1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Жанровое фото

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем zurbagan, 20 янв 2015.

  1. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  2. delsena

    delsena Старейшина

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    677
    Адрес:
    г.Омск
  3. vold74

    vold74 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    135
    ещё один знаток жанрового фото?)
    ну давайте ваши критерии ...
     
  4. vold74

    vold74 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    135
    я ничего не пытался доказать ) это вы пытаетесь установить какие-то свои критерии , какие то рамки
    и почему мы должны принимать за правило то что написал Fujiman ?
     
  5. vold74

    vold74 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    135
    и оставьте уже людей в покое своими суждениями чужих снимков ...
    люди сами разберуться что жанровое , что нет ...
    потому как тут грань такая расплывчатая и порой не знаешь куда разместить ...
    у всех взгляды разные и видят снимок по разному
    и если вы не можете понять или не видите историю и не можете домыслить историю или не нравиться вам композиция , то это не говорит о том что это не подвластно другим
     
    Ana-tolik нравится это.
  6. vold74

    vold74 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    135
    Вот уж удивили )))) я думал поначалу что вы гуру , а тут такой знак равно )))
    Освежите свои знания про жанровое фото , всё движется вперед, всё развивается !
    Особенно про жанровый портрет !
    Это я увидел сразу , зрение , извините 100%
    Только вы уж соответствуйте тогда уж своему новому нику
    У вас видимо слишком завышена самооценка себя , Не высоко ли взлетели ?)))
    Ну кучу вопросов это только вызвало у «профессионала» , а есть кому просто понравилось , которые просто посмотрели и отметили

    И больше , извините, не вижу смысла продолжать бессмысленную полемику
    Удачи !
     
  7. vold74

    vold74 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 мар 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    135
    Вот сейчас вообще смешно сказали))))
    Жанр жанровый прям какой-то)))
    Вы сами себя слышите?
    Не смешите больше людей ...
    Чёрт возьми , с кем я разговариваю ...
    Прощаюсь)
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    опять хамите людям...
    и покажите, наконец кем, где и когда сформулирован такой жанр, как "жанр". даже если принять википедию за абсолютный авторитет, такого там не наблюдается
     
    #387 ekar, 9 янв 2018 в 20:18 ФОТО Жанровое фото | Страница 20
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
    vold74 и Дiд МаZай нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не люблю умничать, но зато помню замечательное выражение: "одна фотография стоит тысячи слов!"
    Поэтому я всегда за дела, а не просто словеса. И плевать, как кто обзовет мой снимок - главное, что остановились, а не прошли мимо.
     
    vold74, rus-lis, Алексеичь и 4 другим нравится это.
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, уличное фото или стрит фото вполне понятный жанр с довольно емким описание признаков. когда этот род съемки называли "жанром"? поделитесь изысканиями или не выдавайте свой персональный словарь за общепринятый. что касается авторитетных фотографов-тоже интересно почитать, не поделитесь? особенно по поводу "жанрового фото". да и портрета. в инете каждый пишет, что в голову взбрело, не заботясь хоть о каком-то единообразии терминологии. отсюда вечный бред и разруха на форумах. начитаются и объясняют каждому желающему и упирающемуся, что имел ввиду.
    ветка таки странная. интуитивно многим понятно, что имеется ввиду, но наверное не всем. при таком названии хоть пейзаж запостить можно. благодать для флуда от несогласных
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Когда-то давно я был модератором на одном международном фоторесурсе. И, один молодой человек (а сейчас известная уже личность в мире фотографии) попросил, чтобы и он тоже стал модератором. С хозяином сайта был лично знаком и уговорил его взять в команду. Спросили, что он хочет модерировать, какой раздел?
    - Жанровый портрет!
    Ну, пусть так - даже отдельный раздел сделали под него. Только дальше пошли ругань, да скандалы, т.к. он, как модератор, самолично решал что будет "жанровым портретом".
    Через некоторое время это всем надоело и раздел закрыли, оставив просто "Портрет" и я считаю это правильно: не в сути дело, а в самой работе!
     
    Алексеичь нравится это.
  12. Алексеичь

    Алексеичь Активный пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    164
    Не по чину мне здесь говорить... Дозволь, Пётр Алексеичь? :)
    По поводу жанровых портретов читал на профильных сайтах художников, например. Там написано, что если портрет имеет хоть какую-то связь с окружающей обстановкой, значит, это жанровый портрет. Но, также было написано, что грань между портретом и жанровым портретом настолько размытая...
     
