1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Всем привет! Приобрел аппарат Fujifilm xt2 и по совету знакомого фотографа взял универсальный объектив 16-55 r lm wr 2.8 и был счастлив, что взял объектив с топовым стеклом и быстрым автофокусом, сказали отсутствие стабилизатора я не замечу! Начал снимать и просто охренел от того, что большинство фотографий получаются мыльными, особенно при слабом освещении, все фотки не резкие, когда снимаю с рук, ставлю на штатив, ситуация становиться значимо лучше , но не идеально все равно(((((((((((((((((((((((((((
    Когда снимаю со светом в студии например семью из 3-4 человек, автофокус определяет лицо, оно достаточно резкое, а другие мыльные опять... взял этот объектив за 73 тысячи. он очень красивый, стильный, дорого и солидно выглядит, но хорошие фотки с него я получить не могу...
    Взял другой объектив фикс 35 мм 1.4 с ним все классно! Подскажите, что за херня происходит?((((( Очень расстоен ((((((((((((((((((((((((((((((((
     
  2. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Если Вы снимаете в студии, то значит не любитель, и сами должны понимать причину мыльных фотографий. А то, как вопль новичка.
     
  3. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Да в фотоделе я недавно, да это вопли новичка наверное. Раньше снимал на кэноне, со стабом был и фотик и объектив, результат устраивал,но хочется всегда большего, а тут новый аппарат и новый объектив, результаты получаю плохие. Может потому что я рукожоп, не знаю.(
    Подскажите, почему при съемке нескольких моделей , кто-то в фокусе получается, а кто-то нет...пожалуйста...
    Может юстировка помочь пока объектив на гарантии?
     
  4. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Понимаете, если мы будем ванговать, то и советы будут соответствующие. Выложите примеры с параметрами снимков.
     
  5. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Либо у вас бракованное стекло, либо руки...
    Данное стекло является штатным репортажником у всех топ свадебщиков снимающих на Fujifilm и серьезных притензий к нему я не слышал.
    Дайте это стекло потестировать "знакомому фотографу" или, хотя бы, прикрипите сюда мыльное фото с EXIF, что бы вам хоть что-то посоветовали дельное.
     
    #2245 Dust_MG, 8 фев 2019 в 10:05 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 113
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  6. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Если они все стоят на одном расстоянии от камеры, то должны быть все в фокусе, если расстояние разное - почитайте что такое ГРИП.
     
  7. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Не совсем в курсе, какая у кенона тушка со стабилизатором? Мне кажется что у них и в помине нет такого... или я что то упускаю?
     
    gunnernn, vovan54 и rus-lis нравится это.
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @kingpin, как владелец такого объектива могу сказать совершенно точно - дело явно не в нем. Либо выдержка слишком длинная (без стаба на него снимать длиннее чем на 1/100 явно не желательно), либо с руками что-то не то. Как уже сказано - пример мыльного фото с незатертым EXIF - и всё станет понятно...
     
  9. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Был Кэнон 1100 d :):):), там есть стаб на тушке ..
     
  10. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Нормально снимается на 1/60s и 55 мм., возможно руки.
     
  11. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Указанная камера является любительской начального уровня и никогда не имела стабилизатора в тушке.
    Мало того, у Кенона ни в одном зеркальном фотоаппарате не стоит стабилизатор.
    Вы наверно спутали что-то...)
     
    gunnernn, c0les0 и vovan54 нравится это.
  12. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Стаба в этой тушке нет! Можете проверить спецификацию этой камеры
     
  13. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @kingpin, у кэнона нет и не было никогда стаба в тушке. Разве что, электронная (программная) стабилизация при съемке с кропнутой картинкой. Но это не важно. Тут важно понять условия съемки для начала. Либо выложите примеры фото, либо хотя бы назовите выдержки и фокусные расстояния, при которых Вы получаете смаз.Второй момент - надо понимать, что это лишь минимальный набор переменных, зная которые тут могут что-то посоветовать. И работать это будет при съемке статичных объектов (предметка например). А дальше пойдут вопросы типа "кадрируете ли Вы после фиксации фокуса, или до", "снимаете в режиме S или C, и если в C - то в каком из них и в каких ситуациях", ну и так далее.
    Если камеру с объективом поставить на ровную твердую поверхность, сфокусироваться на неподвижном предмете и снять с задержкой спуска в 2 или 10 секунд, смаз будет? Да, я не штатив имею ввиду - мало ли, какой там у Вас штатив...
     
    Vladimir_ и rus-lis нравится это.
  14. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75

    Пару примеров скиньте. Прошивка камеры и объектива актуальные? На своем я даже ISO редко поднимаю и все в норме. Причем диафрагма зачастую 10-11. Погода как правило пасмурная.
     
  15. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    #2255 Fujivod, 17 фев 2019 в 13:16 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 113
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
    Дмитрий74, Vladimir Fedotov, od99 и 8 другим нравится это.
  16. megawolt

    megawolt Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Очень интересно! Подскажите, пожалуйста. В этой системе я новичок, только изучаю рынок. Перехожу с олика, был у меня 14-40 2.8. Ищу что-то подобное, так же преимущественно для съёмок в студии, я только в начале студийного пути. Так вот, на т2 с хорошей линзой мне не хватает, но если т20 и этот объектив, как такая связка для студии? Ну и конечно же, если пойдёт процесс, возможно и прикуплю фиксы, но пока меня интересует, тревел, хом и студия в 1м. Спасибо! А то 130 страниц, и так мало студии(
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @megawolt, У меня примерно половина студийных фотографий именно на 16-55/2,8 сделано. Разве что в связке именно с Х-Т20 может быть некоторый дисбаланс по весу, но если на Х-Т20 дополнительную рукоятку приспособить, то и этот нюанс не помешает.
     
  18. megawolt

    megawolt Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо! Эргономика никак не помешает, привык к микре. Остальное в руках уже таким огромным кажется... Удачных кадров!
     
  19. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
  20. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Да, спутал, стабилизатор там был на объективе, сорри)
     

Поделиться этой страницей