1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    valex-55, вы-то какраз и советовали купить, что меня несказанно позабавило.
    Лично я, в отличии от ваших рекомендаций "подержавшись за объектив" его рекомендовать точно не буду. Это вы на основе уж не зная чего рекломендуете покупать дорогой и весьма неоднозначный объектив утверждая, что
    ...... далее без комментариев....
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я, лично вам, и не советую его покупать! Ни в коем случае! Тем более, что, как я понимаю, у вас и Фуджа нет!
    А моё мнение очень простое. Если финансы есть и вес не смущает, то надо брать лучшее, что есть на данный момент!
    Рассуждения о правильности выбора вытекают из неуверенности о целесообразности траты. Но, как психолог - психологу, скажу, что если потом возникают сложности, то внутренний голос всегда скажет, что это из-за предыдущей жадности.
    Мой жизненный опыт, который, поверьте мне, будет поболее, чем у вас, подсказывает, что RomanT неспроста задавал свой вопрос именно в аспекте (финансовой) возможности приобретения.
    Очень сложно объяснить потом самому себе, что недостаток качества проистекает не из-за своего неумения, а из-за своей жадности.

    Считаю, что сравнения для правильного выбора надо начинать с доступных 18-55 или 16-50.
    Если же такой возможности нет, то проще и дешевле будет взять 16-55, чем экспериментировать на непонятных фиксах.
    По прежнему думаю, что не-профессионалу достаточно 18-55.
    Но если поиск истины лежит в плоскости - взять 16-55, или перебирать фиксами 12-14-15, то я за 16-55.
    Возможные потери от перепродажи профессионального стекла будут меньше, чем эксперименты с фиксами специфического применения.
     
    Pjexaf нравится это.
  3. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Спасибо всем за полезные советы, раскрывающие вопросы с разных сторон.
    По 3-м из 4-х вопросам ответы есть.
    Осталось найти решение последней загадки - "насколько проблематичны его вес и габариты, например в отпуске?".
    Думаю, за меня это никто не сделает, поскольку разгадка зависит от моей физической подготовки и желании её повысить такой гантелькой как XF16-55mmF2.8 R WR .
    Возможно не самое мудрое решение, но пока не отказываюсь от идеи приобрести это стекло. Да, тяжелое и большое, но что его может заменить?
    Фиксы?
    Вот я представляю себе, иду по улице какого-нибудь города и в принципе достаточно той 35-ки которая уже есть. Хочу заснять габаритное здание или зашел в кафе, нужно менять стекло, например на 18-ку. Далее хочу потрет любимой девушки, это уже 56-ка. Всё заснял и хочу продолжить, но тут небольшой летний дождик... В голове нецензурные выражения на тему я в отпуске или на тренировке по сбору/разбору и упаковке техники?
    Вес XF16-55mmF2.8 R WR?
    Надоело тащить - да, весьма вероятная проблема. Сочувствую фотографам, которые пол дня фотографируют не менее утомленных молодоженов. Но пока я не планирую таскать фотоаппарат часами вне сумки. Походил минут двадцать, заснял нужное и сунул гантельку в сумку. Или, что-то напутал с механикой процесса? Это отпуск. А в помещении или на пикнике - попользовался, положи на/в стол/машину.
    По поводу моё/не моё стекло. Если фокусные 16-55mm не мои, то найду ли я мои. Насколько понимаю, это наиболее популярные фокусные. Вот в 50-140 mm не уверен, а в 16-55 mm таких глобальных сомнений нет.
    Пользуясь 35-кой и понимаю, что мне не хватает ближайших фокусных расстояний. В том, что нужно ещё шире 16-ки уже можно убедиться по ходу процесса, но тогда воспользуюсь советом и возьму фикс туит 12.
    Если есть ошибки, буду признателен правкам.
     
  4. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Можно снимать за столом, если мало выпил:D
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    такое впечатление, что перечислены все достоинства какого нить недорогого суперзума. ) И зачем нужна морока со сменной оптикой? ;)
     
  6. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Если серьёзно, то советовал бы взять 16-55 (его плюсы - рисунок и светосила) к нему 55-200. У него отличный рисунок и малый вес. Аппарат Х-Е2 или Х-Т1. Вспышку Fujifilm EF-20. Они по рисунку, практически, одинаковые. Такой комплект таскать без проблем. Я вообще летом 2014 снимал только 55-200. На море сделал кучу отличных кадров.
     