    Сергей Миронов нравится это.
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а и так на бан напроситесь, потому как уже троллите. с одной стороны, вроде согласны, что любой вид фото относится к тому или иному жанру, с чем не поспоришь. с другой стороны утверждаете, что существует некий жанр "жанровое фото" и вы можете определить его признаки.
    по ссылкам статьи с мнением каких-то фотографов. ну определили они для себя так подвид фото. для тех, кто эти статьи не читает, уличное фото остается репортажем, стритом, на худой конец "уличным портретом". по крайней мере понятно, о чем это. так же можно дробить каждый жанр на поджанры: вроде барочный портрет или студийный портрет, насколько познаний хватит. таки все понятно.
    давайте подробно. слово "жанр" описывает совокупность видов, в нашем случае фотографии, по неким признакам.
    уличное фото, портретное фото (портрет), пейзажное фото (пейзаж) и тп. первое слово-прилагательное, часть речи такая, дающее определение второму слову (существительному). слово "жанровое/жанровый" что описывает? вид, особенности?
     
  14. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    это вы сам с собой?)))
    да я, как многие, представляю о чем речь. я бы не согласился с формулировкой тех художников. выходит, что кроме крупнолицевого портрета и портрета студийного, на табурете и с тканевым фоном- все будет жанровым портретом. потому как в всегда можно найти связь, вопрос воображения. если не прав, ткните...
    вопрос в том, что четкого определения никто дать не может, но попенять, мол не туда засунули, впереди всех. у человека каша в голове, логики в рассуждениях никакой, но таки специалист.
    понятно было, что в эту ветку будут пихать все подряд: бытовые сцены (кстати, так бы жанр и обозначил) и котов портреты. ну так и пусть, было бы смотрибельно, трудно с сергеем не согласиться.
     
    #391 ekar, 9 янв 2018 в 22:43 ФОТО Жанровое фото | Страница 20
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
    Сергей Миронов нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    как-то снимал около ЗАГСА молодых, а тут старушка интересная. Не позировала! Снимал на длинном конце зума 70-200. Жанр?!)
    [​IMG]

    Или, старый-старый кадр, на плёнку еще снимал, в яслях щёлкнул:
    [​IMG]
     
    Sandro, Ana-tolik, Mark и 6 другим нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    А вот и "стрит", но это тоже жанровый сюжет. На теплоходе плыли и тут увидел эту парочку... Не позировали, они просто стояли так.
    [​IMG]
     
    Ana-tolik, Алексеичь и vold74 нравится это.
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да мало ли что они пишут. снимают хорошо, кто спорит. знаете, искусствоведы лепят свои теории, дробят творчество своих жертв на несуществующие периоды, придумывают новые эпитеты. это не значит, что они плохие специалисты, просто заявить о себе как-то надо. а может просто людям хочется так называть свое направление. но новую категорию они тем самым не ввели.
    ну не написал тс, о чем он... зато все поняли и каждый по своему. это аргумент в пользу определенности "жанра"))
     
    molchun нравится это.
  19. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  21. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    черт, ну вот писали бы-бытовая сценка. вопросов бы не было)) а почему не просто стрит, а жанровый?))
     
    Сергей Миронов нравится это.
  22. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, попал я... :eek:
     
    Алексеичь нравится это.
  23. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    нет, вы извольте объясниться!
     
  24. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ага! Что бы и меня в бан послали...))
     
  25. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да грех вам, наговариваете на администрацию. я, кстати, давно на общих основаниях, послать могу только эпистолярно. но не рискую, тк иммунитет утратил вместе с должностью.
    нет, вот поясните мысль! всех убью, один останусь...
    мне кажется, жанровое фото, раз уж так приспичило, можно определить как фото бытовых сцен, хоть интерьера, в котором только что кто-то функционировал, хоть людей за привычным занятием, в привычной обстановке. вне зависимости, улица это, лес или помещение. здесь все крутится вокруг слова "быт". сцены, которые с высокой вероятностью могут повторяться при участии того же человека, помещения и тп. и как правильно отметили выше, должно быть очевидным какое-то взаимодествие (пусть потенциальное) человека с окружающей обстановкой, а не портретируемый в декорации. к примеру, "послы" гольбейна старательно позируют, обложившись признаками профессии и хобби. вряд ли это жанр
     

Поделиться этой страницей