выдержках вам и стаб НИКОГДА не даст годную картинку в 100% случаев. Все равно будет шанс смаза. Т.е. нескольких кадров не избежать в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
    Цифра все-же не пленка. Кадр ничего не стоит.
    Далее, смотрите. Что такое выдержка 1/2 при ИСО 3200 на дырке 4? А на 2.8? ;)Вы реально хотите сказать, что вы сознательно пойдете при таком освещении снимать без штатива? ;)
     
    #217 Darkling, 28 янв 2015 в 15:21 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 11
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Шанс смаза конечно есть всегда :) Но есть разница в величине этого шанса. Одно дело, когда вероятность смаза равна 0.85, и совсем другое, когда 0.15 :) В первом случае - "вот не везёт, и из этих пяти ни одного нормального". Во втором - "ура, с первого раза получилось" :)
    Вот это заставило меня задуматься. В общем-то, когда я делал свой тест, у меня легко получались нормальные результаты на F3.5 и ISO 1600. Если постараться - можно было бы ISO убавить. Если было бы надо - можно было бы поднять до 3200. Так что да, в общем-то не такой уж частый случай...
     
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    [​IMG]

    А он реально такой крошечный?
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Интересные мысли по поводу объектива 16-55 и стаба :)
    Я читал слух, что стаб решили не делать не для уменьшения массы и габаритов, а для улучшения качества изображения. Буквально:
    Вот ссылка: http://www.fujirumors.com/first-ima...-90mm-f2-live-fujirumors-window-to-photokina/
    Хотя мнение про массу и габариты лично мне кажется значительно более правдоподобным :)
    По другой ссылке с того же Fujirumors проводили опрос среди пользователей - нужен ли стаб в объективе 16-55 2.8 или нет. У них было 83% за стаб. Хотя вряд ли большую часть посетителей руморса составляют профи, но всё-таки результат показателен :)
    Вот ссылка, опрос про стаб был внизу: http://www.fujirumors.com/first-image-of-the-140-400-prototype-shown-at-photokina/
     

Поделиться этой страницей