1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Jammy

    Jammy Постоялец

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    88
    Так я ж специально выделил, что это _для_меня_ :) Сынишка бегает быстрее, чем камера с объективом реагирует. Фиксы с этим справлялись успешнее (например, 23/2).
    Очень хочется в этих габаритах эквивалент 24-135 с f/2.8, но такого нет ни в одной системе. Объектив в этом не виноват :)
     
  2. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    А вот мои порывы закончились -- со стеклом расстался. Если кому интересно по опыту владения: был он у меня год. Сравнивал параллельно с 18-55 (хорошим, японским), в итоге 18-55 продал без колебаний. Те, кто пишет, что 18-55 не менее резкий и разницы вы не увидите -- по-своему правы. Но для меня резкость не главное, наигрался давно, да и нет у Фуджи нерезких объективов, не умеют такие выпускать. А вот качество картинки... Тут 18-55 не конкурент 16-55 совсем. Это не измерить в цифрах, просто надо видеть. 18-55 дает резкую картинку, а 16-55 -- РИСУЕТ картинку, как фиксы. Картинка великолепна! Отсутствие стаба не мешало жить никак. В общем нет у меня к 16-55 "вопросов", прекрасное стекло! Если бы зарабатывал на жизнь фото -- маст хэв! Но свадьбы и репортажи не снимаю. И после года пришел к выводу, что снова получил с 16-55 БЧК. Большую и тяжелую БЧК. Конечно, по сравнению с зеркалками...бла-бла-бла... это всем ясно, но факт -- камеру стал брать реже и понял -- не хочу. А тут как раз завел себе 35/1,4 и поехал в отпуск только с ним, вообще ничего больше не брал. И что? А то, что 35-ки мне хватило. По фокусным -- два раза церковь "не влезла", нужен был ширик, всё. Сам не ожидал. Даже азарт появился -- выбрать точку съемки, выстроить кадр... Что это, доктор? Это фотографирование, уважаемый! Зумом чаще просто хлопнул бы с того места, где стоял и пошел дальше. И светосила, конечно, это вещь! Поэтому по возвращении с 16-55 расстался. Сумка стала невесомой ). Всё вышесказанное -- одно сплошное имхо. Кому необходим зум -- 16-55 очень рекомендую! Я благодарен ему за этот год вместе, но дальше мы пойдем разными дорогами, а там кто знает... Докупил 18/2, а на сладкое возьму 60-ку.
     
    #3802 Павлов Игорь, 1 сен 2021 в 00:49 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 191
    Последнее редактирование: 1 сен 2021
    Ёхансон, kingpin, R.Pavel и 8 другим нравится это.
  3. СергейНН

    СергейНН Старейшина

    Регистрация:
    1 янв 2016
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    377
    И будет олдскульный набор линз 35, 18, 60мм;)
     
  4. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @СергейНН, тут где-то мелькало такое, кто-то назвал такой сет -- "набор старовера" )) Кто не помню, но забавно. Так по сути и есть.
     
    Sergey_Sir и Ёхансон нравится это.
  5. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    То же хотелось бы что то купить. Прям желание. У меня зум, дома не снимаю. И как бы света ему хватает на улице. Качество снимков у фиксов лучше, это я понимаю. Но зумом снимать гораздо удобнее. И опять же когда вышел конкретно не знаю про объект, а разных фиксов в сумку набирать мне еще сложнее. Пишу про себя, про свои раздумья. Действительно говорят нужно созреть для той или иной техники.
     
    #3805 VPozyvnoy, 2 сен 2021 в 15:13 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 191
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
  6. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    У 16-55 как раз качество фиксов.
    Дело даже не в том, что что-бы набрать в сумку разных фиксов, их для начала надо купить и потом таскать. А в том, что на прогулке вы задолбаетесь их то и дело переставлять на камеру, это чревато не столько заносом грязи в камеру, сколько потерей времени и пропуском интересных моментов съемки быстроменяющихся сюжетов.
     
    Рустем, Oldfleet и VPozyvnoy нравится это.
  7. Oldfleet

    Oldfleet Старейшина

    Регистрация:
    8 мар 2021
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    994
    Были/проданы: 18-55/2,8-4,10-24/4, 23/2, 35/2, 50/2. Сейчас один 16-55/2,8. Счастлив!
     
