1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Когда отключаешь стаб на объективе, в меню пункт стабилизации становится неактивным, т.е. выключены оба я так понимаю. Да и в этом меню всего 3 опции - непрерывный, при съемке и откл.
    Инструкцию обязательно почитаю, просто сейчас некогда. Думал форумчане по-быстрому ткнут носом, что я делаю не так, но видимо все сложнее. Подозреваю, что "плавающая" матрица дает менее стабильную и резкую картинку, чем "прибитая".
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так Вы же дали ноль информации. Ничего ни о фокусных, ни о выдержках, на которых снимали. Примеров не привели.
    А как только поставили 56/1.2, видимо, он ее бедную гвоздями и прибил.
     
  3. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
    Попробую. Никогда не ставил на Н1 18-55. Только 16 -55/2,8, 35, и неавтофокусные . С ними все ОК никакого падения резкости.
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    На Т2 с 55-200 я снимал относительно стабильно на 1/8 на длинном конце (более 50% снимков без шевеленки). На Н1 не то что выдержку удалось увеличить, а наоборот на той-же 1/8 процент резких снимков снизился, ну и которые получились вроде-бы без шевеленки все равно не такие резкие, как с Т2. Как-то это странно, надо еще потестить, как время будет, может на механическом затворе будут результаты лучше, я х.з. что думать.
    Про матрицу, которую 56/1,2 прибил гвоздями не фантазируйте. На этот объектив без стаба на 1/4 вообще с рук не снимешь, а на Н1 вполне прилично.
     
  5. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Вопрос бонусов, получаемых при покупке надо выяснять ДО, а не после покупки.
    Нет никакого секрета, что Фуджи не удалось добыть ноу-хау от Панасоника о работе системы Dual-stab
    Поэтому, результаты работы стаба хорош в основном на нестабнутых стеклах.
    Фуджи этого не скрывает.
    [​IMG]
     
    Алексей Z и MikeMP нравится это.
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    1. "относительно стабильно" это ключевые слова. 1/8 на 200 мм это, вообще то, больше 5-ти стопов. Для этого объектива такого и не обещали.
    2. Режим стаба какой был выставлен?
    3. На Н1 основную работу (по осям pitch и yaw) выполняет стаб объектива, матричный по этим осям в теледиапазоне работает слабо, тем слабее, чем выше фокусное. За матричным остается стабилизация вокруг оси объектива и по осям X и Y в вертикальной плоскости, которые важны только в ближнем поле. Т.е. матричный стаб практически ничего не добавляет с этим объективом, но и ничего не убавляет. Проверяйте с большим количеством снимков и не на запредельных выдержках.
    4. С механическим затвором включайте ЭПШ.
     
  7. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    По поводу низкой эффективности стаба X-H1 в связке с 18-55 и 10-24 ранее было высказано предположение, что это связано с особенностью конструкции этих объективов. Задние линзы частично закрыты пластиком. Это в какой-то мере должно ограничивать диапазон смещения матрицы и снижать эффективность матричной стабилизации.
    Fujifilm-Fujinon-XF-10-24mm-F4-R-OIS-Lens-1_1396440450.jpg highres-fujinon-xf-18-55mm-r-lm-ois-lens-4_1353425524.jpg
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это так, и Н1 с этими объективами работала с эффективностью стаба самих объективов. Такую же эффективность эти объективы имеют на других камерах.
    https://fujiclub.pro/forum/threads/fujifilm-x-h1.6269/page-38#post-176433
    [​IMG]

    Но год назад для Н1 вышла прошивка 2.00, в которой реализована параллельная работа осей pitch/yaw в объективе и матричном стабе:
    In-body image stabilization and optical image stabilization now work together to improve overall stability
    With an XF or XC optical image stabilized lens, in-body image stabilization worked with 3 axis (up and down / optical axis rotation). The remaining 2 axis (right and left pitch, yaw angle) was controlled by optical image stabilization in the  lens. This firmware has a new image stabilization algorithm to allow the in-body image stabilization to work in all 5 axis and to achieve more than five-stops (up to the equivalent of 5.5 stops (*1)) image stabilization by cooperative control  according to the types of frequency and blur amount.
    *1:Based on CIPA standards. When using XF10-24mmF4 R OIS, XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS, and XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II.


