1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    У Вас уже есть 16-55?
     
  2. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143

    Доводы по приобретению фиксов убедительны. Качество картинки, светосила, габариты - всё это преимущества, которые ни один зум не перекроет. Думаю, её воплотить, когда пойму какие фокусные мне нужны.
    Наверное первый выбор будет между 12/14/18.
    Но для того, чтобы понять какие именно нужны, придется взять обременительную бандуру 16-55. К сожалению, др. зумы по картинке не очень нравятся, за исключением 18-55, но этот более темный, менее резок и без WR.
    Смущают только манипуляции с 16-55. Насколько неудобно его держать. Я так понимаю, одной рукой не получится и правда, главным держателем будет левая рука. Это уже начинает напрягать.
    Было бы здорово, если бы кто-то из владельцев объектива 16-55 поделился опытом.
     
  3. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    было дело брал к зуму в поездку фиксы но так и не приходилось их ставить.
     
  4. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Меня когда-то тоже напрягало его наличие :) Однако потом заметил, что на качество большинства изображений наличие или отсутствие этого фильтра влияет крайне мало. Конечно, по идее без него можно получить снимок с более высоким разрешением. Но на практике это бывает крайне редко. Обычно разрешение падает по другим причинам - микросмазы на длинных выдержках, диффракция, разрешающая способность объектива. В итоге наличие/отсуствие фильтра играет роль только при снимках со штатива. Да и там надо будет долго присматриваться, чтобы увидеть разницу. А фуллфреймы с фильром обычно вообще выдают картинку более детальную, чем кропы без фильтра, но с тем же количеством мегапикселей. Так что лучше выбирать аппарат, ориентируясь на качество фотографий, а не на наличие или отсутствие фильтра или чего-то ещё :)
    Это точно. Итоговая картинка - это наше всё :)
    Объектив довольно специфический, к тому же дорогой. Учитывая то, что он выпущен недавно - владельцев пока мало. Мне тоже было бы интересно почитать, что они вам посоветуют :)
     
  5. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143

    По поводу фильтра возможно Вы правы. Но в целом не только эффект фильтра важен, но и сама картинка. У Nikona мне картинка нравится больше чем у Canona. У обоих она правильная. Что касается Fuji, то здесь больше субъективизма. Читаю обзоры, форумы, слушаю комментарии местных продавцов и вроде как ошибка взять Fuji, но потом смотрю уже имеющиеся фотографии и думаю, нет. Fuji это ближе к магии - фото просто нравится. Цвет, рисунок...
    У Вас есть 18-135. Можете поделиться впечатлениями?
    Я хотел такой объектив до тех пор, пока не посмотрел фотографии с него. Такое впечатление, что просто обычный компактный суперзум. Темный и без характера. Или на самом деле это не так?
    Ещё вопрос. Вы ощутили удовлетворение от фокусных 55-135?
     
  6. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Почему? Может быть не было 18/23/35?
     
  7. Serg78

    Serg78 Новичок

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    RomanT, Давно определился, что будет брать просто ищет среди нас "доктора"
     
  8. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Потому что в поездках снимать надо как правило стрит..и менять фиксы просто некогда.
     
  9. Serg78

    Serg78 Новичок

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Мне интересней на отдыхе снимать фиксами ни кто не гонит наслаждайся съёмкой, на работе зум и то если это репортаж.
     
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    У каждого свои сюжеты. Потому и предпочтения в выборе оптики разные. КМК, это нормально.
     
  11. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    у меня даже фуджа нет, но фликр и обзоры подтверждают то о чем я думаю
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    В этом случае не понятно ваше темпераментное утверждение об удобстве и качестве этого объектива )))
     
  13. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Это не так, но благодаря дельным советам уже подхожу к решению. А доктора я давно нашел. Теперь вот думаю каким из объективов снимать свою фотогеничную "докторшу" :).
    Читал, для стрита в самый раз ЭФР 35 (фуджи - 23). Поэтому сначала рассматривал приобретение X100T. Это не так?
     
  14. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Вы думаете о Nikon?
    Какие аргументы в пользу него?
    Я вот тоже о нем думал, но почитав обзоры и комментарии, пришел к противоположному выводу. А вывод подкрепил деньгами на фуджи.
     
  15. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Я думаю, многие, в том числе и я, пишут о своих ощущениях и представлениях о вещи, которую видели в интернете, на полке в магазине, щупали.
    Надеюсь, к нам присоединяться владельцы FX 16-55 и раскроют тайну, это зло или добро.
     
  16. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Когда пишут о своих предположениях не высказываются столь категорично.
     
  17. Serg78

    Serg78 Новичок

    Регистрация:
    25 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    +100500
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Впечатления мои в основном описаны в профильной теме про 18-135. Кроме впечатлений, там несколько моих снимков и небольшой тест стаба. Впрочем, напишу ещё и здесь - надеюсь, не сочтут флудом :)
    Поначалу, до того как купил, этот объектив вызывал у меня большие сомнения. Картинки с него как-то не особо впечатляли. Размер, масса и "темнота" отпугивали. Настолько длинный конец - 135 - был вроде не особо нужен. Но мне был нужен зум, причём желательно погодозащищённый и стабилизированный. Из всех зумов под мои пожелания лучше всего подходил этот. Поэтому купил всё-таки его :)
    И он мне понравился. Сразу же после покупки снимал им под мокрым снегом- всё классно. Можно, конечно, говорить, что и без погодозащиты было бы так же, но как-то намного спокойней и приятней снимать :) Стаб тоже помогал. Купил я объектив во время поездки в Москву, штатив с собой не взял, а снимать приходилось в довольно тёмном помещении. В таких условиях стаб как раз выручает. Длинное фокусное тоже пригодилось - хотел кошек местных поснимать, а они боялись и близко не подходили. Но за счёт длинного зума получились неплохие снимки довольно крупным планом.
    Насчёт картинки - красивого размытия заднего плана тут конечно будет трудно добиться :) А в остальном мне картинка понравилась. Для зума - отлично. А если надо более красивую картинку - у меня есть фиксы :)
     
  19. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    ха ха, опровергните мое утверждение что ли
    У меня был х-т1 с 18-55, 35 и 23. Были причины сменить на никон, но фудж любим и обожаем до сих пор
     
  20. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Я читал Ваши комментарии в колонке о 18-135. Видел фотографии. Возможно, понимая условия, в которых делались фото, лучшее представление получаешь о стекле.
    Есть над чем подумать, перед выбором зума.
    У меня есть предположение о том, что фикс 18 может решить многие мои неудобства в использовании 35-ки. Насколько я понял, это стекло у Вас есть, можете прокомментировать ситуации, в которых Вы используете его?
     

Поделиться этой страницей