  7. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Понимаете в чём дело: может сложится впечатление, что фудж берут исключительно из-за компактности и веса, быть может таких и правда большинство, но скорее всего они просто громче кричат (сорри, если кого задело), но со стёклами не всё так просто, я отказываюсь верить что главной задачей при конструировании стекла ставят компактность и вес, и вам при выборе рекомендую также обращать внимание на другие особенности, ищите своё стекло, пусть не сбивают вас с толку ни маркетологи ни чьи-то мнения. В отпуск вам надо объектив - отлично подойдет, я таскал 10 дней по Италии кэнон 5Д м3 с 24-70/2.8Л и 70-200/4Л и я несколько не пожалел что всё это пришлось тащить, но решать вам, тяжело ли, хватает ли фокусных. А некоторые ещё и штатив таскают, да-да:)
     
    valex-55 и rus-lis нравится это.
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Эргономика вещь крайне субъективная, кому-то и 3кг не в лом таскать, но я бы обратил внимание на такой момент хват у того же 5д3 и у фуджа - совсем разный. Я, например, свой никон д3с вспоминаю как страшный сон и на фудж ушел с никона из-за веса и габаритов системы. Да, качество у фуджа было хуже, но мне было важнее иметь хорошую камеру с собой, а не кирпич где-то, который в лом таскать.
    По весу 16-55 это тот же кэноновский 70-200/4, ну или его аналог 24-70 ф4 (и по весу кэнон чуть легче, но по грипу и по углу обзора они похожи, габариты тоже весьма похожи) только вот держать 600 граммов на ухватистой зеркалке или 650 на тушке, которая в полтора раза легче объектива и держится в руках по другому это две большие разницы. Фактически, связка тот же 6д+24-70 ф4 в общей сложности с учетом веса и габаритов стекла будет мало отличатся от фуджика с 16-55. При этом кэнон 6д даст массу преимуществ в виде удобства пользования, скорости и точности автофокуса, шумов на высоком (кому это важно) и т.д. ИМХО в таком раскладе фуджик теряет всякий смысл.

    Основная фишка фуджика это компактная система с хорошим джпегом дающая качество картинки хорошего кропа. В жертву приносим автофокус (которого очень многим за глаза хватает), кропнутость (со всеми отсюда вытекающими моментами см. во флуде кроп против фф), тонкие оттенки и некоторые проблемные цвета (тот же красный, чудеса с серо-зеленым и т.д.).

    Когда я нацеплял на свой х-про1 через пререходник макрик микро-никкор 105 аф-д получалось примерно то же по размеру и чуть легче по весу, чем 16-55. Лично мне было охренеть как неудобно и я сразу же его снимал после использования и убирал подальше. Держать было на фуджике не удобно, стекло перевешивало, хват... При этом на зеркалке это стекло никаких проблем не доставляло, не только на д3с, но и на кропнутом д7000, который был у меня вторым.

    RomanT, Самым разумным было бы взять в прокате на сутки и потаскать. Т.к. эргономика вещь субъективная. Но лично я бы лучше взял комплект фиксов, чем одну эту бандуру. Если репортажи не снимать и есть возможность спокойно кадрировать... Ну и вопрос "супер качества" пока остается открытым, безоглядно доверять рекламе я бы не стал. Когда фуджик только начинался, телевиков не было никаких и вдруг вышел 55-200 я хотел его заказать из штатов, но @Darkling меня опередил. Стекло пришло, я взял его у него на недельку и понял, что такое чудо мне и даром не нужно. Вот здесь http://www.fujifilm-x.ru/threads/obektiv-fujifilm-xf-55-200mm-f-3-5-4-8.263/page-7 я очень политкорректно (т.к. @Darkling на тот момент решил сие сокровище продавать я изложил почему). Через некоторое время вышел 50-230 - не фонтан, но много лучше (вес, скорость автофокуса, спокойнее размытие), его я и купил, чтобы как-то закрыть тему длинного конца.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Роман! В связке с XPro1/XT1 в турпоездках в плане веса-габаритов удобство заканчивает где-то в р-не веса-размера Fuji 56/1.2. Все, что больше - уже обременительно. 18-55 у меня был, для поездок самое то. 16-55 у меня не было, но видел на витрине и держал в руках в магазине, он на саомом деле большой, больше 10-24, который уже компактным и удобным не является. Вместо зума иметь несколько фиксов в турпоездках не лучший вариант, так как не всегда сподручно заниматься сменой объективов (да и не всегда "стерильно" бывает). Поэтому под ваши задачи (кроме снять портрет любимой девушки) зум вполне подходит, хоть 18-55, хоть 16-55 (16-50 не рассматриваю, так как это уж совсем "эконом" вариант).
     
    Pjexaf и 1.5k нравится это.
  10. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    StanislaVS, согласен с Вами, по весу и удобству - полностью, но по остальному с двумя оговорками:
    Необходимость зума в поездку вещь весьма субъективная и сильно зависит от менеры съемки. Кому-то нужно, кому-то нет. Лично я всегда вполне себе обхожусь фиксами + дальнобойный телевик в сумке на всякий случай. Среднезум спокойно перекрывается всего двумя стеклами +- пара шагов, в случае фуджа это был фойхт 15 + 35-ка. Когда ты куда-то едешь, то, как правило, представляешь, что там будет актуальнее, а когда стекла небольшие, то поменять их - не проблема. А в пыльную бурю и к морским брызгам с учетом весьма виртуальной защищенности фуджик достается из сумки и потом сразу убирается с любым стеклом. ИМХО единственный тревел в системе это 18-135, потому что у него есть хоть какой-то длинный конец, но он опять-таки здороват.
    16-50 я советовал потому, что он копеечный и когда человек не знает нужен ли ему зум вообще, то это лучший способ понять это для себя. Все же среднезум это не универсальная вещь и его функциональность весьма относительна и зависит от потребностей и менеры конкретного человека, это не десятикратник "все в одном". Взять подешевле на барахолке из раздербаненного кита и смотреть насколько он нужен. Это "за недорого" посмотреть а что вообще нужно. Может человек после этого поймет, что все что ему нужно это х100 или пяток фиксов, или вполне обойдется ультразумом...

