1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    А Вы полагаете Фудж через пару недель после распродажи первой партии поставил вторую в ОнлайнТрейд в количестве 1 шт.?
    А форум, ну что форум? На нем зарегистрировано 6500 участников со всей планеты. В самое активное время в онлайне не больше 50-60ти пользователей и столько же незарегистрированных гостей. Да никуда не пошли эти владельцы, либо просто снимают, либо положили на полку до отпуска. У них все хорошо без форума.
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да я просто задаю вопросы, кстати Ваши ответы практически всегда исчерпывающи, а по поводу "У них всё хорошо без форума" это в точку. :drinkbuddy:
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    как мне кажется объектив не оправдал ожиданий.
    многие ждали, но увидев реальные тесты отказались или пока отложили его покупку.

    я планировал его покупать. Хотел им заменить 18-55. Судя по характеристикам он должен был быть во всем его лучше, ну кроме размеров.
    но все оказалось не так хорошо.

    ну и для меня один из больших показателей это форум дпревью. А там у многих, кто брал этот объектив вылезли проблемы. И многие из них его вернули. А у нас такое не прокатит. А ходить по сервисам и доказывать, что экземпляр косячный у меня нет времени и желания.

    Т.е. задумка фуджи была отличная, но получилось немного не то. Мыло по углам, софтит на длинном фокусе. Проблемы с фокусировкой в следящем в видео. Сильные искажения.
    Может что-то частично поправилось новой прошивкой, но таких отзывов не видел.
    Для видео да, подойдет, но тоже есть недоработки.
    А, и прыгающая диафрагма при зуммиировании (это уже много раз обсудили).

    Поэтому я жду, что будет с ним дальше. Может как-то допилят прошивками.
    А пока снимаю на 18-55, если нужен зум.
     
    kigor71 и qwart нравится это.
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    На форуме dpreview в последнюю неделю активно обсуждается тема получения нерезких снимков на 16-80.
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4433858

    Общими усилиями там выявили закономерности:
    1. Нерезкие снимки получаются в диапазоне выдержек 1/100 - 1/220 на камере Х-Т3. На других выдержках проблем нет, или они незаметны.
    2. Проблема сильнее выражена на длинных фокусных, наиболее сильно на 80 мм.
    3. На камере Н1 с тем же экземпляром объектива этого не происходит.
    4. На Х-Т3 это наблюдается только с чисто механическим затвором. С передней электронной шторкой и полностью электронным затвором проблем нет.

    Итоговый вывод - это шаттер-шок, вибрация от удара передней механической шторки затвора, воздействующая на подвес оптического стаба в объективе. Потому этого явления нет с ES и EFS. И потому его нет на Н1 с ее супермягким демпфированным механическим затвором. Владельцев Н1 поздравляю, даже если они не собираются покупать 16-80. :)
    Все это при том, что Фуджи заявляла стаб 16-80 как эффективный не только к тряске рук, но и к шаттер-шоку тоже, в том числе при использовании на штативе. https://fujiclub.pro/threads/fujinon-xf-16-80mm-f-4.7650/page-5#post-241241 Не вышел, однако, каменный цветок с первого раза.
    Свежая прошивка объектива 1.01 по сообщениям с форума dpreview этот эффект слегка снизила, но не устранила полностью. Стоит учитывать владельцам камер без функции EFC - Т2, Т20 и совсем младшим. Все же полностью электронный затвор имеет свои ограничения.

    P.S. Еще одно объяснение, почему Фуджи отказалась от оптического стаба в 16-55.
     
    #584 George_N, 20 окт 2019 в 22:27 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 30
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, про это я читал, не стал подробно описывать, но Вам спасибо за это :)

    о том и речь, что фуджи сделала сырую вещь и выпустила в продажу. Только почему-то это опытным путем выясняют обычные покупатели, а не лаборатории на заводе.

    и опять же про амбассадоров. Если уж ОТК на заводе фуджи такой никакой, что не видит косяки и выпускает в массовые продажи, то тогда вот эти первые владельцы, амбассадоры, должны были это все заметить и сообщить о результатах и завод должен был сделать изменения (конструкции или прошивки) до начала продаж, или даже отложить их.
    Но увы, амбассадоры лишь поют хвалебные песни.
     
  6. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Да простят меня модераторы, но Фуджи сейчас самая «зашкварная» компания. Особенно «мальчики-мажоры» из российского представительства. Компания упивается собственным нарциссизмом, но абсолютно «забила» на клиента. ИМХО. А амбасодоры фуджа... ну простите, вы там видели хороших фотографов?
     
    Ellie1982 нравится это.
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете амбассадоров и первых владельцев. Амбассадорам Фуджи высылает технику на тест, да ещё и (скорее всего) платит за это. Разумеется, они не будут ругать то, что им присылают.
     
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    В своё время один из сотрудников Фуджа сказал мне следующее, мы не даём технику тем кто ее ругает.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Невыявленные проблемы с новыми продуктами были всегда и у всех производителей фототехники. Как-то вспоминается Никон с его D600 с затвором, плюющим маслом на матрицу. Эпическая история. :) Олимпус истории с шаттер-шок в 13-15-м годах пережил и смог выжить. Но вот в нынешних условиях с падением рынка реакция производителя на проблемы неизбежно будет меняться. На падающем рынке ни у кого нет ни какой возможности списывать эти проблемы в убыток конторы. Сейчас фото-рынок такого не позволяет, либо ты смог сработать безубыточно, либо готовься на выход. Значит списывать будут на покупателя. Не только Фуджи - все. В этой ситуации самые первые потребители могут оказаться в потерпевших. Оно ведь и прежде было так же, только теперь стало жестче.
    Ну и не стоит преувеличивать проблему: с ES и EFS проблем нет. На Н1 ее нет во всех режимах затвора.
     
