1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    Друзья, подскажите. Имею 12 2.0, 23 1.4, 56 1.2 и 18-55

    В какой то момент понял что меня несколько напрягает иметь столько объективов, плюс таскать всегда по несколько штук, менять,+ понимаю что иногда такие диафрагмы мне попросту не нужны.

    Снимаю по большей части для себя
    Вот призадумался, насколько логично будет продать 12, 23, 56 и 18-55 и взять один 16-55? Может кто был в похожей ситуации? Что думаете?
     
  2. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Имел 23,14 18-55, 35,20 всё продал и взял 16-55. Да, тяжеловато. Но качество отменное. Пока не жалею.
     
    rus-lis и cojkoo нравится это.
  3. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Не напрягайтесь, меняйте. Как один объектив он может многое, часто в поездки беру только его. Но он большой и тяжелый, а так же не самый лучший портретник (ваш 56 лучше), и не такой широкий, как 12. DSCF0179.jpg
     
    Snzkgb, msvit, Igor222 и ещё 1-му нравится это.
  4. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Надо чётко представлять назначение перечисленных объективов. Что касается зума, то есть расхожее мнение-если это топовый зум, то это всегда малосветосильно и тяжело и дорого. Ну, сами понимаете, 1,2 это не 2,8. К тому же зум это компромисс. Если на одном конце может быть почти безупречно, то на другом это может быть не так. И какой же результат? Опять придётся покупать фикс.
     
  5. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Если F2.8 Вас устроит, то 16-55 будет ничем не хуже фиксов с этими фокусными.
     
    Kultegin нравится это.
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @cojkoo,
    Выбор ведь целиком зависит от того, что Вы чаще всего снимаете и как. И опыт других в подобной ситуации необязательно подойдет Вам.
    Часто ли Вы снимаете портреты? Как часто на 23 мм Вы делали снимки на f/1.4-2.0 и в каких ситуациях?
    Рассмотрите и такой вариант: взять 16-55 и оставить один из светосильных фиксов в зависимости от Ваших предпочтений.
     
    rus-lis нравится это.
  7. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @cojkoo,
    Можно поступить не так кардинально. Если вы продадите 23-й и 18-55, у вас будет как раз сумма на покупку 16-55 б/у, ну может чуть добавить. Зато останется ширик и портретник, который вы и можете сравнить с 16-55 на длинном конце и решить его судьбу.
     
  8. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    Всем спасибо за ответы и свой опыт! Мыслей пока много, но единую картину пока получить не могу. Видимо надо сесть и нормально подумать о своих сценариях использования.
    Но что я вижу сейчас точно, что не раскрываю 56 1.2 полностью: очень редко использую на 1.2, как в целом и сам объектив
    18-55 - с одной стороны очень крут, но редко использую потому что есть фиксы (изредка для видео)
    12 - мне нравится, особенно за свои деньги - вопрос будет ли сильная разница по углу обзора с 16-55 (сильной выгоды в любом случае не будет, даже если его продам)
    23 - крутой, особенно для стрит\урбан портретов - наверное использовал его в последнее время чаще всего
    Но что-то вижу что объективов много, а все простаивает, т.к. глаза разбегаются + все таскать постоянно тоже такое себе...
    Так что пока думаю...
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да, разница по углу будет существенная, 99 против 83 град, это ооочень заметно.

    Так продайте их первыми. А судьбу 23 решите позже, уже снимая на 16-55.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    За вас никто ничего не решит. У меня например 19 объективов, ни разу не спрашивал что мне с ними делать. И это не рекорд, это среднее количество объективов по палате :)
     
    AndrewKIEV, Л.Н.Т., cyxapuk и ещё 1-му нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Думаю, что имея 18-55, использовал бы его в основном в репортажной съемке. Фиксы - это уже для "думаюшего" кадра, когда знаешь возможности фокуса, светосилы, качества, когда осознанно ставишь на аппарат и понимаешь, что можешь получить.
    Безусловно, когда нет таких возможностей и разной оптики, то тут можно почти всё снимать на 18-55, да и светосила тут радует. Плюс, большое удобство, что у тебя один объектив, которые даёт широкие возможности.
    Да и главное в кадре - это момент, композиция, свет. Заметил, что большинство моих заказчиков не видит никакого размытия (если, конечно, им не укажешь на этот момент)), боке и даже по цвету, что мне не нравится, их почти всегда всё устраивает.)
    Так что решать в первую очередь должен каждый и именно индивидуально! Просто иногда нужно спокойно проанализировать свои потребности, задачи и осознать, что снимаешь и как часто...
    К сожалению, так же подметил, что чем больше у тебя багаж разных объективов, то идя на съемку становится больше проблем с выбором того, что тебе нужно будет и пригодится. И всегда обидно, что, вот, мол, дурак я не взял тот или иной объектив...)
    Так что снимайте много и разного, радуйтесь сами и получайте от этого удовольствие. А то ведь (по себе сужу) сидишь и мечтаешь: вот есть объектив и хорошо бы его тоже взять! А подумав спокойно, понимаешь, что без него вполне можно обойтись тем, что уже имеешь!
     
    Serg67 и Kultegin нравится это.
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Пробовал все кроме 18-55. 16-55 с легкостью заменит все, кроме 12 мм самъянга (не так широк)
    Себе оставил 16-55, самъянг и 50-140.
    Мечтаю о 8-16 ...
     
  13. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    быстрый объектив однако, 16 мм, f/4. Снег вроде как голубит, но решил так оставить, с белым снегом кадр типа более пустым выглядит
    Эх, прокачусь![​IMG]
     
    Дмитрий74, R.Pavel, Fujivod и 7 другим нравится это.
  14. Л.Н.Т.

    Л.Н.Т. Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Как по мне, странный вопрос для обладателя таких объективов.
    P.S. У меня самого 2 объектоса: 16-55 и 80macro. Но еще от 56 f/1.2 я б точно не отказался.



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  15. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
  17. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
  18. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  19. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Крепость Сент Хилларион в грозовой туче DSCF0156.jpg
     
    Snzkgb, Velesich, od99 и 2 другим нравится это.
  20. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр

Поделиться этой страницей