1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Это пять с плюсом, адназначана )) До 100 не добьет - будет просто супер здорово.
     
  2. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Несколько чисто технических кадров с 16-55/2.8 (без претензий). Паровоз едет около 50 км/ч. АФ - не следящий. Цветочки на 2.8. Объектив достаточно быстрый. На 2.8 - резкий. Это единственный из моих Фуджиобъективов, где заметны ХА, правда весьма слабые. Можете поискать сами. DSCF9353.JPG DSCF9355.JPG DSCF9362.JPG DSCF9291.JPG DSCF9291.JPG DSCF9309.JPG DSCF9321.JPG DSCF9332.JPG DSCF9334.JPG DSCF9338.JPG )
     

    Вложения:

    • DSCF9311.JPG
      DSCF9311.JPG
      Размер файла:
      5,3 МБ
      Просмотров:
      529
    StanislaVS нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    По моему стекло как стекло. Снимать не снимал, но в руках подержал. По размеру больше 18-55 примерно в 2 раза. При том, что 18-55/2.8-4
    а 16-55/2.8, по светосиле особого изюма не прибавилось, да и по углу 2 мм тоже мало что дают. Но это мое ИМХО.
     
  4. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Каждый миллиметр на коротком конце это - существенно.
    Да и 9-тилепестковая диафрагма улучшает качество зоны размытия...:)
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Из представленных фоток понравилиьсь 16 мм -абсолютно рабочие , углы хороши ,остальное как-то не лучше 18-55,стоящего на вторичке в 3 раза дешевле ,брать такую бандуру из-за размытия не стал-бы ,для не спешной работы фиксы есть с более интересным размытием , меньшей массой и более качественным изображением, так-что абсолютно бесполезная лично мне и многим другим любителям вещь , подойдёт наверное некоторым профессионалам и любителям демонстрации своего достоинства!
     
    xviper и StanislaVS нравится это.
  6. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    мне рисунок стекла понравился... на мой взгляд лучше 18-55.... для портретов стекло... ну и как репортажный штатник для всяких утренников и прочих праздников в закрытых помещениях...

    с фиксами сравнивать бессмысленно, т.к. это разная религия)
     
    StanislaVS нравится это.
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Ну да обьектив 3 в одном ,с рисунком ,светлый и с претензией на профессиональность, хотя для репортажа взял-бы совсем другую систему ,Фуджи всё-же для неспешной сьёмки!
     
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    репортаж он абсолютно разный... фактически для большинства фудж подходит...а дальше решает опыт и постоянное желание учиться снимать в любых ситуациях.

    для желающих обсудить, чего фудж не может, советую поискать сначала фото на фликре или 500 пикс... и дальше подумать, что если кто то это снимает на фудж, то наверное не в фотоаппарате дело ;)
    примеров, спортивного, свадебного репортажа полно в сети...
     
  9. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Это и ,, Москвич,, для большинства видов езды подходит, только вот в Формуле 1 наверно немного слабину даст, но если водитель талантливый то отстанет не на 50 кругов а на 40.
     
    xviper нравится это.
  10. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Митя,ничего лично, но Вы сначала научитесь отставать на 40, а не на 50....

    не всем...далеко не всем нужен болид формулы 1 для повседневного использования....
     
    valex-55 нравится это.
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Может проблема связана с тем, что фоторедактор не поддерживает профиль объектива?
    В Фотошопе и Лайтруме удаляются ХА на автомате, правда, не известно, поддерживают ли они уже данный объектив по причине его новизны. Скорее, пока не поддерживают.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Специально посмотрел картинки на предмет XA. Они конечно видны по углам кадра и в экстремальных условиях (например на проводах на фоне неба, которые меняют цвет на сиреневый). Но бывает гораздо хуже в таких условиях. :(
     
  13. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    А бывает и гораздо лучше) неплохой обьектив, но с бзк фуджи как то не дружит из-за размеров, ИМХО.
     
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Так я изначально и говорю,что на Фудж репортаж не смогу и научиться наверно то-же у меня не получится , а Вы наверное уже приобрели необходимый опыт и желание, чтоб снимать Фуджем в любых условиях ? :drinkbuddy: Я имел ввиду профессиональный репортаж , а не повседневную сьёмку!:)
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Митя, гугл Вам в помощь... :)
    Проф репортажа, снятого на фудж в сети есть....

    Хотя наверное надо определиться с понятием репортаж...
    Что для вас является профессиональным репортажем?
     
  16. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Для меня это мгновенное реагирование на изменяющуюся ситуацию и мгновенная сьёмка в нужный мне момент ,чтоб не упустить редких и возможно неповторимых но значимых кадров, при отличном качестве материала на выходе, где-то так.
     
  17. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    С учетом того, что немалую часть фотоэпохи народ снимал репортажи с ручной фокусировкой, фуджи просто монстр репортажной сьемки) речь о том, что медленный АФ фуджи не приговор для этого жанра
     
  18. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    по факту... проф. репортаж - это репортаж, за который платят деньги... всё остальное любительство...хотя порой любительство по уровню качества, выше проф бывает.
    проф. репортаж, это: свадьбы, детсады, школы, корпоративы, демонстрации, спорт..... в большинстве этих разделов уже снимается с успехом на БЗК...
     
  19. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    Спорт и любое активное движение однозначно исключает участие фуджи. Такой способ сьемки, какой требуется для этого, мало кто помнит уже) автофокус и скорострельность современных камер сформировали несколько иные традиции фотографии , как мне кажется, когда лучший кадр не делается, а выбирается.
    А по самой теме - репортаж да, это хорошо, но где стаб?
     
    Митя нравится это.
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    проверьте свежесть прошивки фотоаппарата и объектива, может ха поправят
     

Поделиться этой страницей