    #589 George_N, 20 окт 2019 в 23:42 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 30
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    houwang нравится это.
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну я к сожалению или к счастью с ними не встречался ) между мной и фуджи посредником является магазин )

    из амбассадоров фуджи я могу вспомнить только Jonas Rask, он красиво снимает-обрабатывает.
     
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    дак они и не должны ругать на всеобщее обозрение. Они должны получить, потестировать (а судя по их словам им технику дают за месяцы до начала офиц.продаж, т.е. времени у них много) и сказать - о, Фуджи, у вас отличный объектив, но у вас с ним косяк, оно мылит по углам и зависит от механического затвора.
    И Фуджи - о, спасибо амбассадор! не зря мы тебе дали технику на тест заранее, хоть не опозоримся перед покупателями.
    После этого Фуджи дрючит своих инженеров и они дорабатывают этот объектив до отличного состояния.
    И потом уже Фуджи выпускает его в продажу.
    А далее за месяц до продажи амбассадоры выкладывают свои видео с уже доработанным объективом, мы смотрим, радуемся, ждем продаж, покупаем и так же радуемся, какой у нас отличный объектив.

    Вот как это должно быть..
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, эти проблемы я помню, но как я описал выше - проблему с 16-80 можно было устранить до начала продаж.

    да, но Н1 есть не у всех, точнее он есть у меньшинства из тех, кто хотел бы купить 16-80.
    и электронный затвор - это все же только при естественном свете и на неподвижных объектах.

    п.с. я правда не пробовал EFS, но думаю там тоже есть полосы на кадре от искусственного света и тоже искажает движущиеся объекты или если камера движется.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Честное слово, интересно. Считая вот таким образом, что Вы здесь до сих пор делаете, еще и Фуджи пользуетесь? Зачем ковыряться в говне? Неужели кайф от этого ловите? Я даже знаю слова, которыми все это называется, озвучивать не буду во избежание срача и блокировки. Тот самый случай?
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Все проблемы, со всеми изделиями, у всех производителей можно устранить до начала продаж. Откуда ж они в той или иной степени у всех сразу после начала продаж? Вопрос риторический.
     
    #594 George_N, 21 окт 2019 в 00:26 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 30
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  15. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    И это плохо. Тот, кто хочет поругать будет ругать после начала продаж. А проблемы, которые можно выявить на этапе прототипов, лучше выявлять на этом этапе.
     
  16. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Я вот ожидаю снятия с продаж 18-135, т. к. сабж уверенно занимает его место.
    Либо это еще один вариант китового стекла, в рознице отдельно присутствующий чисто номинально из-за явно вдвое завышенной цены.
    Переделывать конструктив и оптическую схему для улучшения качества изображения явно не будут.
     
  17. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ну во первых, я пришёл на Фудж когда он реально был крутым. И рвал всех в цвете и удобстве. И спасибо ему за те ощущения. А во вторых, то что я описал происходит в последние год-два. Ни одного интересного для фотографа продукта, но зато высокомерия выше крыши.
    Update: за последние 1,5 года. Все закончилось на выходе Н-1.
     
    #597 coguar, 21 окт 2019 в 09:03 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 30
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
  18. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Вот на ДРревью человек снимает на 16-80 не кирпичики, а просто тревел фото и всем доволен.
    https://www.dpreview.com/forums/thread/4435921
    Сначала все ноют на ХА, резкость по краям, попиксельную резкость и прочее, а потом про сделанный по их спецификациям объектив говорят - какой-то он без души! Вот раньше...
    В те времена, когда объективы делали не маркетологи, а инженеры, рисунок у объективов конечно был интереснее. А интересен он был своим несовершенством, ибо не было армии интернет критиков-нытиков двигающих рынок стекол в сторону поносной резкости, ровности по всему полю кадра и т.д.
     
  19. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    @Dust_MG, просто тревел фото все снимают на все подряд, на тот же 18-135, не блещущий оптическим качеством. Обещали оптически суперкачественное стекло, которое учтет кривость в этом плане своего предшественника, а на выходе получилось это - тот же самый 18-135 с зауженым диапазоном фокусных, постоянной диафрагмой и дороже. Несовершенство - это аберрации, а не мыло или двоение. За совершенством оптической схемы и линз - это к микроолику, а тут даже разрешения не доложили. Возмущаются в основном потому, что качество не соответствует ценнику и не нужно тут про WR и прочее, это все сказки для бедных. Единственный реальный WR есть у Пентакса, а фуджевый и при домашнем использовании под переднюю линзу пыли насосать умудряется.

    И да, какой объектив Фуджи сделала по просьбам юзеров, да еще с прекрасными характеристиками и ей в ответ стали пенять на т.н. бездушность?
     
    Андрей_Б нравится это.
  20. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Полностью поддерживаю!!!
     
    coguar нравится это.

Поделиться этой страницей