    Результат обещан таким: https://www.fujifilm.com/support/di...rmware/x/xh1/pack/pdf/Cooperative_control.pdf
    На Н1 должно быть лучше, чем до прошивки, и чем на других камерах. Как оно в реальности с этими объективами после обновления прошивки Н1 не знаю. Подтверждений этому я не искал, опровержений тоже.
     
    ArcticFox и MikeMP нравится это.
  9. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Друзья, если снимаешь в RAW, какой вариант лучше использовать, compressed или uncompressed? Есть ли существенная разница?
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    При съемке - разница незаметна. А вот при конвертации сжатые РАВы обрабатываются с небольшой задержкой (проверял в С1 и Латруме, разница заметна везде). Так что если предстоит обработка большой серии - то лучше не сжимать.
     
  11. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Спасибо
    Качество картинки, насколько я понимаю, идентичное, т к сжатие lossless
     
    StanislaVS нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, разницы в качестве я не увидел.
     
  13. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, я тоже не увидел никакой разницы.
    но все же всегда снимаю в uncompressed ) на всякий случай )
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    По качеству оба варианта идентичны, ибо после декомпресии все данные бит в бит. При съемке трудно не увидеть разницу в числе RAW'ов, влезающих на карту (почти в 2 раза). При съемке длинной серией сжатых RAW в буфер влезает немного больше. Скорость записи на карту серии сжатых RAW выше, и это тем заметнее, чем медленнее карта. При сбросе RAW на комп по проводу или через карт-ридер скорость выше, в количестве RAW/сек, конечно.
    Из минусов - есть до сих пор софт, который не поддерживает в полном объеме compressed RAW от Fuji.
     
    #4034 George_N, 23 дек 2019 в 22:43 Fujifilm X-H1 | Страница 202
    Последнее редактирование: 23 дек 2019
    Fotolub и Fuseboy нравится это.
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Где-то в 2011-2012 гг купил Fuji XPro1, сразу обратил внимание, что AWB Fuji при определенных условиях работает некорректно, а именно в сумерках и/или при наличии снега в кадре синит картинку. В 2019 году купил GFX50R, аналогичная история, ничего не изменилось, похоже Fuji просто плЮет на эту проблему. Ну и теперь месяц назад купил X-H1, все тоже самое, предлагаю:
    1). Тестовый кадр из окна на AWB
    1280_DSF0070.jpg
    2). Корректировка в PS CC18 (auto tone/contrast/color)
    1280_DSF0070 1.jpg
    Правится конечно легко, но осадочек остался.o_O
     
    MikeMP нравится это.
  16. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
  17. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Оттенки на первом кадре скорее холодно-серые. Могу ошибаться, но может быть связано с настройкой замера экспозиции. Не пробовали выбрать не усредненный или мульти, а, например, центрально-взвешенный замер в такой сцене?
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Нет, не пробовал, это типичная синева Фудзи для таких условий, область экспозамера на это мало влияет.
     
    MikeMP нравится это.
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Уфф... прочел всю ветку и инструкцию к камере. 3 дня потратил, правда ничего критично нового не вычитал, ну кроме описания щедро насыпанных в Н1 плюшек))). Теперь можно и камеру взять в руки, пофотографировать))).
    Есть пара продавцов 16-55, до завтра надо определиться, менять-ли 18-55 на 16-55 за разницу в 27 т.р. (блин, это вся моя пенсия!) или еще помусолить))). Оба продавца прислали РАВы, но опять они меня по качеству картинки не торкнули по сравнению с моим 18-55. Но 16мм и более эффективная связка по стабилизации 16-55 +Н1 привлекают.
     
    MikeMP нравится это.
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кто бы жалился, у меня пенсия в два раза меньше.
     

Поделиться этой страницей