    p.s. только по этому я и не купил 24-70. вообще стекло для зума мне весьма понравилось, только вот не пользуюсь я среднезумами. долго во мне боролись жадность "хочу эту игру-у-у-ушку" и рационализм "но я же им пользоваться не буду"...
     
    #390 1.5k, 3 апр 2015 в 13:37 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 20
    Последнее редактирование: 3 апр 2015
    crunch_tone нравится это.
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Хват, хват, хват ..... Что вы к нему прицепились? Главная рука, удерживающая фотоаппарат - левая.
    http://photo-monster.ru/books/read/kak-pravilno-derjat-fotokameru.html
    http://www.vlador.com/info/как-держать-фотоаппарат/

    "Остапа - несло ...." Читать ниже:
    Если есть в прокате, то однозначно брать. Но на день маловато. Два или три, КМК.

    Ну вот и 55-200 походя досталось. :D
    Честно говоря, ну не верю я в те чудеса, что вы рассказываете при каждом удобном случае, что дешевые и бюджетные 16-50 и 50-230 лучше, чем 18-55 и 55-200. Может их надо "правильно готовить"?
     
  12. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Наверное вы имели в виду, что для вас? o_O
    КМК, ни один аппарат со сменной оптикой, по умолчанию, к компактным отнести нельзя, так как это совсем другая техника. ;)
    Ну а как владелец 10-24, скажу что он очень даже удобный и вполне себе компактный. Всем рекомендую. :p:D:D:D
     
    StanislaVS нравится это.
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    valex-55, очень вы мне напомнили одного трогательного персонажа
    [​IMG]
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я уже по вашим предыдущим опусам заметил, что в фантазировании вы большой мастер. ;)
     
  16. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    16-55 офигенен и удобен. 1,5к не прав, valex прав. Надо брать.
    p.s. интересно зачем 1.5к покупал себе д3с...
     
    Serg78 и valex-55 нравится это.
  17. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А ещё можно 18-55. Он подороже конечно, но получше. Конструктив посолидней (байонет металлический), LMO работает, и т.д.
    Большой и тяжёлый - это да. Однако большой и тяжёлый он исключительно по сравнению с маленькими фиксами - тем же 18, например. Ну или 35. А вот если сравнивать с 16-50 или 18-55 - то не такой уж и большой. Существенного выигрыша, радикально меняющего ситуацию, у этих зумов перед 18-135 нет ни по размеру, ни по массе.
    В противовес этому на 18-135 есть погодозащита и большущий диапазон фокусных расстояний. Перед фиксами у него, кроме этого, есть ещё одно преимущество - оптический стабилизатор изображения.
    Так что если нет проблем с деньгами и непонятно, какие фокусные нужны - тогда не стоит так уж сразу списывать его со счетов. Возможно, как раз он и будет лучшим вариантом.
    Если, конечно, 18 будет чем-то не устраивать :) Может, понравится во всём - за свою цену это отличный объектив :)
     
  18. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Может быть сходство в отдельных требованиях с этим чудом и есть. А у кого не так? Может быть у тех, кто предпочитает x100? Но к сожалению морока сопровождала выбор аппарата всегда, начиная с первого, а дешевые суперзумы не привлекали. Всегда было желание получить картинку.
    Сначала обратил внимание на 750D, но не не понравилось наличие АА-фильтра. Случайно наткнувшись на x100t заметил, что мне нравятся его фото и даже больше чем у других девайсов. В итоге взял X-T1, который помимо схожей картинки можно использовать с различной оптикой.
    Поэтому суперзум, цена, габариты - это приятный факультатив, а базовый предмет - качество фотографии.
     
  19. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Интересный вариант. Но это план на год вперед, если 16-55 будет маловато.
     
  20. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Думаю нельзя не согласиться с тем, что когда решаешься брать аппарат со сменными объективами, то уже нужно мириться с размером и весом. Имеющиеся Х-Т1 и 35-ка это подтверждают. Компактный вариант - это смартфон. Многие мои коллеги и знакомые не понимают, как можно было разменять компактность смартфона на такую громоздкую фототехнику.
    А что делать, кому сейчас легко. Вот съездил в Баку зимой, посмотрел фотографии сделанные флагманом лидера по производству смартфонов на андроиде и вспомнил, что мой G6 какой-то гадофорточник утащил, а наша доблесная полиция рекомендовала о нем забыть.
     
    #400 RomanT, 3 апр 2015 в 21:58 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 20
    Последнее редактирование: 3 апр 2015

Поделиться этой страницей