    VPozyvnoy и Николай И. нравится это.
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы это точно про прогулку говорите? Или про некую съемку в репортажном стиле? Если я иду на прогулку с камерой и парой фиксов, мне совершенно пофигу любые быстроменяющиеся сюжеты. Я спокоен и расслаблен, я ищу сюжет под объектив, а не объектив под мгновенную ситуацию. Я ж на прогулке, а не редакционное задание отрабатываю, помня о зарплате, и не бомблю очередную свадьбу, помня о гонораре. Если увидел сюжет для объектива на камере, остановился и "потанцевал" вокруг него пару-тройку минут. Никакой спешки и напряжения, только удовольствие от фотографирования. И когда наконец дошел до другой заранее задуманной локации, также спокойно меняю объектив. И это, если поленился взять сразу две камеры - на одной ширик, на другой 35/1.4. На прогулке, знаете ли, бывает лень. И уж точно не хочется суетиться. :)
     
    rus-lis, swlad и Loki нравится это.
  9. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Я полностью согласен с @George_N, если дело касается фото прогулки для себя. @Миколаич, тоже высказал верное направление. Иногда бывает так что на прогулу или в мини путешествие отправляются группой людей + дети и приходиться снимать всего по немного. Времени особо тоже нет, дети носятся без остановки, собаки прыгают вокруг и так далее. Вот тут я всегда выберу 16-55.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я последнее время снимаю исключительно на фиксы и ни разу не возникло такой ситуации, когда необходимость потратить несколько секунд на смену объектива помешала бы снять нужный кадр.
    Надо просто немного прогнозировать ситуацию и понимать заранее, какой объектив лучше всего иметь на камере в ближайшее время.
    И очень часто можно обойтись вообще одним фиксом с фокусным типа 23 или 35 мм.
    Вообще, для себя сделал вывод, что зумы незаменимы только для репортажников, в тех ситуациях, когда что-либо предсказать заранее практически невозможно.
     
    kingpin нравится это.
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну, простите, это все же невозможно. Вот ребенок на прогулке шлепнулся с качелей, поднялся, сумел не заплакать и скорчил умильную рожицу. Секунда и сюжет ушел. Ну есть неизбежные ограничения. Но отношение к ним, как всегда в голове: важно мне или не важно.
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Что-бы вот так просто ходить и думать - что-бы мне снять, какой объектив поставить, лично у меня не бывает. Как правило или в группе туристов или с семьей/знакомыми с детьми. Все довольно быстро, времени на перестегивание объективов нет. Я пробовал и с двумя камерами ходить, тоже плохой вариант. Одна Н1 с 16-55 лучше :)
     
    Oldfleet нравится это.
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Т.е. по принципу "что вижу, то снимаю". Вопросов нет - для этого 16-55 лучше.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот-вот.
    Я от этого как-то отошел. Мне теперь интереснее высмотреть какой-то сюжет, выбрать точку съемки и не спеша сделать кадр )))
     
    rus-lis и kingpin нравится это.
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Ну если вокруг своего дома ходить высматривать, то да. Ну или специально в фототур поехать.
    В реальности мы путешествуем в группе, которая не будет ждать вашего вдохновения и догонять ее потом придется бегом :).
    С приходом опыта сюжет выбирается быстро, а 16-55 позволяет не тратить время на технические задержки.

    P.s. я понимаю, о чем вы говорите, но в наше время столько отличных фотографий в свободном доступе, практически из любой точки мира, которые сделаны профессионалами и там, где мы, смертные, вряд-ли когда сможем позволить себе побывать. Не вижу смысла их преумножать и тягаться с профессионалами. Все-таки любители используют камеру для другого - запечатления самого ценного для себя и своей семьи.
     
    #3815 Миколаич, 3 сен 2021 в 10:59 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 191
    Последнее редактирование: 3 сен 2021
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Миколаич, для меня вы привели аргумент. Я не настолько преуспел в фотографии. В первое время вообще чувствовал себя не уверенно, казалось что весь народ вокруг только и делает что на меня смотрит. Поэтому удобство пока важно. И выбор позиции с зумом проще. Может быть когда не будь мой профессионализм пойдет в гору, в чем я сомневаюсь или я просто решу что мне нужно все таки попробовать фикс.
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Профессионалы вообще так не заморачиваются техникой, как любители. Вы посмотрите, на что они снимают - топовые зумы, по-нашему это тот-же 16-55/2,8 :)
    Даже в студиях и на пленэрах не всегда на фиксы, как ни странно.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Профессионалы снимают на топовые зумы. Любители снимают на всякие зумы, увековечивая семейную историю.
    Для кого ж делается такое количество фиксов? Однако, загадка. :)
     
    swlad нравится это.
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот-вот. Забавно, когда свои личные взгляды экстраполируют на всех, будучи при этом не совсем в теме... Но спорить и что-то доказывать уже не хочется...
     
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    лень со временем побеждает и вместо россыпи классных фиксов остаётся пара неплохих, но удобных зумов. :)
    А куда правда деваются все проданные фиксы? У кого то ж они оседают. :eek:
     

Поделиться этой страницей